2 мин.

Дневник ЧМ. Преследования

Доминирование

Сборная Норвегии, стараниями своих лидеров, пока однозначно лучшая на этом чемпионате в наборе медалей. Особняком тут выглядит, конечно же, пока непобедимый Свенсен, но и Тура Бергер выступает здорово - серебро в спринте Тура вполне ожидаемо улучшила до золота в пасьюте, несмотря на промахи.

Финиш

Дуэт абсолютных лидеров мужского биатлона, как и на этапе в Поклюке, снова выдал феноменальную разборку в преследовании. Посильную помощь им оказала российская "двойка" в лице Шипулина и Малышко. 

Вплоть до финального рывка шансы были равны у всех, но последние 200 метров всё же стали бенефисом норвежца и француза - Мартен выглядел предпочтительнее, но Свенсен потрясающим усилием характера и воли сумел вырвать, возможно, самое трудовое золото в своей карьере.

Юбилей

Для Свенсена золото преследования стало юбилейным 10-м в карьере. Также у Эмиля теперь победы на ЧМ во всех олимпийских дисциплинах, включая микст. 

Несчастный случай

Вполне возможно, что у Норвегии медалей было бы еще больше, если бы не падение Анн-Кристин Флатланн. Своим неудачным обгоном она лишила вероятной медали не только себя, но и Ольгу Зайцеву. После гонки на виновнице происшествия не было лица и ей оставалось лишь извиняться.

Премьера

Роковое падение Флатланн позволило взять серебро чемпионата мира полячке Кристине Палке. Вдвойне сенсационным этот успех делает то, что до этого у Кристины не было ни одного подиума в карьере.

Прорыв

Андреа Хенкель, уже традиционно завалившая спринт на ЧМ, не менее традиционно выдала гениальное преследование. 33-й стартвоый номер, ни одного промаха, лучшее время чистого пасьюта и 6-е место.

Россиянка Екатерина Глазырина с теми же четырьмя нулями финишировала пятой, стартовав при этом 27-й.

"Достижение"

Впрочем, геройств Хенкель не хватило дабы исправить кошмарное положение всей немецкой команды, которая впервые за 16 лет не выиграла ни одной медали на старте чемпионата. А Олимпиада, меж тем, уже совсем близко.

Дежа-вю

Как и год назад в Рупольдинге, Антон Шипулин снова выиграл бронзовую медаль ЧМ в пасьюте. 

Цифра

24 миллиметра разделили на финише Мартена Фуркада И Эмиля Свенсена в борьбе за золото пасьюта.

Реакция

"Да, она извинилась, очень сильно жалеет об этом. Я все понимаю и не хочу винить ее. Я это воспринимаю как ситуацию, с которой ничего нельзя сделать" - достойные уважения слова Ольги Зайцевой.

Снайпер

После оказии в смешанной эстафете, Дмитрий Малышко не промахнулся ни разу за шесть рубежей. Особо требовательные болельщики ратуют за выступление Малышко в грядущей индивидуалке.

Мысли

"Я буду думать об этих 2,4 см каждый день во время тренировок летом" - разочарование Мартена Фуркада.

Наш блог в твиттере