3 мин.

Дневник ЧМ-2012. Дни эстафет

Чемпионат Мира в Рупольдинге выходит на финишную прямую после двух, возможно, самых эмоциональных гонок турнира - эстафет. О том, как прошлогодние победители защищали титул, французские команды утешались хрустальным глобусом, а Тура Бергер вновь выцарапала медаль и пойдет речь в новом выпуске "Дневника Чемпионата Мира-2012".

Тема

Эстафеты на Чемпионате Мира - гонки совершенно особенные. Всегда находясь в конце программы турнира, они, зачастую,  дарят болельщикам самые запоминающиеся эмоции от чемпионата. Вот и на этот командные гонки были предпоследним пунктом в календаре соревнований. Норвежцы и немки защищали свой титул, немецкие мужчины надеялись исправиться за безмедальные личные гони, а россияне были полны решимости провести этот Чемпионат лучше, чем предыдущий.

Победители

Как и на прошлогоднем ЧМ, победы вновь одержали норвежские мужчины и немецкие девушки. У норвежцев тон гонке не смог задать Бьорндален, проваливший стойку. Но надежный и неожиданно быстрый Браттсвеен, обретающий форму Тарьей Бо и феноменальный финишер Свенсен поправили помарку партнера, добыв очередное эстафетное золото.

У немецких девушек, в отличие  от прошлого года, команду тащила не Нойнер - она-то, напротив, после хорошего этапа Бахман сообразила "бьорндаленовский" круг штарфа. Но безупречная Мири Гесснер и надежная Хенкель ввергли трибуны стадиона в такой экстаз, от которого Рупольдинг, кажется, не отойдет до следующего года.

Утешение

Французские мужчины и девушки в этом году побеждали в эстафетах Антхольца синхронно, но на ЧМ, вновь обоюдно, стали лишь вторыми. Однако, едва ли они расстроились, поскольку приятным дополнением к серебру стали малые хрустальные глобусы в зачете эстафетных гонок.

Финиш

Тура Бергер на первых двух кругах этапа проиграла Домрачевой порядка 25 секунд на лыжне. Но последний круг Туры и ее умение цепляться в соперниц находятся вне всякой статистики, и она в потрясающей борьбе сумела вырвать бронзу для своих молодых подруг по команде.

Премьера

Руне Браттсвеен впервые стал чемпионом мира, Жан-Гийом Беатрис, Фанни Хорн и Элизе Ринген выиграли свои первые медали ЧМ. 

Доминирование

Победа в мжуской эстафете для норвежцев стала четвертой подряд на главных турнирх года. Начиная с ЧМ-2009 мужская сборная Норвегии безраздельно властвует первым местом. Что примечательно, все четыре раза новрежцы бежали в разных составах.

Не Нойнер единой

Вслед за Магдаленой Нойнер, заявление об уходе из спорта подала и Хелена Экхольм. Шведка, сумевшая выиграть БХГ и не одно золото ЧМ, всё-таки решила не бегать до Сочи и начать полноценную семейную жизнь. Болельщики запомнят Хелену как великолепного снайпера, потрясающую трудягу и просто замечательную биатлонистку.

Видео

Тренер мужской сборной Германии Фриц Фишер покорен выступлениями своих соотечественниц.

Слова

"Атаковать все, что движется – вот о чем я думал вчера весь свой этап" - Тарьей Бо раскрывает секрет настроя на эстафету.

"Это была самая важная гонка в моей карьере. Я сильно нервничала прошлой ночью, но сегодня, когда отправилась на стадион, мне стало немного лучше" - Мири Гесснер, по признанию многих, стала ключевым фактором в победе немецких девушек в эстафете.

«Ты столько раз вытаскивал эстафеты; то, что сделал я – меньшее, что мог», – таковы были мои слова. Я рад, что у меня появилась возможность оплатить ему той же монетой - Эмиль Хегле Свенсен и Уле-Эйнар Бьорндален, похоже, окончательно менются ролями.

Фото

Андреа Хенкель финиширует на фоне ликующих трибун:

Радость норвежцев и двойное утепление головы Эмиля Хегле Свенсена:

  

Наш блог в твиттере