2 мин.

Два сапога пара: Нюканен стал личным тренером Олли

Итак, свершилось. Во вторник Харри Олли официально объявил о возобновлении спортивной карьеры. Впрочем, слухи о его возвращении циркулировали в прессе уже давно. А вот имя личного тренера стало сенсацией: Олли будет тренироваться отдельно от национальной сборной, под чутким руководством Матти Нюканена. Это звучит как шутка, но, тем не менее, это правда.

Нюканен демонстрирует потрясающую самоуверенность: «Я на 100% уверен, что Харри снова будет бороться за лидирующие позиции в прыжках. Я обладаю необходимым опытом и знаниями и уверен, что мы найдем общий язык».

И это неоспоримый факт. Неизвестно, чем закончится этот сюрреалистичный проект, но одно можно сказать наверняка: тренеру и его подопечному недопонимание точно не грозит. Финны иногда называют Олли «вторым Нюканеном». Сам Олли, впрочем, утверждает, что это он «не нарочно».

Оба, помимо спортивных достижений, успели прославиться пристрастием к крепким спиртным напиткам, склонностью к пьяным дебошам и проявлениям насилия по отношению к своим вторым половинкам. Олли добавил к этому списку еще езду в нетрезвом виде и нецензурные комментарии, которые быстро становились достоянием общественности. Например, он как-то во всеуслышание заявил: «В Финляндии так много г**на, что нам стоит присоединиться к России».

Однако стоит отдать Олли должное: в отличие от своего нового тренера, он хотя бы не танцевал мужской стриптиз.  

«Пока что Харри займется физической подготовкой, а прыжковые тренировки начнутся летом. Не только в Финляндии, но и за рубежом», - цитирует Нюканена финский телеканал MTV3.  

Вчера, официально объявив о своем возвращении в спорт, Олли объяснил, что не знает еще, когда начнет тренировки – пока что ему необходимо пройти «курс лечения от воспаления».

Своей целью Олли называет, разумеется, Олимпиаду в Сочи: «Моя цель – снова стать успешным. Я хочу сделать все, что могу, чтобы снова добиться успеха». Странная формулировка. Не «сделаю все, что могу», а «хочу сделать». Впрочем, возможно, этот факт объясняется трудностями перевода с финского на английский, предоставленного сайтом Беркутчи.

Кстати, чтобы оказаться в Сочи нужно сначала продемонстрировать определенные успехи на международной арене – попасть в топ-50 на соревнованиях международного уровня или финишировать среди 1/3 лучших (т.н. правило Эдди Эдвардса, призванное отсеивать спортсменов-любителей, для которых прыжки с олимпийских трамплинов представляют вполне реальную угрозу жизни и здоровью).