8 мин.

Топ 10 лучших прогнозистов сезона 2012/2013

Всем привет!

Из почти 30 участников, принявших участие в Лыжном Пророке сезона 2012/2013, я отобрал десятку тех, кто добился наиболее выдающихся успехов этой зимой!   

10. mavr

В прошлом сезоне mavr замкнул десятку сильнейших общего зачета. Нынешней зимой он смог подняться на одну ступеньку вверх. На этапе в Сочи ему, наконец, покорилась первая кубковая победа, причем получилась она блестящей, уверенной и красивой! Еще один подиум пришелся уже на март – 3-е место в Драммене. Но Чемпионат Мира и Тур де Ски mavrу категорически не удались. На обоих этих турнирах он остался далеко за пределами первой десятки. Therese Johaug Trophy получился у него заметно лучше. Там он стал 7-ым, правда, отставание от призовой тройки все равно получилось достаточно большим. В общем, прогресс mavrа в результатах есть, но для достижения уровня самых сильных прогнозистов ему предстоит еще очень усердно потрудиться.

9. Юстас и Алекс

Сезон 2012/2013 стал для Юстаса и Алекса дебютным, и надо сказать, что дебют этот в целом удался. Первые пару месяцев он держался скромненько, находясь за пределами десятки лидеров общего зачета. Но во второй половине сезона Юстас и Алекс качественно прибавил в результатах, поднявшись на итоговое 6-ое место и собрав солидный багаж из трех подиумов, в том числе и на финальном этапе! Но, пожалуй, самым драматичным моментом этой зимы оказался для него Чемпионат Мира. Начав Мундиаль далеко не лучшим образом, он довольно быстро набрал обороты и уже к экватору турнира ворвался в первую тройку! Спустя еще пару дней Юстас и Алекс вместе с com_bat87@mail.ru возглавил турнирную таблицу. Перед заключительной гонкой Чемпионата он делил 2-ое место с chielli. Но прогнозирование мужского марафона обернулось для Юстаса и Алекса катастрофой. Со 2-ой позиции он опустился за пределы тройки призеров на итоговое 5-ое место. Думаю, Юстас и Алекс учтет ошибки нынешней зимы и в следующем сезоне станет более серьезным претендентом в борьбе за верхние строчки общего зачета.

8. derenka

В конце прошлого сезона derenka по всем раскладам должна была занимать в общем зачете 2-ое место, но осталась 3-ей, пропустив вперед D@ffnу. На этот раз она была полна решимости повоевать за 1-ую позицию тотала. После победы в Кусамо и 2-го места в Квебеке derenka отставала от лидера всего лишь на 4 очка. Далее она добивается своего самого значимого достижения сезона, став вице-победительницей Тур де Ски! После этапа в Ла Клюза derenka продолжала уверенно держаться в тройке лидеров общего зачета с отличными перспективами так в ней и остаться по завершении всех гонок. Параллельно в зачете Therese Johaug Trophy она шла 1-ой. Но неожиданно с этого момента derenka перестала прогнозировать и в результате опустилась на 13-ое место «генерала». Однако, несмотря на такую концовку и очень невысокое место в турнирной таблице она остается прогнозистом топ-уровня, способным бороться за победу во всех турнирах.

7. depor86

depor86 был крайне нестабилен этой зимой. Великолепные результаты на одних этапах сменялись полнейшими провалами на других. За сезон он умудрился завоевать 4 кубковых подиума, 2 из которых стали победными! По количеству выигранных этапов depor86 уступил только KiCу_1987 и И.С.П. Однако неудачи тянули его вниз, и в итоге он финишировал на 7-ом месте общего зачета. Чемпионат Мира и особенно Тур де Ски сложились для него неудачно. Зато «размазанный» по всей дистанции сезона Therese Johaug Trophy получился просто блестящим! depor86 поделил итоговое 1-ое место с 5inым. Так уж распорядилась судьба, что основная масса гонок в календаре Therese Johaug Trophy пришлась на моменты взлета его формы. depor86 может превратиться в очень грозную силу, если конечно поработает над стабильностью.

6. chielli

Еще одна участница конкурса, дебютировавшая в этом сезоне. Но в отличие от многих других начала выступать она не с первого этапа, а с Тур де Ски. Дебют у chielli получился просто потрясающим – она сразу выиграла пролог! Правда на этом успехи ее в многодневке и ограничились. Закончила chielli Тур де Ски на 8-ом месте. После этого она приняла участие почти во всех этапах Кубка Мира, но лишь 1 раз в Ла Клюза смогла добраться до подиума. Общий зачет и ThereseJohaugTrophychielli закончила на 14-ом и 12-ом местах соответственно. Но это во многом стало следствием отсутствия результатов на первых этапах. А вот Чемпионат Мира она провела от начала и до конца и стала в итоге серебряным призером! Залогом такого успеха стало качественное улучшение результатов во второй половине. Причем chielli добавила не резко, она делала это постепенно, но при этом стабильно и неотвратимо для соперников продвигалась вверх по турнирной таблице. Интересно, какие сюрпризы серебряный призер Чемпионата Мира преподнесет в следующем сезоне?

5. com_bat87@mail.ru

Среди трех представителей Казахстана в Лыжном Пророке com_bat87@mail.ruдолгое время считался железным номером 3. Но уже на первых этапах нынешнего сезона стало ясно, что его потенциал намного выше, чем представлялся ранее. Пик формы com_bat87@mail.ru пришелся на отрезок между Тур де Ски и Чемпионатом Мира, включая эти два турнира. Собственно все три завоеванных им в сезоне кубковых подиума пришлись именно на этот отрезок. На Туре он отчаянно боролся за попадание на пьедестал, но остановился в шаге от него. А выступление на Мировом первенстве com_bat87@mail.ru оказалось почти таким же драматичным, как и у Юстаса и Алекса, но со счастливым концом. По времени пребывания на 1-ом месте в турнире он превзошел всех, но перед последней гонкой умудрился вылететь из промежуточной тройки. И все же героическими усилиями com_bat87@mail.ru вырвал призовую позицию и поделил серебро с chielli! В конце сезона он несколько сбавил обороты, что и не позволило ему всерьез побороться тройку лучших общего зачета. Кубок Мира com_bat87@mail.ru закончил на итоговом 5-ом месте, но наверняка следующей зимой будет одним из основных соискателей в схватке за призы.

4. PrinzAlbert

В списке лучших дебютантов конкурса этого сезона PrinzAlbert стала однозначно 2-ой. Уже на стартовом этапе Кубка в Елливаре она поднялась на 2-ую ступеньку пьедестала! А всего за зиму PrinzAlbert насобирала 5 подиумов, проиграв по этому показателю только И.С.П. и KiCу_1987. Но первая и единственная победа пришла к ней лишь ближе к концу сезона в Драммене. На протяжении всей дистанции Кубка Мира она боролась за тройку общего зачета и проиграла лишь в последний день, оставшись на итоговом 4-ом месте. Остальные турниры PrinzAlbert также провела на хорошем высоком уровне, но регулярно оказывалась за чертой призеров. В Therese Johaug Trophy она провалила 8-ую гонку и далее уже не смогла наверстать упущенное, оставшись на 5-ой строчке. Такое же место заняла PrinzAlbert и на Тур де Ски, проведя не лучшим образом середину соревнования. Наоборот, на Чемпионате Мира середина у нее получилась отменной, а вот начало и конец не задались. И, разумеется, она могла бы рассчитывать на более высокое место, чем итоговое 8-ое. Безусловно, PrinzAlbert – одна из лучших прогнозисток Лыжного Пророка! Осталось только поработать над более ровным прохождением всей дистанции соревнования, и призовые позиции на крупнейших турнирах не заставят себя ждать.

3. И.С.П.

Разумеется, И.С.П. стала главным открытием сезона 2012/2013! Сходу она выиграла стартовый этап, однако этим не ограничилась, завоевав еще два первых места в Лахти и на финальном соревновании в Стокгольме и Фалуне! По количеству побед лишь KiC_1987 смог сравниться с ней. А вот по числу кубковых подиумов, которых набралось 7, И.С.П. оказалась абсолютно лучшей! Одним из этих пьедесталов стало 3-е место на Тур де Ски. В общем зачете она лидировала в течение первого месяца, затем несколько сдала позиции, но финишным рывком в Фалуне едва не догнала KiCа_1987, отстав всего на 3 очка. Еще меньше проиграла И.С.П. своему кубковому сопернику в Therese Johaug Trophy, правда в борьбе уже за 3-е место. Единственным неудачным моментом этой зимы стало для нее выступление на Чемпионате Мира, где из-за провала в последних двух гонках она откатилась в конец десятки сильнейших. После такого дебютного сезона (прежде всего кубкового) И.С.П. уже в ближайшее время вполне может стать наследницей славы легендарного narvatransа!

2. 5in

После того как 5in в Елливаре поделил 2-ое место с PrinzAlbert, он надолго ушел в тень. Выступал он достаточно неплохо, но бледновато, частенько попадая на этапах в первую шестерку и не более. Собственно 6-ое место по итогам Тур де Ски – яркий тому пример. Когда-нибудь его должно было прорвать. И случилось это 2-го марта после женского марафона на Чемпионате Мира. 5in совершил сумасшедший рывок, который все буквально прозевали, и вышел в лидеры соревнований! А уже на следующий день он стал первым Чемпионом Мира в истории Лыжного Пророка! После такого оглушительного успеха 5in завоевывает два 2-ых места на заключительных кубковых этапах, что позволило ему обойти PrinzAlbert в борьбе за бронзу общего зачета! А на заключительной женской гонке он смог догнать deporа86 и поделить с ним 1-ое место в итоговом протоколе Therese Johaug Trophy! Однако, несмотря на титулы Чемпиона Мира, победителя Therese Johaug Trophy и бронзового призера общего зачета 5in, как ни странно, до сих пор не имеет кубковых побед. Так что ему есть, к чему стремиться.

1. KiC_1987

В том, кто займет 1-ое место в этом хит-параде, сомнений было немного – разумеется, победитель общего зачета! Размявшись на первом этапе в Елливаре, KiC_1987 далее выдает потрясающую серию из четырех подиумов подряд, среди которых три победы и одно 2-ое место! Квинтэссенцией этого по-настоящему золотого отрезка стало чемпионство на Тур де Ски. На тот момент казалось, что интрига в борьбе за 1-ое место общего зачета уже умерла. Но после Тура KiC_1987 вдруг перестал попадать на подиумы, и следующее призовое место пришло к нему только в Лахти. И, тем не менее, он продолжал уверенно лидировать в общем зачете. Именно на этот «засушливый» период пришелся Чемпионат Мира. Но все же, несмотря на спад формы KiC_1987 на протяжении всей дистанции турнира стабильно держался в группе лидеров и вплоть до рывка 5inа сохранял реальнейшие шансы не только на медали, но и на победу. Но результат получился очень обидным – 4-ое место всего в одном очке от призовой тройки. Эта неудача не выбила KiCа_1987 из колеи, и он смог удержать за собой победу в общем зачете, попутно поделив 2-ое место с Юстасом и Алексом и 5inым на финальном этапе и став 3-им в Therese Johaug Trophy! Ну а сможет KiC_1987 отстоять титул лучшего прогнозиста или нет – узнаем уже в следующем сезоне.

На этом сезон 2012/2013 Лыжного Пророка объявляется закрытым! По поводу летних турниров пока ничего определенного пока сказать не могу - посмотрим, возможно что-нибудь интересненькое придумаю. Ну а уж в ноябре наверняка встретимся на старте нового лыжного сезона!

За сим разрешите откланяться!