9 мин.

10 самых молодых дебютантов серии А

10. Горан Славковски

Дебют: 17 лет, 29 дней

Юный шведо-македонский нападающий был щедро осыпан самыми лестными комплиментами еще тогда, когда его футбольные умения находились в стадии зародыша. На волне поклонения Златану Ибрагимовичу футбольный мир охватили страсти по рослым форвардам со смешанной национальностью, поэтому иметь в составе такого игрока было очень стильно. Пока Златан cотрясал серию А в футболке «Ювентуса», боссы «Интера» выудили в Швеции Славковски и поспешили похвастаться им перед публикой 7 мая 2006 года (уже тогда, когда и «оригинального Златана» успели прибрать к рукам) – на 84 минуте матча против «Сиены» место Горану уступил Обафеми Мартинс. К сожалению, эти 6 минут стали единственным появлением Славковски в основном составе «Интера» - он очень быстро подхватил звездную болезнь, наполучал травм и растолстел, поэтому сейчас пределом его мечтаний является клуб третьего шведского дивизиона «Лимгамн Бункефло».

Возраст на данный момент: 23 года

Перспектива: 0%

9. Никола Мурру

Дебют: 17 лет, 1 день

17 декабря 2011 года тренер «Кальяри» Давиде Баллардини решил преподнести двойной подарок (на день рождения и новый год) Николе Мурру – семнадцатилетнему защитнику, выпустив того на заключительные 5 минут матча против «Кьево». К тому моменту «Кальяри» безнадежно проигрывал 0:2, усилять атаку было некем, поэтому Баллардини снял с игры до предела наевшегося и подсевшего на горчичник Давиде Бьондини и позволил Мурру впервые в жизни почувствовать вкус настоящего взрослого футбола. Хотя Никола не успел толком потрогать мяч, но все же смог не пропустить мимо себя Дженнаро Сардо, который до этого уже забил сардинцам. Мурру регулярно вызывается в итальянскую сборную до 18 лет и терпеливо ожидает собственного взросления – через пару лет он будет вполне готов забрать себе место правого защитника «Кальяри».

Возраст на данный момент: 17 лет

Перспектива: 60%

8. Кхума Бабакар

Дебют: 16 лет, 11 месяцев, 10 дней

«Новый Дрогба» - именно так, и никак иначе называют этого здоровенного сенегальского парня, который почему-то до сих пор не чувствует доверия от тренеров «Фиорентины». Бабакар перебрался во Флоренцию транзитом через Пескару, и вот уже в течение четырех лет считается невероятно перспективным нападающим. Официально в серии А Бабакар дебютировал 27 февраля 2010 года в игре против «Лацио», однако в Кубке Италии он вышел на поле еще раньше – 14 января 2010 года «Фиорентина» играла с «Кьево», и Бабакар сумел забить гол. Однако после яркого начала он ощутимо сбавил обороты и перестал прогрессировать лошадиными темпами. Как следствие, не заставили себя ждать ссылки в молодежные команды и даже аренды – в прошлом году сенегалец числился в сантандерском «Расинге», а теперь временно отдан «Падове».

Возраст на данный момент: 19 лет

Перспектива: 70%

7. Сальваторе Катурано

Дебют: 16 лет, 10 месяцев, 10 дней

Левоногий форвард «Эмполи» дебютировал в серии А 13 мая 2007 года матчем против «Сиены» - его команда проигрывала 0:2, и за 10 минут до конца Луиджи Каньи поменял полузащитника Давиде Маттеини на Катурано. Сальваторе разнервничался и не принес команде никакой пользы – Портанова, Ринаудо и Негро с парнем не церемонились и не делали скидок на нежный возраст. Поэтому совсем скоро Катурано (кстати, член сборной Италии различных молодежных категорий) отправился в путешествия по арендам в «Таранто», «Вьяреджо», «Равенну», «Андрию Бат» и «Ночерину». Сейчас очередной пропащей футбольной душе 22 года, она по-прежнему числится в «Эмполи», стоит 100 тысяч евро и постепенно прощается с мечтами об игре на серьезном уровне.

Возраст на данный момент: 22 года

Перспектива: 30%

6. Алессио Черчи

Дебют: 16 лет, 9 месяцев, 24 дня

16 мая 2004 года Фабио Капелло привез в Геную на матч против «Сампдории» довольно странный состав – в основе числились дебютанты Джанлука Галассо и Адевале Вахаб, а с лавки на поле появились Алессио Черчи и Аканде Ажиде. В итоге оказалось, что пригодным для игры на серьезном уровне из этой четверки является только Черчи – чрезвычайно быстроногий мальчишка, щедро одаренный техникой и роскошной кудрявой шевелюрой. Галассо, Вахаб и Ажиде давно пропали с глаз долой, и тот матч стал для них единственным за «Рому», а вот Черчи изредка попадал в состав римлян, затем наращивал мышцы в арендах, а с 2010 года выступает за «Фиорентину». Правда, очень нестабильно.

Возраст на данный момент: 25 лет

Перспектива: 60%

5. Нана Уэлбек

Дебют: 16 лет, 5 месяцев, 28 дней

Абсолютно загадочный центральный полузащитник из Ганы в первый и пока единственный раз промелькнул в серии А 22 мая 2011 года – его «Брешия» принимала «Фиорентину». Уэлбек появился на поле после часа игры – заменил креативного Алессандро Диаманти и, по замыслу Джузеппе Якини, был должен обеспечить эффективный перехват мяча и вместе с Давиде Байокко противостоять Монтоливо. Однако спустя 10 минут после выхода Уэлбека на поле «Брешия» пропустила и едва унесла ноги, сравняв счет под самый занавес игры. После этого Уэлбек был отдан обратно в Примаверу и теперь лишь изредка появляется в основном составе «Брешии», которая сейчас выступает в серии Б.

Возраст на данный момент: 17 лет

Перспектива: неясна

4. Стефано Окака Чука

Дебют: 16 лет, 4 месяца, 9 дней

Когда-то словосочетание «Окака Чука» приводило фанатов «Ромы» в экстаз – казалось, что перспективнее нападающего не сыскать во всей Европе. У Стефано было и есть все, чтобы стать нападающим высочайшего уровня, однако с момента его дебюта за римский клуб прошло уже 7 лет, а долгожданного прогрессивного скачка так и не происходит. 18 декабря 2005 года Лучано Спаллетти выпустил Окаку за 5 минут до конца выездной встречи с «Сампдорией» (в сентябре того же года Окака сыграл в кубке УЕФА против греческого «Ариса» и стал самым молодым футболистом «Ромы» в еврокубках) и был готов доверять тому впоследствии, но Окака вовсе не спешил оправдывать авансы. Несмотря на прекрасные физические данные, таранного форварда из него пока никак не выходит – он забивал слишком мало даже в арендах, играя против слабых соперников. Сейчас итальянец нигерийского происхождения чудом держится в числе футболистов серии А и выступает за «Парму», но права на него по-прежнему принадлежат «Роме». Нужны ли ей самой эти права – главный и самый сложный вопрос.

Возраст на данный момент: 22 года

Перспектива: 60%

3. Лоренцо Тасси

Дебют: 16 лет, 3 месяца, 9 дней

Очень многофункциональный атакующий игрок, который находится в самом начале длинного (как хотелось бы) футбольного пути. Взращенный трудами сотрудников детской академии «Брешии», Тасси уже давно успел по примеру Андреа Пирло получить позолоченный ярлык «новый Баджо». Экспериментаторы «Брешии» очень бережно исследовали огромный талант Тасси, и пробовали его на позиции глубоко оттянутого плеймейкера, атакующего полузащитника и второго форварда. 22 мая 2011 Тасси дебютировал в основе «Брешии» (в том же матче против «Фиорентины», когда впервые был представлен Нана Уэлбек) и отыграл свои 15 минут очень удачно – с его помощью «Брешия» сумела уйти от поражения. Естественно, что после таких успехов на Тасси коршунами слетелись ведущие клубы кальчо, и в итоге борьбу за него выиграл «Интер» - Массимо Моратти выкупил половину прав на юниора и отправил его обучаться в Примаверу. Там Тасси продолжает шлифовать и оттачивать свои навыки – тренеры «Интера» создают из него нового Пирло, и теперь у него есть четко выраженное игровое амплуа – треквартиста.

Возраст на данный момент: 17 лет

Перспектива: 80%

2. Стефан Эль Шаарави

Дебют: 16 лет, 1 месяц, 25 дней

21 декабря 2008 года матч «Кьево» и «Дженоа» катился к унылой нулевой ничьей, и Джан Пьеро Гасперини отчаянно пытался изменить рисунок игры генуэзской команды ради того, чтобы затолкать-таки победный мяч в сетку упертых «летающих ослов». За 7 минут до конца встречи на поле появился итальянский талант египетского происхождения – Стефан Эль Шаарави. Как ни странно, уже через 5 минут «Дженоа» организовала гол – массивный навал на ворота Соррентино привел к тому, что при непосредственном участии Эль Шаарави «Дженоа» разыграла комбинацию, которую завершил точным ударом в угол Рубен Оливера. Таким образом, Эль Шаарави оправдал доверие тренера, принял участие в еще парочке матчей, затем провел сезон в аренде в «Падове» (которую едва не вывел в серию А), и, в конце концов, попал под крыло Берлускони в «Милан», где с каждым годом наверняка будет играть все чаще.

Возраст на данный момент: 19 лет

Перспектива: 90%

1. Валери Божинов

Дебют: 15 лет, 11 месяцев, 12 дней

Столь ранний дебют говорит об очень многом – надежды на болгарина возлагались просто колоссальные. Панталео Корвино выловил Божинова в мальтийском клубе «Пиета Хотсперс» и заплатил за него около 15 тысяч евро, а уже 27 января 2002 года тренер «Лечче» Делио Росси бросил форварда в бой на заключительные двадцать минут игры против «Брешии» - Божинов моментально угодил в щипцы Фабио Петруцци и Амедео Мангоне (которым на двоих было 65 лет против смешных божиновских пятнадцати). Хотя Валери и не забил, но оставил о себе прекрасное впечатление – казалось, его ждет самое безоблачное будущее с топ-клубами, сотнями забитых мячей и прочими регалиями. К сожалению, в итоге убойного форварда из него не получилось – наконечник из Божинова оказался никудышный, и ему ничего не осталось, кроме как гастролировать по арендам, периодически заключая постоянные контракты с клубами все меньшего ранга. Сейчас его основное место работы – лиссабонский «Спортинг», а фактически он пребывает в софийском ЦСКА. От былой перспективности не осталось и следа, хотя ему до сих пор (смешно подумать) всего лишь 26 лет.

Возраст на данный момент: 26 лет

Перспектива: 40%