Россия – Чехия. Оценки сборной России

Сборная России уступила команде Чехии и потеряла шансы на первое место в группе. Несмотря на минимальную разницу в счете, подопечные Гадамчика владели преимуществом на протяжении всего матча и довели встречу до логичного завершения. Блог «ŠKODA о ЧМ-2011» разбирает действия всех звеньев команды Вячеслава Быкова.

Голкипер

Барулин – 5,5

Причастен к первым двум шайбам чехов. Сначала не удалось зафиксировать шайбу после броска Шкоулы, что позволило Ворачеку подхватить ее и в падении забросить в сетку. Через некоторое время все та же шайба прошла у голкипера под рукой. До конца матча заставил забыть об этих недоразумениях, регулярно спасая свою команду. Шикарно действовал при игре в меньшинстве. В моменте с реализованным буллитом делал все верно, но Плеканец оказался чуть быстрее.

Защитники

Белов – Никулин – 4,0

Не самый лучший матч этой пары. В первом периоде не могли догнать соперников в своей зоне, позволяли им свободно комбинировать. Николай Белов не удержал Ворачека, когда чех забрасывал шайбу в российские ворота. Илья Никулин за тем моментом наблюдал из угла площадки, где помимо него были два его партнера. Буллит в свои ворота привезла эта же пара.

Тютин – Атюшов – 4,5

Наблюдались такие же проблемы, как и у других российских защитников – на их фоне любой чешский игрок смотрелся Усэйном Болтом в коньках. Оттого и обходили пару Тютин – Атюшов как стоячих. Хоть на счету Атюшова есть голевая передача, можно смело констатировать, что в атаке эта пара особо полезна не была.

Калинин – Корнеев – 5,0

Первый опасный звонок от этой пары защитников прозвенел, когда Роман Червенка убегал в одиночку к Константину Барулину, но забить не смог. В том соревновании «Догони десятку» из российских хоккеистов Калинин и Корнеев пришли четвертым и пятым соответственно, когда эпизод уже завершился. Дальше – больше. Шайба Яромира Ягра, которому никто из них даже и не попытался помешать. Проход Калинина, приведший ко второму голу сборной России, немного сгладил впечатления от игры этой пары.

Куликов – Емелин – 4,5

Сыграли лучше, чем в предыдущих встречах, но по-прежнему пожароопасно. При затяжных атаках чехов начиналась паника. Кроме того, Алексей Емелин иногда слишком медленно принимал решения и терял шайбу в опасной близости от своих ворот. Дмитрий Куликов регулярно подключался к атакам, наносил опасные броски, но в протоколе не отметился.

Нападающие

Морозов – Зиновьев – Зарипов – 5,0

Матч против чехов провели гораздо хуже, чем встречу с датчанами. Могли отличиться еще в первом периоде, но Данис Зарипов отправил шайбу по центру, предоставив Ондржею Павелецу возможность сделать красивый сэйв. Впрочем, Зарипов исправился в третьем периоде, оказавшись на дальней штанге ворот чехов в нужное время. Но этот гол особо не повлиял на оценку игры первого звена. Регулярно проигрывали борьбу у бортов, выглядели достаточно разрозненно, что нехарактерно для них. Не пошла игра у Алексея Морозова, который дважды отправлялся на штрафную скамейку.

Ковальчук – Терещенко – Радулов – 5,5

Еще в первом периоде старались отвечать чехам атакой на атаку, но безрезультатно кружили в зоне Павелеца. Однако все равно были самыми активными в составе сборной. Отлично реализовали большинство во втором периоде – Радулов набросил в сторону ворот, а Терещенко среагировал быстрее всех, включив под сводами арены в очередной раз группу «Тату». Помимо гола центрфорвард отметился отличной игрой в меньшинстве. В третьем периоде были самыми настырными, но КПД оказался равен нулю.

Афиногенов – Горовиков – Овечкин – 4,5

Это звено запомнилось хорошим отрезком во втором периоде при счете 2:1 – продолжительное время плели комбинацию в зоне чехов. Пропали из виду в третьей двадцатиминутке – сначала показалось, что они прочно обосновались на скамейке. Однако они выходили на площадку, ничем не отмечаясь. Даже вечно заведенный Овечкин, давший понять всем чехам, что не стоит лишний раз стоять у борта, был не особо полезен.

Кулемин – Кайгородов – Артюхин – 5,0

По поводу Артюхина сложилось двоякое впечатление: мощный хоккеист никак не проявил себя в атаке, зато он вовремя почувствовал момент, когда его команда нуждалась в эмоциональной встряске. Несколько силовых приемов против чехов вдохновили его партнеров, а самого Артюхина отправили на две минуты. Кулемин и Кайгородов больше отметились прекрасной игрой в меньшинстве, чем созидательными действиями в чужой зоне.