5 мин.

Ski Tour. Знакомимся с правилами

C 15 по 23 февраля впервые пройдет так называемый Ски Тур. Во многом он напоминает знаменитый Тур де Ски, но имеет некоторые отличия: состоит из 6-ти гонок, общая протяженность (у женщин 73 км, у мужчин 98 км, это без спринтов) и самое главное там не будет финального подъема в гору.

*В случае экстремальных условий 4 этап может быть заменен соревнованием масс-старт на 15 км в Меракере (для мужчин и для женщин). В этом случае бонусные секунды будут начисляться на одну промежуточную бонусную позицию.

     О рельефе трасс говорить сложно, так как информации очень мало. А та, что есть, очень неинформативна. Поэтому будем разбираться по ходу тура. Что же важно для российских болельщиков помимо самих гонок? Правильно, историческая победа российского лыжника в тотале. Сейчас у Александра Большунова есть преимущество в 425 очков над Клэбо. С одной стороны много, а с другой… Ну давайте посмотрим сколько будет разыграно очков за 6 гонок.

     За каждую гонку будут начисляться очки и они будут идти в общий зачет, спринтерский и в зачет дистанционного кубка. Очки по итогам Тура будут идти только в общий зачет. Также хочу обратить внимание на последнюю гонку. 50 очков будет начислено не первому пришедшему на финиш, а тому, кто покажет лучшее время прохождения именно этой дистанции. Например, можно будет прийти к финишу 20-м, но получить 50 очков в зачет дистанционного кубка.

     Из таблицы видно, что максимальное количество очков, которое можно будет заработать – 600. Конечно, сделать это будет нереально, но теоретически Клэбо может отыграть значительную часть очков, в случае форс-мажора или наоборот практически потерять все шансы на третий подряд Кубок мира. Как все сложится, по факту узнаем только 23 февраля, а возможно и раньше, если норвежец снимется с тура. На самом деле хочется, чтобы Клэбо принял участие, ведь с ним соревнования будет смотреть интереснее.

Спринтерам придется терпеть!

Посмотрев на расписание, я сразу подумал «Бедные спринтеры!». На Тур де Ски многие из них снимаются после первых спринтерских гонок, максимально забрав свои очки. Здесь же спринт будет 3 и 5 гонкой и им придется выходить на старт после 38 км марафона (особенно для женщин). Посмотрим, как они будут себя чувствовать в спринте в Тронхейме, это очень интересно. Хватит ли дня отдыха на восстановление?

Но и для них не все совсем плохо. Для них есть специальные БОНУСНЫЕ СЕКУНДЫ! Они будут начисляться по итогам спринтов и в масстарте ( 2 промежуточных спринта). Бонусные секунды вычитаются из фактического времени гонки участника, прежде чем быть добавлены в общий счет времени.

В масстарте бонусные секунды будут начисляться для 10 спортсменов на двух (граница Швеции/Норвегии и стадион в Марекер) промежуточных спринтах. Количество секунд будет распределяться следующим образом: 15, 12, 10, 8, 6, 4, 3, 2 и 1. При этом если спортсмен был в десятке лучших на одном из промежуточных спринтов, но не завершил гонку, его бонусные секунды распределены не будут. Например, если спортсмен А заработал 1 секунду (десятое место) и затем сошел, то спортсмен Б, который был одиннадцатым так и останется без бонусных секунд. Но это правило не применяется при дисквалификации.

Премиальные баллы

Премиальные баллы будут рассчитываться на основе баллов, набранных в каждой гонке. Победителем станет (мужчина и женщина), набравший наибольшее количество очков к концу тура. Только спортсмены, которые закончат тур, будут ранжированы. Если спортсмен входит в топ-10 в промежуточном спринте и не заканчивает соревнование, позиции и очки бонусов промежуточном спринте остаются теми же для других спортсменов . Не происходит перераспределения очков, заработанных спортсменов , который не финишировал . Это не применяется в случае дисквалификации.

Тай-брейк: в случае ничьей участники будут ранжированы по наибольшему количеству индивидуальных побед, а затем по лучшим результатам  (т.е.большинство 2-х мест, большинство 3-х мест...) Если ничья остается, то соперники будут иметь тот же рейтинг в списке результатов.

Как расценивать эти баллы я не совсем понимаю, все-таки, думаю, что они в зачет КМ идти не будут, а будет отдельный приз в рамках тура. Если кто-то в курсе, то прошу написать в комментариях.

Фавориты

У женщин главным фаворитом является Тереза Йохауг. Думаю, что борьба развернется за вторую позицию между Венг, Остберг, Непряевой, Штадлобер, Андерссон, Якобсен и Пярмякоски. Диггинс кажется не в форме, да и последняя гонка на 15 классикой, явно не ее любимая.

У мужчин главным фаворитом является Александр Большунов. Даже если Йоханес Клэбо и примет участие, то не факт, что сможет побороться за победу. За тройку борьба развернется между Рете, Нисканеном, Холундом, Крюгером, Голбергом (да, у него неплохо получаются не только спринты), надеюсь наши тоже будут участвовать в этой борьбе: Устюгов, Ларьков, Мельниченко, Спицов, Мальцев, Белов и Якимушкин.