3 мин.

Дневник ЧМ. День первый

Первый день Чемпионата Мира-2012 в Рупольдинге запомнился проблемой с мишенями на второй установке, конфузом Арнда Пайфера и сенсацией от словенцев. Об этих и других событиях прошедшего дня в новой рубрике блога Ski Line "Дневник Чемпионата Мира".

Тема дня

Самым обсуждаемым событием дня стал результат первой гонки ЧМ, что само по себе, в общем-то, неудивительно. Но, "благодаря" неполадкам мишени на второй установке, расстановка сил на финише гонки претерпела изменения - Норвегия и Словения поменялись местами на подиуме. С таким решением все вроде бы согласились, но "осадочек, как говорится, остался.

Кстати, у стрелявших на той же установке Бирнбахера и Вилухиной якобы наоборот закрывались не пораженные мишени. Что косвенно подтверждает, что на данной мишени были серьезные проблемы, которые повлияли не сколько на результат, сколько на ход гонки. В этой ситуации остается пожелать организаторам всех этапов избегать подобных конфузов в будущем.

Герои

Несмотря на то, что первый день вместил в себя лишь одну гонку, героев было не мало. На первом этапе эстафеты блистала Тура Бергер, почин которой поддержала и дебютантка подобных соревнований Сюнневе Сулемдал. В мужской части блистали Анди Бирнбахер, справившийся с прошлыми эстафетными неудачами; Клемен Бауэр, сумевший избежать штрафного круга, и, конечно же, один самых колоритных биатлонистов последних лет Яков Фак

Конфуз

Весь стадион и вся Германия ждала от своей команды золота после блестящего этапа Бирнбахера, но праздник и себе, и остальным испортил Арнд Пайфер. Увы и ах, молодой немец не справился со стрельбой, не очень убедительно шел по трассе и, в итоге, пришел на финиш лишь третьим.

Возвращение

Еще три недели назад ее ругал Бьорн Ферри, а сама она показывала удручающую скорость. Но в первой гонке ЧМ-2012, Хелена Экхольм воспряла духом и силами, выдав отличный этап в эстафете. Как знать, может шведка  окончательно оправилась от последствий инфекции и сумеет бросить вызов лидерам нынешнего сезона?

Премьера

Сюнневе Сулемдал впервые стала чемпионкой Мира, словенцы в полном составе достигли лучшего медального  результата в карьере (Грегорин повторила корейский успех, а для Бауэра с Мали это были и вовсе первые медали), а Магдалена Нойнер впервые в карьере выиграла бронзовую медаль ЧМ.

Цитаты

"Пересекать линию не первым, но выиграть золото – это что-то особенное. Было бы значительно интереснее финишировать первым" - Эмиль Хегле Свенсен делится впечатлениями от первого эстафетного финиша на ЧМ.

"Давно такого не было, чтобы я уходил с рубежа без штрафного круга" - Клемен Бауэр шутит над собой.

"У меня и команды нет никаких претензий к такому решению. Хотел бы я, чтобы дали два золота? Нет, не думаю, что это было бы справедливо. Но на финише я испытал настоящее чувство победителя. Ни с чем не сравнимое чувство быть первым – пусть даже зная, что ты не выиграл!" - слова настоящего мужчины Якова Фака.

Фото

Сенсационные словенцы с их более чем заслуженным серебром

И шампанское для победителей

Другие темы в нашем блоге:

Рупольдинг-2012. Шесть мнений блогеров о предстоящем ЧМ

Наш блог в твиттере