Россия – Чехия. Оценки сборной России

Российские и чешские хоккеисты выдали абсолютно сумасшедший матч за бронзовые медали, забросив в сумме 11 шайб. К сожалению, 7 из них влетели в ворота, оформленные на Константина Барулина. Блог «ŠKODA о ЧМ-2011» пытается спокойно и взвешенно оценить действия подопечных Вячеслава Быкова.

Голкипер

Барулин – 5,0

Трудно писать что-то хорошее про голкипера, который за матч пропустил 6 шайб, но результат на табло – это ни в коем случае не «заслуга» Барулина. Сегодня против российского голкипера были все: и нападающие соперника, и собственные защитники. Если верить статистике, то Константин Барулин отразил этим вечером 21 бросок, из которых штук 5-6 вполне могли увеличить счет до совсем постыдного – выручил вратарь. К голкиперу в данной ситуации лучше всего подходит фраза из советского кинофильма «Берегись автомобиля»: «Он, конечно, виноват, но он... не виноват».

Защитники

Тютин – Атюшов – 4,5

Опасно бросали по воротам Павелеца, поддерживали атаки, выступали в роли распасовщиков – в общем, занимались чем угодно, но только не прямыми обязанностями. Со стартового свистка ринулись в зону соперника едва ли не быстрее чем форварды. Оказали чехам гуманитарную помощь – в прямом смысле слова завезли шайбу в свои ворота. А когда поняли, что соперники не справляются – организовали Червенке выход один на один с Барулиным, Червенка не растерялся. Из позитивного в игре этой пары отметим только то, что делали они это ненарочно. Ну и голевую передачу Тютина в одной из атак так же можно записать в «плюс».

Корнеев – Гребешков – 5,5

На фоне остальных защитников эти двое выглядят просто белыми лебедями – они не успели совершить ошибок. Корнеев – потому действовал грамотно, Гребешков – по той же причине, да и игрового времени у него было лишь 7 минут. Конечно, как и всех другие защитники, не успевали за чехами в собственной зоне, однако остались единственными, кто не испортил настроение Барулину. Корнеев так и вовсе в одной из атак отлично прошел за воротами соперника и отдал голевую передачу на Тарасенко.

Калинин – Куликов – 5,5

Держались до 47-й минуты, но все-таки не выдержали и пропустили гол от чехов. Дмитрий Калинин застрял где-то на синей линии, Куликов отъехал куда-то за ворота – Марек не встретил какого-либо сопротивления и забросил шайбу. Но это было уже под конец матча, а до того эта пара держалась весьма уверенно. Точный бросок Куликова в первом периоде вывел сборную России вперед. Калинин тоже себя проявил – первым умудрился заработать удаление в матче на 38-й минуте.

Никулин – Емелин – 4,0

Вторая, третья, пятая шайба в воротах Барулина – их работа. Вернее, их невыполнение прямых обязанностей. Могло быть и больше, да бросок Ролинека перевел в перекладину российский голкипер. Самое обидное, что и в атаке толку от этой пары было мало, в отличие от тех же Тютина и Атюшова. В словосочетании  «ругать нельзя помиловать» запятую для этих защитников можете поставить сами.

Нападающие

Ковальчук – Зиновьев – Радулов – 5,5

Очень активно начали матч. С первых же секунд действовали по схеме «бей – беги – пасуй» в разных ее интерпретациях, чем очень напугали чехов. Организовывали шикарные атаки – к концу первого периода Ковальчук уже праздновал дубль. Но вот потом их как подменили – активность осталась, а реализация ушла в неизвестном направлении и до конца матча так и не вернулась. За первый период заслужили 7,0, за оставшийся матч 4,0.

Кулемин – Артюхин – Тарасенко – 6,0

Уже на третьей минуте показывали чехам фокусы в их зоне – комбинации были на загляденье. Артюхин регулярно брал на себя игру и выезжал на свидания с Павелецем. Кулемин действовал по принципу «бил, бью и буду», что было абсолютно оправдано. Тарасенко сыграл гораздо интересней и полезней тех хоккеистов, из-за приезда которых он сел на лавку – в эпизоде с заброшенной шайбой ему не смог помешать на пятачке даже Ягр. Молодой форвард продемонстрировал, что при определенном доверии сведет разговоры об отсутствии молодых талантов на нет. Иногда эта тройка слишком заигрывалась, что приводило к контратакам чехов.

Афиногенов – Горовиков – Овечкин – 4,5

Достижения этого звена в матче стоит разглядывать под микроскопом. Поддержали начальный штурм чешских ворот. Помогли Дмитрию Куликову с организацией гола. Кроме того, Максим Афиногенов – единственный из нападающих, кто закончил матч с положительным показателем полезности  - +1. Вроде все. После первого периода куда-то пропали. В их свитерах выходили явно не Горовиков, Афиногенов и Овечкин. По крайней мере эти хоккеисты точно никогда бы не поехали меняться, когда соперник борется за шайбу в твоей зоне.

Морозов – Терещенко – Зарипов – 4,5

Крайние нападающие провели на площадке по 12 минут, центрфорвард – 17. Но при этом никто из данной тройки не отметился чем-то значимым. В отличие от остальных звеньев – не смогли поддержать начальный штурм, в дальнейшем тоже не особо выделялись в чужой зоне. Лишь в конце третьего периода провели пару запоминающихся смен, чем-то даже напоминая себя в «Ак Барсе». В обороне тоже не клеились дела – все ушли с площадки с показателем полезности -2.