4 мин.

Россия – Финляндия. Оценки сборной России

Российские хоккеисты терпят третье поражение на чемпионате мира, но показывают при этом свою лучшую игру в обороне. Отправив сборную Финляндии в нокдаун в первом периоде, подопечные Вячеслава Быкова умудрились довести матч до серии буллитов. Оценки российской команде по итогам последней игры перед плей-офф выставляет блог «ŠKODA о ЧМ-2011».

Голкипер

Барулин – 6,5

Не смог сохранить свои ворота «сухими», хотя после первого периода казалось, что в конце матча у финнов будет «ноль» в графе «заброшенные шайбы». При бросках Койву и Нискалы Барулин выручить не смог, но претензии предъявлять ему довольно сложно. Зато российский кипер шикарно действовал при игре в меньшинстве, вытащив не один сложный бросок. Регулярно начинал атаки пасом под чужую синюю линию. На буллитах выручить не смог, впрочем, они уже ничего и не решали.

Защитники

Белов – Никулин – 6,0

Такой оценки удостоились в первую очередь благодаря удачным действиям Ильи Никулина. Его подключение в атаку на шестой минуте привело ко второй шайбе россиян. Он же в конце матча надежно отыграл в расстановке 3 на 5 в паре с Калининым. Николай Белов провел на площадке всего 11 минут за встречу и не дал поводов для критики.

Тютин – Атюшов – 5,5

Автором единственной грубой ошибки защитников в первом периоде стал именно Виталий Атюшов: он потерял шайбу на своей синей линии и позволил дуэту финнов убежать к Барулину. На счастье Атюшова, российский голкипер спас ворота. Тютин «отличился» во втором периоде, закрыв обзор Барулину во время броска Янне Нискалы. Впрочем, это самое негативное, чем запомнились защитники – в остальном же действовали довольно надежно, особенно при игре втроем против пятерки финнов.

Калинин – Корнеев – 5,5

Недосмотрели за Микко Койву, когда он забрасывал первую шайбу финнов – Калинин не пошел за нападающим, что и позволило тому спокойно подставить клюшку. Защитники могли реабилитироваться во втором периоде – несколько раз их выводили на убойный бросок, но шайба постоянно просилась в регбийные ворота, а не хоккейные. В остальном действовали грамотно поводов пить успокоительное больше не дали.

Куликов – Емелин – 6,0

Получили не так много игрового времени, но в предоставленные минуты на льду были надежны. В первом периоде оборонялись несколько сумбурно, но благодаря им шайба до Барулина доходила редко. Заставили забыть о пожарах в предыдущих играх.

Нападающие

Морозов – Зиновьев – Зарипов – 5,5

Отлично начали матч, уже на шестой минуте поздравляли Илью Никулина с заброшенной шайбой, а себя – с классными передачами. Однако в дальнейшем превратились в Морозова, Зарипова и Зиновьева из прошлой встречи. Удаление центрфорварда привело к затяжной атаке финнов, которая закончилась голом. Капитан сборной так же посидел на скамейке штрафников после абсолютно безобидной ситуации. Он же не реализовал второй буллит в послематчевой серии. Про игру этой тройки в большинстве можно и не напоминать.

Ковальчук – Терещенко – Радулов – 5,5

Именно это звено попало под горячую руку финнов, когда те принялись отыгрываться, однако Ковальчук с Радуловым продемонстрировали, что умеют хорошо действовать и в обороне. Имеют непосредственное отношение ко второй пропущенной шайбе: при вбрасывании в зоне сборной России Илья Ковальчук раньше начал активные действия. В итоге именно ему и пришлось вставать на «точку», которую Ковальчук моментально проиграл. В дальнейшем играли неплохо, несколько раз могли себя вписать в протокол и как ассистенты, и как авторы шайб, но Лассила не позволил.

Афиногенов – Горовиков – Овечкин – 6,0

Плакат «Саша, проснись» российским болельщикам в Словакии не пригодился – акклиматизировавшийся Овечкин и без того бегал как заведенный. Вместе с адаптацией форварда «Вашингтона» в звено пришло и взаимопонимание. Именно от этой тройки исходила главная опасность сборной России: создали с десяток голевых моментов, однако ни одного из них не реализовали. В середине матча просто укатали финнов в их зоне, регулярно выводя защитника Дмитрия Калинина на бросок с убойной позиции. В третьем периоде стало ясно, что Максим Афиногенов обманывает любителей рекламы и с метра-то не очень легко у него получается: дважды он промахивался из выгоднейших положений. Горовиков был, как обычно, лучшим на вбрасываниях.

Кулемин – Кайгородов – Артюхин – 6,0

Хоть финны в интервью и говорили, что выбросили из головы последнюю встречу с Россией в рамках Евротура, однако на Артюхина погладывали весь матч с опаской. И не зря. Именно с габаритного форварда началась первая голевая атака: он провел хороший силовой прием и отобрал шайбу за чужими воротами. Несмотря на забитый гол, весь второй период это звено просидело на лавке, лишь изредка Кулемин и Кайгородов выходили на меньшинство. При полученных 10 минутах на льду, эта троица отыграла весьма уверенно и заслужила 6,0.