8 мин.

«А так можно было?!» или «Лас-Вегас» в НХЛ

Итак, это продолжение статьи, посвященной вхождению китайского клуба в КХЛ. Эта часть расскажет, как процесс принятия команды в лигу происходит за океаном, какие меры принимаются руководством НХЛ, чтобы избежать матчей с аудиторией в 550 зрителей, не допустить фактического отсутствия клубного магазина и в целом нехватки интереса к хоккею со стороны местного населения. В общем, почувствуйте разницу, как говорится. Перед чтением настоятельно рекомендую ознакомиться с первой частью, чтобы перед глазами была полная картина.

Давайте сравнивать

Как, вероятно, многим известно, этим летом (конкретно – 22 июня) было официально объявлено о включении в состав НХЛ клуба из Лас-Вегаса. Долго ли заняло принятие этого решения или, подобно истории с «Куньлунем», все вопросы были улажены за 3-4 месяца? Вопрос риторический. Прежде чем начать рассказ о том, как давно Лас-Вегас «лично знаком» с хоккеем, следует отметить, что непосредственно выступать в лиге команда начнет только в сезоне 2017/18, после проведения драфта расширения. За это время в клубе уже будут окончательно проработаны основные организационные моменты, чтобы к драфту и началу сезона все работало, как часы. К слову, уже назначены генеральный менеджер (Джордж Макфи) и его ассистент (Келли Маккриммон). Про драфт расширения, требования для вступления в НХЛ и т.д. после небольшой исторической справки о Лас-Вегасе и хоккее. А вот что сказал и сам Макфи о месяцах, которые отделяют клуб от драфта расширения (на момент интервью речь шла о 11 месяцах):

«Это время пролетит незаметно. Мы будем очень заняты – и подбором сотрудников, и выработкой стратегии, в том числе выстраиванием системы скаутинга. Будет очень много работы, не говоря уж о том, что надо все подготовить на месте, начиная с тех же офисов. Поэтому у нас не будет ощущения, что времени много, совсем наоборот.

Очень много мелочей, начиная с тех же телефонов и так далее. Как людям позвонить в клуб, как связаться с нами? А за этим уже вопросы глобальнее, что мы можем предлагать в контрактах, каков наш план по обеспечению здоровья игроков? Персонал – отдельная тема, при этом их тоже надо обеспечивать всем необходимым. Тех же скаутов – специальными программами...»

Генеральный менеджер клуба из Вегаса - Джордж Макфи

Эти слова да функционерам из КХЛ в уши. Конечно, вступление «Куньлуня» в лигу затянулось бы, но и старт проекта наверняка был бы более успешным (с точки зрения бизнеса, внимания общественности и персонала).

Но все же давайте вернемся к нашим заокеанским «баранам». Впервые Лас-Вегас принял матч НХЛ (правда, выставочный) в далеком 1991 году. Хоккейной арены, подходящей для события такого калибра, тогда в городе не было, так что игра проходила на специально сооруженной площадке на парковке развлекательного комплекса Сизарс-пэлас (Caesars Palace). В матче встретились «Лос-Анджелес Кингз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Победу одержали «Кингз» (5-2), а на матч пришло 13 тысяч человек.

Тот самый матч
Яблоку негде упасть

Несмотря на неплохие показатели и интерес со стороны общественности, о создании команды для вступления в НХЛ тогда и речи не шло. Справедливости ради, нужно сказать, что хоккейная команда в Лас-Вегасе появилась как раз в то время, но играла во второстепенной лиге – ИХЛ (лига уже не существует). «Las Vegas Thunder» - так назывался этот клуб, и за него, кстати, успел поиграть Алексей Яшин в сезоне 1994/95, набрав 35 очков в 25 матчах. Фото, к сожалению, удалось найти только такое.

Реклама 18+
Алексей Яшин уже выступал за &quout;Лас-Вегас&quout;

Затем, уже в 2000-ых в Лас-Вегасе появилась команда из ECHL(East Coast Hockey League), но на этом заострять внимание не будем, чтобы быстрее перейти к событиям, связанным с НХЛ. После 1991 года Лас-Вегас долгое время жил без хоккея экстра-класса, если точнее, то до 1997, когда Лас-Вегас стал принимать FrozenFury, предсезонный турнир между «Колорадо Эвеланш» и «Лос-Анджелес Кингз», который ежегодно проводится и по сей день. С того момента начались спекуляции на тему возможного скорого вступления команды из Лас-Вегаса в НХЛ, которые усилились, когда именно в этом городе стали вручать награды игрокам по окончании сезона. Однако в 2009 году комиссионер лиги Г. Беттмэн заявил, что вопрос о вхождении в лигу команды из Лас-Вегаса не обсуждался. Молчание прервалось в 2014 году, когда в Лас-Вегасе была заложена спортивная арена (T-MobileArena) вместимостью 17500 человек.

А вот и арена

Многие газеты спекулировали на тему будущих владельцев команды, заявляли, что команда из Вегаса в НХЛ – лишь вопрос времени. Источники «Нью-Йорк Пост» в лиге оказались наиболее достоверными, так как именно это издание впервые завявило, что Билл Фоули и семья Малуф (именно они и владеют акциями клуба на данный момент: у Фоули – 85%, у семьи Малуф – 15%) станут владельцацми хоккейной франшизы из «города греха». В НХЛ на тот момент отрицали все контакты с бизнесменами, однако уже в конце 2014 года комиссионер лиги Беттмэн заявил, что не возражает против проведения пробной продажи сезонных билетов в Лас-Вегасе, чтобы увидеть, насколько хоккей интересен местной публике.  При этом комиссионер отметил, что никаких гарантий это мероприятие не дает. В феврале 2015 года  сезонные билеты поступили в продажу, уже к апрелю было продано 10 000 билетов, а на момент завершения «билетной» кампании – 13 000. Однако официально о том, что НХЛ готова принять новый клуб, было заявлено лишь летом 2015, и тогда лига получила заявки от Лас-Вегаса и Квебека. Оба потенциальных новичка после встречи с представителями НХЛ были допущены к так называемой «второй фазе» процесса принятия в лигу. Подробности этого шага не разглашаются, но на сайте команды из Лас-Вегаса (сайт у команды был с момента начала кампании по продаже билетов) сказано, что во время этой фазы должны быть проведены необходимые маркетинговые исследования Лас-Вегаса как потенциально хоккейного региона, а лига, в свою очередь, дает разрешение на доступ ко всей информации, которой располагает НХЛ и которая заинтресует руководство клуба из Лас-Вегаса. Вторая фаза была пройдена достаточно быстро, потому как уже в сентябре потенциальные новички прошли следующий (третий по счету) этап, который (опять же согласно интервью представителей клубов) в основном состоял из работы с документами(какими – не уточняется). Беттмэн отметил, что оба клуба удачно прошли через все фазы, но какие-либо временные рамки для вынесению окончательного решения называть не стал. И только в июне 2016 года руководство лиги одобрило включение в НХЛ команды из Лас-Вегаса, которая впервые сыграет в 2017-18 после драфта расширения. Решение по «Квебеку» было отложено на неопределнный срок (видимо, из-за шаткой ситуации с канадским долларом). Вместе с оглашением решения о принятии «Лас-Вегаса» в НХЛ, Билл Фоули, которому принадлежит основной пакет акций, внес 500 миллионов долларов в качестве вступительного взноса. Владелец также до сих пор не может окончательно определиться с названием команды(склонятеся к «Blackknights» или «Deserteagles»), но, объективно, это менее важный аспект, чем непосредственное функционирование клуба. Именно организационными моментами сейчас, со слов Фоли и генерального менеджера, в «Вегасе» и занимаются. Например, ведется поиск канала, который будет транслировать матчи команды, руководство не исключает возможности основания собственного регионального спортивного телевидения.

Возможные эмблемы

Особое внимание привлекает и драфт расширения, который пройдет летом 2017 года. Голову вынуждены ломать не только руководители «Лас-Вегаса», но и менеджеры всех команд НХЛ. Правила драфта, принятые еще весной этого года, таковы: команда из Вегаса должна выбрать по одному хоккеисту из каждой команды НХЛ, то бишь – 30 игроков. При этом в набранном составе доджно быть как минимум 14 нападающих, 9 защитников и 3 вратаря. Контракты новичков должны составить 60-100% потолка зарплат сезоны 2017-18, а 20 или более хоккеистов должны иметь действующие в 2017-18 контракты, выкупить которые можно будет не ранее лета 2018 года. Каждая команда НХЛ на этом драфте имеет право защщитить или 7 форвардов – 3 защитника – 1 вратаря, или 8 полевых игроков и 1 вратаря. В целом драфт расширения достаточно сложный процесс, поэтому есть еще множество нюансов (например, игроки, у которых в контракте прописан запрет на перемещение, считаются автоматически защищенными), и все их я упомянать не буду. Думаю, чтобы понять, насколько все детали расширения НХЛ продуманы, приведенной информации достаточно.

Отдельным абзацем сравнивать конкретно историю «Куньлуня» и «Лас-Вегаса» также не стоит, так как они, к сожалению (для нас), слишком разные. В одном случае, цель – получить шумиху о скором покорении Азии, а в другом – создать долгосрочный и прибыльный бизнес. На этом, пожалуй, и закончу.

Спасибо за внимание,

СКП

P.S. Возможно следующий материал будет посвящен развитию баскетбола в Китае (хоть сравнение с хоккеем и не очень корректно), а может найду и более интересную тему.