9 мин.

Капитан-шоу. 11 самых крутых капитанов серии А

Растрепанный универсал, форварды-малыши, римский Император и другие – Александр Скворцов составляет список самых харизматичных и достойных капитанов итальянской серии А.

***

11. «Дженоа», Марко Росси, 34 года

В клубе с 2003 года, контракт действует до конца сезона 2013/14.

Заместители: Себастьян Фрей, Бошко Янкович

Угодив в Геную в 2003, кучерявый Марко так и остался в портовом красавце насовсем. Когда «Дженоа» по старой итальянской традиции был принудительно понижен в классе аж до серии С за какие-то околоуголовные грехи, Росси остался в команде, чем заслужил безмерное уважение со стороны руководителей клуба и тифози. В 2007 очередным признанием его заслуг стала капитанская повязка, которая наложила на него, в том числе, и не совсем приятные обязанности: в прошлом сезоне именно он с каменным выражением лица собирал футболки партнеров во исполнение требования разъяренной трибуны. В настоящее время роль Марко в игре «грифонов» постепенно сводится к минимальной, но он по-прежнему может заткнуть абсолютно любую позицию от крайнего защитника до оттянутого форварда. Уже решено, что по окончании контракта Марко Росси займет в клубе административную должность.

10. Джанпаоло Беллини, «Аталанта», 32 года

В клубе с 1992 года, контракт действует до конца сезона 2013/14 (есть опция продления соглашения еще на один сезон).

Беллини родился в небольшой бергамской провинции, поступил в детскую школу «Аталанты», прошел все ее уровни, попал в молодежку, а вскоре обзавелся и билетом в основной состав. Один из главных образцов жгучей итальянской верности – абсолютно всю карьеру Джанпаоло посвятил черно-синему цвету «Аталанты», а эстрадные звезды Бергамо в ответных вдохновенных порывах посвящают ему трогательные песни. Пусть в основу он проходит уже далеко не всегда, это не мешает ему оставаться лидером, капитаном и воплощением стойкого духа «La Dea».

9. Серджо Пеллиссье, «Кьево», 33 года

В клубе с 2000 года, контракт истекает в конце текущего сезона.

Заместители: Лусиано, Стефано Соррентино

Ослы, даже если они летают, не могут обойтись без капитана и вожака, который вел бы их за собой. И в «Кьево» есть такой человек – верткий малогабаритный форвард-ветеран Серджо Пеллиссье провел в Вероне целых 12 лет. За это время он успел стать вторым бомбардиром клуба в истории и одним из рекордсменов по количеству сыгранных матчей. Его авторитет все еще очень высок, но в последнее время наметилась неприятная для Серджо тенденция: новый тренер Эудженио Корини понемногу начинает приучать команду к игре без Пеллиссье, пробуя новые атакующие сочетания (что, конечно, злит форварда и заставляет вздыхать на страницах собственного сайта). Хорошо, что у него имеется сразу два опытнейших заместителя – непотопляемый старичок Лусиано (Эриберто) и железный первый номер Стефано Соррентино.

8. Даниэле Конти, «Кальяри», 33 года

В клубе с 1999 года, контракт истекает в конце текущего сезона.

Заместители: Андреа Коссу

На заре карьеры Даниэле очень старался и страстно желал закрепиться в «Роме» по примеру легендарного отца, но природа, видимо, взяла на нем передышку и задача оказалась непосильной. После пяти матчей за «джаллоросси» Конти уехал на Сардинию и неожиданно органично вписался в состав «Кальяри», оставшись там навсегда (сейчас уже, наверное, можно сказать именно так). Несмотря на то, что в первое время ему приходилось тяжело (не ладилась ни игра, ни отношения с тренерами), из команды он не ушел и сейчас проводит в ее составе уже 14-й сезон. Теперь Конти-младший – полноценный символ скромного сардинского клуба.

7. Паоло Каннаваро, «Наполи», 31 год

В клубе с 2006 года, контракт действует до конца сезона 2014/15.

Брат великого Фабио ведет за собой «Наполи» не так уж и долго – всего-то начиная с сезона 2009-2010. По итогам того игрового года неаполитанцы остановились на шестой строчке, и Вальтер Маццарри назвал Каннаваро одним из лучших защитников турнира – это высказывание заложило хороший фундамент для создания крепких и доверительных отношений между игроком и тренером. С тех пор Паоло – железный первый капитан «Наполи», очень уравновешенный и надежный футболист, идеальный проводник идей Маццарри. И это, кажется, тоже настоящая любовь – продлив контракт до 2015 года, защитник заявил, что хочет «побеждать и быть лазурным знаменем неаполитанского футбола».

6. Массимо Амброзини, «Милан», 35 лет

В клубе с 1995 года, контракт действует до конца текущего сезона.

Реклама 18+

Заместители: Кристиан Аббьяти, Даниэле Бонера

Тот факт, что в 2009 году повязка от великого Паоло Мальдини перешла именно к Амброзини, поначалу задел многих – уж слишком неравнозначными выглядели эти две величины. Однако логика решения прослеживалась четко – быть капитаном «Милана» для Массимо не было в новинку, он и ранее замещал в этом качестве пропускавшего игры Мальдини. Но все же, при наличии Гаттузо, Несты, Пирло и других топ-ветеранов, возложение почетной обязанности на Амброзини казалось шагом рискованным и не оптимальным. Однако приближается 2013 год, в команде не осталось никого из старой гвардии, а Амброзини чувствует себя в красно-черной футболке все так же комфортно и уверенно руководит партнерами. Сейчас он полностью соответствует роли духовного лидера топ-клуба.

5. Фабрицио Микколи, «Палермо», 33 года

В клубе с 2007 года, контракт истекает в конце текущего сезона.

Заместители: Массимо Донати

Микколи покупает на аукционе серьги Марадоны, набивает на ноге портрет Че Гевары, подбривает брови, перекрашивает капитанскую повязку в жизнерадостный растафари-триколор и отмечает забитый гол, натягивая маску Рея Мистерио. Шебутной форвард-колобок – объект иконоподобного культа в фанатской среде «Палермо». Его любят и обожают до безумия за безудержную игровую энергию и позитивную сумасбродность, которая дает ему возможность, даже не обладая выдающимися габаритами, отлично справляться с любой обороной. В «Палермо» Микколи играет уже шестой сезон, а капитанская повязка перешла к нему перед началом сезона 2009/10 по наследству от Фабио Ливерани. Несмотря на мальчишескую несерьезность, партнеры идентифицируют Фабрицио как вожака и воспринимают именно так, как нужно воспринимать капитана. Он жизнерадостен и миролюбив, но в случае чего за словом в карман не полезет – за пухлыми щеками прячутся десятки крепких выражений. Жаль, но все понимают, что до конца карьеры «салентийский Ромарио» в «Палермо» останется едва ли – у него есть заветная мечта поиграть на родной земле за «Лечче».

4. Антонио Ди Натале, «Удинезе», 35 лет

В клубе с 2004 года, контракт истекает в конце сезона 2013/14.

Заместители: Джампьеро Пинци, 31 год

Лучший бомбардир в истории «Удинезе» – еще один капитан, над которым не властно время. Тото все так же смертельно опасен в штрафной, но его оружие – не только отточенный инстинкт убийцы. Он по-прежнему очень быстр и обожает работать по линии офсайда, что идеально вписывается в контратакующую игру «Удинезе». Кроме того, Тото просто очень добрый, отзывчивый и честный человек – казалось бы, форварду должно быть тяжело обсуждать с арбитром в спокойной манере спорные решения, принятые в отношении него самого, но Ди Натале удается урегулировать все конфликты мирным путем. Вне поля Антонио также является образцом не только для партнеров-футболистов, но и для всех остальных – когда трагически погиб Пьермарио Морозини, Ди Натале вошел в число тех, кто оказывал (и продолжает оказывать) его осиротевшей сестре всяческую помощь и поддержку.

3. Джанлуиджи Буффон, «Ювентус», 34 года

В клубе с 2001 года, контракт истекает по окончании сезона 2015/16.

Заместители: Джорджо Кьеллини, Клаудио Маркизио

У «Старой Синьоры» все в полном порядке с капитанской преемственностью. На рубеже веков повязку носил сегодняшний главный тренер Антонио Конте, после него почетную обязанность принял Алессандро Дель Пьеро, а теперь ответственность легла на могучие плечи Джанлуиджи Буффона – самого опытного футболиста «Ювентуса» из тех, которые выходят на поле регулярно. Джиджи – суперпрофессиональный футболист, максимально лояльный к туринскому клубу, обладающий стойким характером и непоколебимым авторитетом. «Супермен» полностью оправдывает старинное прозвище и заслуживает быть капитаном «Ювентуса» больше кого-либо другого. А достойная смена уже подрастает – хотя бы в лице неугомонного Клаудио Маркизио.

2. Франческо Тотти, «Рома», 36 лет

В системе клуба с 1989 года, контракт истекает по окончании сезона 2013/14.

Бессменный римский Капитан – очередной выдающийся спортсмен серии А, который в супер-преклонном для атакующего игрока возрасте умудряется решать командные проблемы и символизировать ее не только харизмой, но и яркой игрой. Последний матч «Ромы» против «Фиорентины» – лишнее доказательство тому, что Тотти все еще в соку. В команде он с 1989 года, в Вечном Городе для него нет никаких секретов, он автор всевозможных рекордов и лауреат индивидуальных премий – такой человек просто не может не быть капитаном. В 2007 году Тотти заявил, что отказывается от «Скуадры Адзурры» в пользу Рима – еще одно доказательство безумной взаимной любви. Тем не менее, на поле Франческо далеко не всегда отличается примерным поведением. Его взбрыкивания олицетворяют «колючесть» римской команды – это тот случай, когда экспрессия сливается со страстью воедино и образует неповторимый энергетический коктейль.

1. Хавьер Дзанетти, «Интер», 39 лет

В клубе с 1995 года, контракт истекает в конце текущего сезона.

Заместители: Эстебан Камбьяссо

В «Интере» играет самый уважаемый капитан итальянского (а то и всего мирового) футбола. 39-летний универсал Дзанетти пережил с командой все, что можно, видел самых разных тренеров и помогал и продолжает помогать осваиваться в клубе огромному количеству новичков. Что еще более удивительно, на поле он точно так же продолжает оставаться примером для подражания. Он будто бравый гусар – подтянут, всегда находится в отличной форме (а для своего возраста – в феноменальной), никогда не играет грубо (почти не получает карточек) и держит под контролем эмоциональное состояние всей команды. Играть под предводительством такого зубра – одно удовольствие. Для Дзанетти футбол – перечитанная вдоль и поперек книга, в которой он наизусть помнит каждый абзац. Он способен мирно урегулировать практически любую взрывоопасную ситуацию на поле, поскольку его могучий авторитет в состоянии задавить даже иного грозного арбитра. Когда славная карьера аргентинца все-таки подойдет к концу, он займет одну из почетных руководящих должностей «Интера».