2 мин.

Стань Царем горы. В Чайковском пройдет забег на трамплин

В Чайковском проходят международные соревнования по прыжкам на лыжах  с трамплина, двоеборью, лыжным гонкам и биатлону. Здесь потрясающая природа, современный спорткомплекс, который готов, в случае чего, принять Олимпиаду.

Здесь, в марте (наверное, впервые за многие годы, а то и десятилетия) случился sold out - все билеты на финала Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина были проданы. 

Развивать комплекс, да и и сам Чайковский, организаторы пытаются и дальше. Насмотревшись на опыт зарубежных коллег, краевая федерация по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью "Прикамье" решила провести забег ... на трамплин. 

5 июня предлагается совершить забег всего 400 метров. Правда, под постоянный уклоном в 35 градусов. Нужно всего лишь пробежать быстрее всех через зону выката, гору приземления и дальше - вверх по ступеням на высоту примерно 60-этажного дома. Где-то придётся карабкаться по сетке и умело обходить соперников на лестнице, тактику каждый вырабатывает сам.

Организаторы предлагают участвовать как в индивидуальных забегах, так и в командных (это эстафета 4х 100 метров для двух мужчин и двух женщин)

Главное - на момент старта участнику должно исполниться 18 лет и не должно быть медицинских противопоказаний. Все подробным образом расписано на сайте Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью "Прикамье" www.skijumping.ru 

Почему здесь обязательно надо быть? 

Во-первых, потому что это круто. Соревнований таких России никогда не проходило, а вид с трамплина (для тех, кто поднимется на тот самый Top Of The Hill) стоит часов самолёта и не самой лучшей дороги. И он останется в памяти навсегда. Во-вторых, это Испытание. Настоящее. Это тяжело, очень тяжело. Но на память участнику останется медаль с надписью Perm Region. Land of Heroes. 

Студенты местного института физкультуры уже провели "тестовый забег" и остались довольны. 

alt