4 мин.

Словакия – Россия. Оценки сборной России

Российские хоккеисты обыгрывают хозяев чемпионата мира и с хорошим настроением выходят во второй групповой этап. Подопечные Вячеслава Быкова продемонстрировали отличную игру и заслужили весьма лестные оценки от блога «ŠKODA о ЧМ-2011».

Голкиперы

Набоков – 4,5

В первой же опасной атаке словаков отбил шайбу перед собой, чем и воспользовался Мирослав Шатан. В середине стартового периода чуть не пропустил с нулевого угла после броска Госсы, однако повезло – Набоков разворачивался и случайно выгреб коньками шайбу с ленточки. До гола Надя в целом действовал надежно, без грубых ошибок. Но третья шайба словаков, пропущенная Набоковым под рукой, стала роковой для него, и явно подорвала веру в Евгения, которую несколько месяцев прививал болельщикам тренерский штаб.

Барулин – 6,0

Последний раз выходил на лед в финале Кубка Гагарина – больше двух недель назад, все остальное время «мариновался» тренерским штабом на лавке. Тем не менее, это не помешало Барулину заменить Набокова в середине встречи и отстоять на ноль. Нельзя сказать, что словаки создали какие-то сверхопасные моменты, но все броски, что были, голкипер взял. При финальном штурме хозяев действовал спокойно, без лишних движений. Заслужил роль основного голкипера на следующий матч, впрочем, не факт, что это мнение совпадает с мнением тренерского штаба. UPD: Что и требовалось доказать.

Защитники

Белов – Никулин – 6,5

Пару раз напожарили у собственного пятачка в первом периоде, однако ничего опасного словаки создать так не смогли. Если Никулин регулярно подключался к атакам, то Белов был больше сосредоточен на оборонительных порядках. Немного подпортила позитивное впечатление вторая шайба словаков – после обреза Никулина хозяева реализовали контратаку. Однако в целом за матч заслужили положительную оценку: две шайбы Никулина стали украшением вечера, а Белов отметился уверенной игрой в меньшинстве в третьем периоде.

Тютин – Атюшов – 6,0

В матче со словаками Тютин заметно чаще, чем в предыдущих встречах, шел вперед, прекрасно начинал атаки – две его передачи стали результативными. Атюшов же, наоборот, не стремился поближе рассмотреть Галака, однако именно в его броске в третьем периоде и зародился победный гол. Хоть изредка и кружились по своей зоне, пытаясь отобрать у соперника шайбу, но не позволяли словакам ничего лишнего. Надежная игра в обороне.

Калинин – Корнеев – 6,0

В целом отыграли так, как и должны защитники – незаметно и без нареканий. Корнеев мог отличиться в первом периоде, но с броском справился Галак. Охотно подключались к атакам, но в большинстве случаев выступали в них в роли зрителя. Уверенно контролировали в своей зоне и шайбу, и соперника. Иногда, правда, действовали несколько рискованно, но ни разу не ошиблись при этом.

Куликов – Емелин – 5,0

Если на российском пятачке этим вечером начался крупный пожар, то можно было гарантировать, что где-то рядом эта пара защитников. Именно рядом, а не в центре событий. Начали матч за упокой – в своей первой же смене Емелин упустил Надя, а Куликов позволил Шатану добить шайбу. Продолжали так чудить два периода. В третьей пропущенной шайбе, безусловно, вина голкипера, но отметим, что бросок был нанесен из-под Куликова. В последней двадцатиминутке не выделялись из надежных рядов обороны, за что и заслужили 5,0.

Нападающие

Морозов – Зиновьев – Зарипов – 6,0

До определенного момента очень неуверенно действовали в большинстве: красиво и, вероятно, геометрически правильно, но не эффективно. Продолжают настойчиво использовать схему с выводом на бросок защитника: при 8 минутах большинства (в том числе 5 на 3) заброшена только 1 шайба. В равных составах играли гораздо увереннее, хоть и начальный ход Хэнлона – выпустить вторую тройку против российской первой – вполне оправдался. Зиновьев неплохо смотрелся в каждом из звеньев, но именно он проиграл вбрасывание, приведшее к первой пропущенной шайбе.

Ковальчук – Горовиков – Радулов – 7,0

Заканчивали атаки гораздо проще, чем в первых матчах, что и дало результат уже на стартовых минутах – Радулов не стал мудрить и делать лишний пас, а бросил. Отличную встречу провел Ковальчук – автор трех голевых передач. Успевали возвращаться в оборону. К третьему периоду стал менее заметен Радулов, но на общем впечатлении от игры тройки это не сказалось.

Афиногенов – Кайгородов – Артюхин – 6,0

Сегодня выступили в роли бойцов невидимого фронта – не так часто шли в атаку, зато в страхе держали центральную зону и отрабатывали по полной в своей. Афиногенов в очередной раз доказывает, что в нем неиссякаемый источник энергии – в третьем периоде мчится как заведенный. Отличные передачи раздавал Кайгородов, но голевой, по иронии судьбы, стала «ковырялка» в сторону Морозова.

Тарасенко, Кулемин – б/о

В их первой смене словаки как раз и отличились. После этого конфуза выходили на лед нерегулярно. Тарасенко провел на льду чуть больше пяти минут и не успел чем-либо отметиться. Кулемин же появлялся в два раза чаще, даже успел поиграть в большинстве, но также не запомнился.