4 мин.

Winners&Losers. Главные люди итальянского тура

В первом выпуске «Winners&Losers» - светлая голова, словацкий турбодвигатель, фейл по-хорватски и немецкая расточительность.

Winners

1. Лука Тони, «Верона»

Престарелый гренадер «Вероны» выдал очень крутой матч, забив два гола «Милану». Казалось бы, возможности Тони должны быть досконально известны любому сопернику, но миланцы сплоховали - оба мяча Тонигол отправил в ворота с воздуха. Всего два кивка волшебным лбом - и Макс Аллегри снова получает повод присесть на иголки и пить валокордин в самом начале чемпионата.

Десять баллов из десяти и приз зрительских симпатий. Как говорил Джокер: «I salute my fallen enemy!»

2. Марек Гамшик, «Наполи»

Нарядный ирокез Гамшика полностью соответствовал его игровому стилю. Словак был агрессивен, резок, силен на всех участках поля и очень эффективен во всех стадиях атак. Все четыре удара Марека пошли в створ: один голкипер «Болоньи» Курчи взял, другой отбил точно на ногу Кальехону, еще два - пропустил. Гамшик вел неаполитанцев за собой, и они его слушались.

А кто-нибудь знает, почему Марекьяро до сих пор не играет в «Реале»?..

3. Рикардо Альварес, «Интер»

Рики не забил и даже не отдал голевую передачу, но его невиданная ранее моторика просто поразила. Быстрый и вездесущий, небритый аргентинец молниеносно орудовал левой ногой, раз за разом заставляя опекунов из «Дженоа» выкладываться на пределе человеческих возможностей. По сравнению с прошлым сезоном прогресс очевиден - Альварес огрубел, как кожа на пятках фермера, и стал производить гораздо более приятное монолитное впечатление.

4-5. Д.Росси и Де Росси («Фиорентина» и «Рома»)

Почти однофамильцы отличились памятными голами. Они давно не забивали, но теперь они вернулись. Восстановившийся после тяжелой травмы Джузеппе Росси забил первый мяч «Фиорентины» в ворота «Катании», а Даниэле Де Росси наконец-то пустил в дело покрывшуюся слоем пыли пушку и забил фантастический гол в игре с «Ливорно». 

Losers

1. Иван Келава, «Удинезе»

Пока лечится сильный и фактурный, но чрезмерно травматичный сербский голкипер Желько Бркич (197 см), в воротах «Удинезе» его подменяет другой балканский гигант, хорват Иван Келава (195 см). Дебют в серии А у бывшего загребского динамовца не сложился - Эрнанес быстро деморализовал его пушечным ударом в ближнюю девятку, а через пару минут хитрый Клозе уверенно спровоцировал голкипера на фол в штрафной площади. Пенальти пробил Кандрева - мяч лег в правый угол, а Келава - в правый. 

В дальнейшем довольно-таки подвижный амбал Келава сделал парочку простых сейвов, но это уже не имело никакого значения. «Удинезе» проиграл 1:2.

2. Антонио Ночерино, «Милан»

Кто? А он что, играл?..

3. Фредди Гуарин, «Интер»

Несмотря на то, что колумбиец отметился голевой передачей на Родриго Паласио, остальные 89 минут и 50 секунд в его исполнении произвели удручающее впечатление. Колоссальное количество неточных передач, постоянная потеря игрового ритма и несостоятельность в его поддержании, комичный пневматический хлопок вместо привычной гаубицы и общая бестолковость вывели Фредди в несомненные лузеры уик-энда. Но это никак не отменяет того, что он все еще идеальный футболист. Роскошные бомбы от него еще обязательно будут.

4. Марио Гомес, «Фиорентина»

Немец явно не успел приноровиться ни к новым партнерам, ни к атмосфере итальянского чемпионата. В напряженной битве против «Катании» Гомес очень старался проявить себя с лучшей стороны, но из позитивного можно отметить только неплохую игру на втором этаже. Ногами Марио действовал из рук вон плохо и испортил несколько стопроцентных моментов, а его попадание в штангу после идеальной передачи на пустые ворота достойно места в списке главных промахов если не года, то хотя бы месяца. С партнерами немец взаимодействовал не на нужном уровне (как и с соперниками, которые практически безнаказанно надавали ему по лицу). Короче говоря, на редкость неудачный дебют.

***

Закругляемся на мажорной ноте. Приз за самый крутой голевой пас уик-энда отправляется на Сардинию к Марко Сау: