10 мин.

Числовые выражения

С момента публикации первой статистической выкладки по Серии А прошло довольно много времени – по-хорошему говоря, свет она увидела еще в прошлом году. Поэтому Александр Скворцов подготовил новую серию занимательных статистических фактов о итальянском футболе этого сезона – своеобразный предвесенний дайджест интересных цифр, тенденций и любопытных мелочей.

***

Итак, сперва мы уделим внимание общекомандной статистике, а персоналии рассмотрим после.

1. Распределение атак

Если в конце ноября статистика утверждала, что наиболее равномерной атакой, размазанной по всей ширине поля, обладает один лишь «Ювентус», то сейчас она же настаивает на том, что к туринцам подтянулись «Рома» и «Интер». Что это значит на практике?

Применительно к «Роме» все более-менее понятно – команда постепенно впитывает философию Луиса Энрике и явно стремится угодить тренеру, уделяя максимум времени раскатке мяча в атаке. Именно поэтому 36% римских атак идет через центр (остальные 64% поровну разбиты по краям) -  скоростные фланговые подключения не имеют смысла, да и попросту невозможны при вязком позиционном нападении.

При этом нельзя упускать следующий момент: несмотря на частый перевес по владению мячом, «Рома» довольно посредственно организует эффективное проникновение в чужую штрафную. В упрощенном виде это можно описать так: длительная распасовка метрах в 25 от ворот в отсутствие последнего проникающего паса частенько завершается ударом из-за пределов штрафной.

Что касается «Интера», то направления атак у Раньери очень разнообразны: 34% с левого фланга, 33% из центра, 33% с правого фланга. Но это совершенно не свидетельствует об их эффективности – последние результаты скорее говорят о том, что команда пробует варьировать атаки от безысходности, используя все возможные варианты, но толка из этого не выходит. Интересно, что «Интер»  продолжает верить в чудодейственную силу атаки и не желает играть от обороны, проводя с мячом на своей половине поля лишь 24% игрового времени – меньше всех в лиге.

2. Контратаки +/-

Больше всех (по 6 мячей) после быстрых контратак вполне ожидаемо забили «Удинезе» (привет фирменным голам Тото), «Дженоа» и «Аталанта». Клуб из Бергамо еще и реже всех бьет по воротам (261 удар, всего 10.4 за игру). Из 261 удара аж 69 на счету Хермана Дениса – именно он является главной ударной силой «Аталанты», без которой она вряд ли держалась бы на плаву столь уверенно.

Меньше всех (по 1 мячу) после контратак забили тоже весьма подходящие для этого клубы. «Новара», у которой просто нет ресурсов для разгона качественных контрвыпадов; и «Рома», которая практически не запускает ответные атаки, а большую часть времени, пританцовывая у чужой штрафной, конструирует свои.

3. Инновации «Новары»

Если раньше пьемонтский клуб совершенно кошмарно играл на втором этаже и постоянно проигрывал верховую борьбу, то в последнее время многое изменилось, и «Новара» стремительно реанимирует компонент. Сейчас команда Мондонико активно использует кроссы и играет на втором этаже фактически лучше всех, выигрывая больше половины воздушных единоборств. Результата это не приносит, но сам факт достоин похвалы.

4. «Рома»: забрать и не отдавать

На данный момент «Рома» всего на один процент опережает «Юве» и является лидером по владению мячом в Серии А – на ее счету 61%. Показатель точности передач у римлян так же лучший в лиге – 85%. Луис Энрике может проигрывать, может подвергаться нещадной критике, но сейчас уже с полной уверенностью можно сказать, что испанец – настоящий Тренер со своим взглядом и умением донести идеи до игроков. Нет сомнений в том, что рано или поздно Луис Энрике возглавит «Барселону» – ведь именно принципы именно ее игры он продолжает насаждать в «Роме».

5. «Кьево» и «Болонья» – худшее командное взаимодействие

Хуже всех в пас играет «Кьево» – из 9030 передач точными оказались всего лишь 6617. Из этого показателя проистекает плохая, скучная неизобретательная в атаке игра веронского клуба.

А вот «Болонья» даже и не пытается обременять себя какими-то сложными перепасовками, и играет максимально просто – болонский клуб меньше остальных играет в пас. Наверное, потому и проводит в атаке жалкие 24% игрового времени. Кроме того, команда Пиоли очень много фолит – так навскидку и не скажешь, за счет чего болоньезцы продолжают худо-бедно набирать очки. Не может же дело быть в одних Рамиресе и Ди Вайо.

6. Симулянты переехали в Тоскану

В первом статистическом обзоре лидерами стали «Чезена» и «Интер», но теперь все изменилось. «Сиена» – вот новое пристанище артистов-злоумышленников. 4 желтые карточки подопечные Саннино получили за неудачные попытки одурачить арбитра падениями в чужой штрафной площади.

Для контраста – самые честные футболисты сосредоточились в «Дженоа», «Роме», «Удинезе» и «Лацио». Ни один из этих клубов ни разу не получил предупреждений за страдальческую клоунаду, что и понятно – Паласио, Клозе, Ди Натале – не из тех, кто изображает из себя жертву.

7. «Чезена»: катастрофа атаки

Подумать только, еще один черно-белый клуб кальчо за 25 туров соорудил всего-то 16 мячей. Из которых голов позиционного происхождения «морские коньки забили всего 6, 4 раза забивали с пенальти, 3 раза реализовывали быстрые контратаки, 2 раза использовали стандартные положения, и еще 1 раз воспользовались помощью соперника, срезавшего мяч в свои ворота (им стал защитник «Новары» Леандро Ринаудо).

Жаль, что команда откровенно тонет – она пестрит именами, которые еще вполне могли бы составить боеспособную единицу кальчо.

8. «Ювентусу» и «Кьево» не перепадает халявы

Только эти два клуба получили в свою пользу по одному пенальти – все остальные клубы Серии А били с одиннадцати метров хотя бы на один раз чаще. Свой пенальти «Кьево» преобразовал в гол в ворота «Катании» благодаря точности Пеллиссье, «Юве» доверил единственный пенальти Видалю – гол чилийца огорчил «Чезену».

Кроме того, «Кьево» забил меньше всех после стандартов – всего один гол.

Теперь обратимся к отдельным футболистам.

1. ББББ по-итальянски

106 ударов – Антонио Ди Натале, 92 – Стеван Йоветич.

Особых объяснений не нужно – игра «Удинезе» заточена под Тото, которому партнеры полностью доверяют и позволяют заниматься тем, что он умеет лучше всего – бить по воротам.

А вот черногорец Йоветич из «Фиорентины» забирает право на удар, скорее, силой. Он давно ощутил свою значимость для клуба и не стесняется тянуть одеяло в свою сторону, нередко отдавая предпочтение удару даже в тех случаях, когда партнер находится в более выгодной позиции.

2. Лучший ассистент – Микколи

Благодаря фантастическому отрезку из 6 матчей, в течение которых Микколи просто буйствовал – забивал и раздавал голевые передачи направо и налево, его статистика ощутимо улучшилась и теперь форвард сицилийского клуба – лучший ассистент Серии А с 12 результативными пасами.

Ближайший конкурент, Пабло Армеро, имеет на своем счету 8 эффективных вспомогательных действий.

3. Пьянич и Гуана – самые точно пасующие

Но если хавбек «Ромы» часто пытается играть на обострение, уже оформив семь результативных пасов, то 31-летний полузащитник «Чезены» голевых передач не делал и в схеме клуба сидит немного глубже, уступая право быть мотором команды Марко Пароло.

Нельзя обойти вниманием Андреа Пирло, но что нового о нем еще сказать? Больше всех передач (81 пас за матч), колоссальный процент точности всех типов передач, филигранная и изобретательная игра на обострение. Пирло – король кальчо.

4. Лучший дриблер по-прежнему Хуан Куадрадо

На счету тощего колумбийского джокера «Лечче» 85 успешных обводок. Порой его разудалые движения ногами вызывают улыбку, но от того не становятся менее эффективными – в очередной раз констатируем факт, что менеджмент «Удинезе» подарил кальчо еще одну звездочку, которой еще только предстоит раскрыться в полной мере. Мощный прорыв Куадрадо вполне может случиться уже в следующем сезоне.

5. Издержки контратакующей схемы

Абсолютно чаще всех в турнире Антонио Ди Натале влезает в офсайд – за 23 игры форвард побывал за последней чертой уже 68 раз.

6. Валон Бехрами и Габи Мудингайи – непроходимые единицы

Неуемной активности своих хавбеков «Фиорентина» и «Болонья» могут только радоваться – оба игрока совершили уже по 116 успешных отборов – по пять с лишним за матч.

7. Самый мудрый – Лусио

Бразилец стремительно стареет, теряет в скорости и порой поражает нервы тифози непонятными чудачествами, но тем не менее продолжает оставаться самым волевым, думающим и целеустремленным защитником «Интера» – на счету Лусио 102 перехвата (почти 4.6 за матч). Если бы не колоссальный опыт, накопленный Лусио годами самоотверженной игры, «Интеру» пришлось бы еще хуже, чем есть сейчас.

8. Самый жесткий – Диего Перес

Звероподобный опорник «Болоньи» не знает пощады и лупит по ногам соперников едва ли не чаще, чем по мячу. На счету уругвайца 11 желтых карточек, а вот до удаления он ни разу не доигрался. Значение этого злого хавбека для «Болоньи» сложно переоценить – Перес никогда не выключается из игры и не имеет привычки устраивать себе перекуры – если бы не его жесткая связка с Габи Мудингайи, «Болонья» была бы в разы податливее.

Добавим при этом, что Перес относится к не самым грамотным игрокам – среди всех футболистов  Серии А только Эдгара Баррето из «Палермо» соперники чаще обыгрывали за счет финтов и скоростного дриблинга.

9. Король зачистки –  Данило

Бразильский центральный защитник проводит в «Удинезе» первый сезон, но уже стал просто незаменимым звеном. Данило играет максимально собранно и кроме всего прочего успевает страховать своих партнеров. Именно он чаще всех в лиге блокирует вражеские удары по воротам – силу 26 выстрелов Данило погасил своим телом.

10. Фолы по зонам

Нарушениями правил в атаке чаще других форвардов грешит Маттиа Дестро из «Сиены» (53 фола в 18 играх), среднюю зону топором вырубает Валон Бехрами из «Фиорентины» (60 фолов в 22 играх), а вот опасные фолы в обороне чаще всех допускает Мехди Бенатия (50 фолов в 19 играх).

11. Трио несдержанных

По два удаления к 26 туру успели заработать трое: Федерико Бальдзаретти («Палермо»), Кахабер Каладзе («Дженоа») и Маурицио Лауро («Чезена»).

12. Легче всего отобрать мяч у Серджо Флоккари

Форвард приносит «Парме» пользу, работая на передовой этаким якорем – цепляясь за мяч и отдавая его партнерам. А вот протащить мяч в одиночку Флоккари неспособен – всего за 17 матчей Серджо позволил соперникам обокрасть себя 64 раза.

****