4 мин.

Россия – Финляндия. Оценки сборной России

Российская команда в течение 60 минут не смогла ни разу поразить ворота Петри Веханена, а потому будет довольствоваться лишь матчем за бронзу. Финны действовали этим вечером настолько грамотно, что даже и неясно, как оценивать игру подопечных Вячеслава Быкова. Но блог «ŠKODA о ЧМ-2011» в очередной раз выступает в роли дневника хоккеистов сборной России.

Голкипер

Барулин – 5,5

Начал матч так же спокойно, как и день назад, словно это не плей-офф чемпионат мира, а первенство микрорайона. Впервые вступил в игру уже на второй минуте, отразив опасный бросок от синей. В первом периоде еще с десяток раз шайба летела в створ, но до действительно опасных ситуаций не доходило. Был невозмутим до первого гола финнов. Упреки за шайбу Гранлунда заслуживает лишь тот, кто отвел нападающего в юном возрасте в секцию хоккея, однако после пропущенной шайбы Барулин немного занервничал. Соперники воспользовались этим в третьем периоде: Лаюнен бросил с нулевого угла, а российский вратарь упустил шайбу за ленточку, что заметно осложнило задачу полевым хоккеистам. В эпизоде с третьим голом не смог выручить.

Защитники

Тютин – Атюшов – 5,5

В первом периоде хорошо подключались к атакам, особенно активен был Атюшов, но защита финнов быстро съедала все активные действия в своей зоне. Чуть не привезли себе гол при игре в большинстве во втором периоде. Часто выходили на лед, когда у финнов было на хоккеиста больше – действовали достаточно надежно. Без ошибок не обходилось, но роковыми они не были.

Корнеев  -  Гребешков – б/о

Провели в этом матче пять и семь минут соответственно, не отметившись ни положительными, ни отрицательными действиями, что для защитника только плюс. Не пожарили в своей зоне, но было б неправильно выставлять оценки паре, которая третий период наблюдала со скамейки запасных.

Калинин – Куликов – 4,5

Еще в первом периоде не успевали за соперником, предоставляя ему простор для атаки. Недоглядели за Микаэлем Гранлундом, который прошел с шайбой по пятачку и бросил с разворота – российский кипер в том моменте выручил. Эта же пара защитников была на льду, когда молодой финн забивал лучший гол нынешнего турнира: Калинин и Куликов позволили Гранлунду оказаться в одиночестве за воротами Барулина. Несколько раз выручали, когда российский голкипер терял позицию. Именно эта связка вышла в меньшинстве, которое финны успешно реализовали.

Никулин – Емелин – 5,5

Не самый лучший матч этих хоккеистов. Во втором периоде здорово напугали болельщиков, подарив шайбу сопернику прямо перед воротами Барулина. Финны простили. Великодушие к данному тандему представители Суоми проявили и в атаке, последовавшей после гола Гранлунда – Пильстрем тогда попал в штангу. В нападении ничем полезным не отметились, броски летели или мимо створа ворот, или в Веханена.

Нападающие

Ковальчук – Зиновьев – Радулов – 5,5

Начали матч так же активно, как и четвертьфинальную встречу, однако с финнами, обороняющимися всей пятеркой, такие трюки не проходят. А потому надолго в зоне Веханена эта тройка не задерживалась. Имели шикарный шанс сравнять счет во втором периоде при игре в большинстве, однако Сергей Зиновьев отправил шайбу в перекладину. Он же не смог переиграть Веханена в конце второй двадцатиминутки. В целом смотрелись настырнее других, хотя сравнивать тяжело – слишком много времени провели в неравных составах. За 10 минут до конца матча отличный шанс не использовал кто? Правильно, Зиновьев. Финальный штурм был бессмысленным и беспощадным как русский бунт.

Кулемин – Кайгородов – Артюхин – 5,0

На счету этой тройки первый действительно опасный момент в матче – в середине стартового периода отличный шанс имел Кулемин, однако форвард затянул с броском и позволил Веханену вернуться к воротам. Кулемин с Кайгородовым в этой встрече больше отдувались в меньшинстве за удаленных, чем кружили в зоне гостей. В эпизоде с последним голом центрфорвард даже не пытался помешать Иммонену, хотя это был его игрок. Артюхин, несмотря на свои габариты, был почти незаметен и не особо полезен на пятачке.

Афиногенов – Горовиков – Овечкин – 5,0

В защите вместе, в атаке порознь – таков девиз этого звена. Привычно входят в зону соперника не через пас, а с помощью собственной скорости и техники. Александр «Великий» смотрелся чуть поживее, чем в предыдущих встречах – с удовольствием ронял всех финнов, которые не крепко стояли у борта. А вот с шайбой восьмой номер обращался гораздо хуже, чем с соперником. Провели шикарную затяжную атаку в начале третьего, но за красоту и продолжительность атак голы не начисляют.  

Морозов – Терещенко – Зарипов – 4,5

Изначально против этой тройки финны старались действовать как канадская команда – прессинговали в зоне россиян, встречали уже в центре площадки, однако надолго хоккеистов Суоми не хватило, а потому звено Терещенко начало отвоевывать позиции.Старались быть активными в зоне Веханена, но по-настоящему опасными бросками не запомнились. Выходили при розыгрыше большинства, но этот компонент у сборной России болеет чем-то серьезным на нынешнем турнире.