7 мин.

«Выбрось! Выбрось!»

Российская сборная вышла в полуфинал чемпионата мира, мужественно вырвав победу у канадской команды. Гол Никулина, который видел Набоков, ночные кошмары Хичкока и распорядок дня Константина Барулина – в репортаже Sports.ru из Братиславы.

Сборная Канады приехала в Братиславу во вторник и вечером того же дня вышла на тренировку. Ледовое занятие продлилось час, после чего хоккеисты уделили время общению со СМИ. Прессы было немного: несколько русских, пара словаков и столько же канадцев.

В микст-зону вышел один из требуемых игроков. Он огляделся вокруг, ожидая, что сейчас к нему подойдут журналисты задать вопросы. Но хоккеиста никто не узнал. Канадский игрок в растерянности продолжал стоять в микст-зоне.

– Повернитесь, пожалуйста, спиной, – словацкие журналисты первыми догадались, как внести определенность в положение – на шлеме был вырисован игровой номер. «Ничейный» канадец оказался Люком Шенном.

– О, это вы мне нужны! – русская журналистка, стоявшая прямо перед защитником, узнала знакомые числа.

Канадец разулыбался – его наконец-то нашли.

***

Часовую тренировку за день до матча сборная России все-таки провела. Кен Хичкок на занятии присутствовал и вел себя довольно незаметно – тихо стоял за воротами. Прославленный тренер уделил лицезрению соперника около 15 минут, после чего ушел готовиться к собственной тренировке.  Хитрый канадец воспользовался помощью друга и оставил генерального менеджера сборной США наблюдать за российской командой. Американец доскональнейшим образом все запротоколировал, забрал из медиа-центра всю статистику по россиянам и отдал канадцам. Вот она, континентальная солидарность.

Тренерский штаб сборной России тренировку ближайшего соперника проигнорировал. Только Валерий Брагин заглянул на пять минут, когда канадцы уже раздельно тренировали нападающих и защитников.

– Извините за выражение, но вы что, думаете, что мы такие лохи?! – Вячеслав Быков не понимал, зачем журналисты так активно зовут его посмотреть на канадский лед. – Конечно, у нас есть люди, они смотрят. И мы изучаем канадцев так же, как и они нас. Мы имеем все видеозаписи их матчей. А хотите спрашивать про Канаду – идите к Хичкоку.

***

 До матча ходило много разговоров на тему молодости канадской сборной. Все вокруг беспокоились, что сборная России станет жертвой пресловутого недонастроя. Самому взрослому игроку в команде Хичкока исполнилось всего 29 лет, а самому молодому – нет даже девятнадцати.

Одного мгновение после стартового вбрасывания и Рик Нэш оказался на лопатках на льду, а Илья Ковальчук – на скамейке штрафников. Российскому нападающему понадобилось ровно пять секунд, чтобы доказать всем – с настроем проблем нет.

– Думаю, вы заметили, что отношение к матчу было намного выше, чем к предыдущим, – отметил Вячеслав Быков. – Намного приятней было наблюдать за командой, чувствовался коллектив.

***

Что роль Евгения Артюхина в матче с канадцами заметно изменится, было понятно еще тренировке российской команды. Канадцев одним великаном не запугаешь, тем более, когда в их команде есть Рик Нэш и Дион Фанюф. Это вам не «хрупкие» и впечатлительные чехи. Тренерский штаб сборной России решил воспользоваться габаритами Артюхина при игре в большинстве, где нападающий должен был загораживать обзор вратарю на пятаке. Этот план точно сэкономил для россиян пару минут игры в меньшинстве, но статистика реализации большинства осталась такой же печальной.

***

Александр Овечкин на первой же своей тренировке точно и сильно зарядил шайбой в шлем Константину Барулину и повторил этот «фокус» на другой день, отправив голкипера нюхать нашатырь. Перед четвертьфиналом жертвой своих же партнеров стал защитник Николай Белов, которого чуть не лишили глаза.

– Бей своих, чтобы чужие боялись, – Вячеслав Быков, похоже, знал, как заставить канадцев бояться. И практика «калечить своих» перешла с тренировок на игры.

Джон Таварес так и не смог понять, почему за разбитую клюшкой Алексея Терещенко губу Ильи Ковальчука, именно его осудили на четыре минуты. Но российская команда вновь оставила столь щедрый подарок судьбы невостребованным.

– Мы могли много забить во втором периоде, когда играли в большинстве, но не бросали по воротам, – Константин Барулин из своей зоны внимательно посчитал все упущенные возможности.

***

Главный вопрос, который волновал всех после матча – побывала шайба после броска Ильи Никулина в канадских воротах или нет?

Пока арбитр долгие минуты решал этот вопрос по телефону, Евгений Набоков, как и судьи, имеющий возможность просматривать повторы по телевизору, всячески заверял партнеров, что гол был. Наверно, поэтому на российской скамейке царила полная тишина и спокойствие. Когда же главный судья в итоге развел руками, травмированному вратарю сборной России оставалось только возмущенно-печально пожимать плечами в ответ на удивленные взгляды партнеров.

- Не знаю, чего там судьи так долго рассматривали. Мне показалось, что гол был, – Илья Никулин тоже был уверен, что его гол вовсе не был фантомом.

– Если судья сказал, что шайбы не было, мне больше нечего добавить, – главный тренер сборной России был очень политкорректен.

***

– Мы поняли, зачем вы взяли Кайгородова, – такими словами встретили Вячеслава Быкова после пресс-конференции.

– А все кричали: «Выбрось, выбрось!», – тренер был определенно рад, что его ставка сыграла. – Один уважаемый специалист назвал его перед чемпионатом мира «полотером», а сейчас Лешка ответил.

Канадцы тоже совсем не ожидали, что гол Алексея Кайгородова случиться. Но не потому что не верили в российского нападающего, а потому что не представляли степень его отчаянности. Этого, кстати, не знали и в российской команде. Когда форвард «Магнитки» убегал в меньшинстве обыгрывать двух канадцев и забивать такой нужный гол, российская лавка тоже кричала ему «Выбрось! Выбрось!».

– Ничего не помню. Все уже забыл, честное слово! Наверное, шайбы красивее я до сих пор не забивал. Это же вообще мой первый гол на чемпионатах мира! – сам герой после игры был скромно немногословен. – Ладно, я пойду. Устал, надо отдыхать и настраиваться на следующую игру.

***

Константин Барулин продолжает собирать комплименты и восторженные отзывы о своей игре. Хотя перед матчем его неопытность называли одним из факторов, который может сыграть на руку канадской сборной.

– Я с канадцами на Кубке Шпенглера играл, – улыбался голкипер после матча. – Ладно-ладно, понимаю, что эти команды нельзя сравнивать.

Тяжелее всего Барулину пришлось в первом периоде. Канадцы на старте буквально расстреляли российские ворота, нанеся семнадцать бросков. Родоначальники хоккея после игры смотрели на российского вратаря с уважением, удивляясь, почему ничего не слышали о нем раньше.

***

Кен Хичкок на пресс-конференции был расстроен, но совсем не убит. Его команда, средний возраст которой составляет всего 23 года, имела большие шансы остановить русских во главе с Ковальчуком, Овечкиным и Морозовым. За будущее своего хоккея он, определено, может быть спокоен.

– Илья Ковальчук оставил вас без золота чемпионата мира в Квебеке, и вот опять его шайба решила судьбу вашей команды. Он еще не приходит вам в ночных кошмарах?

– Но в Ванкувере-то он не был нашим ночным кошмаром.

Хичкок еще раз напомнил, медалями какого турнира в Канаде меряют свои успехи и неудачи.

– Чемпионат мира ни в коей мере не сравниться с Олимпийскими играми, – Вячеслав Быков счел вопросы российских журналистов неспортивными и неполиткорректными. – Не надо никому напоминать о поражениях и сыпать соль на раны. Это спорт. Мы тоже проиграли им в Москве. Поэтому насмехаться над соперником – неблагодарное дело.

***

– На этом чемпионате мира впервые мы ощутили такую поддержку сборной России, – если верить Барулину, хоккеисты все-таки слышат, что происходит на трибунах. – Безумно приятно! Видите, во что это вылилось.

По цветам арены сразу было понятно, за кого будут болеть трибуны в этой игре. Российские болельщики действительно начали активно прибывать в Братиславу с началом плей-офф. А словацкие любители хоккея в выборе между Россией и Канадой отдали предпочтение европейской команде.

– Вячеслав Аркадьевич, на полуфинал приедет Владимир Путин. Насколько это добавит давления над вашей командой?

– Он представитель народа, значит, народ подъезжает, – улыбнулся главный тренер.

***

До полуфинала со сборной Финляндии у российской команды остается меньше суток. Главной задачей перед тренерским штабом теперь стоит даже не новые тактические схемы на игру, а умение восстановить команду за столько короткий срок после такого нервного и тяжелого матча.

– Надо, во-первых, поспать. Кто сможет поспать, тот поспит, – рассуждал Вячеслав Быков. Правда, он прекрасно знает, что после таких побед хоккеисты даже при желании обычно не могут отправиться спать вовремя.

– Никогда после игры заснуть раньше четырех не получается, – сразу признался Константин Барулин. – Но мне не привыкать. Не волнуйтесь, сил и эмоций хватит. Куда они денутся?

Сборная Финляндии вышла в полуфинал ценой меньших эмоциональных и физических затрат. Хотя победа над канадцами определенно добавила уверенности в своих силах сборной России. Да и финнам команда Вячеслава Быкова на этом чемпионате мира уже один раз проиграла. Дважды одной и той же команде, как гласит поверье, русские не проигрывают. По крайней мере, с молодежной сборной это сработало.