5 мин.

Биатлонист Ларс Бергер выиграл чемпионат мира без единого выстрела

Можно случайно проиграть, но случайно выиграть невозможно – гласит знаменитая цитата Майкла Джордана. Правильная мысль, но бывают случаи, когда и выигрывают случайно. Самый яркий пример – победа австралийского шорт-трекиста на зимней олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Стивен Бредбери выиграл золото за счет падений соперников сразу в нескольких стадиях соревнований. Его имя стало нарицательным. В австралийском диалекте английского языка появилось выражение «doing a Bradbury», что означает добиться успеха, ничего для этого не предпринимая.

БИАТЛОНИСТЫ В СБОРНОЙ НОРВЕГИИ

На чемпионате мира по лыжным видам спорта 2007 года в Саппоро случилась другая история, не менее необычная. 28 февраля лыжники соревновались в гонке на 15 километров свободным стилем с раздельного старта. Сильнейшие традиционно стартовали в конце протокола, который насчитывал 121 лыжника. Явного фаворита не было, но на медали претендовали многие, состав участников был очень серьезный.

Большое количество чемпионов мира и олимпийских чемпионов выставили в тот день сборные Германии, Италии, России, Швеции, Франции, Норвегии. В состав последней, как и на предыдущем чемпионате мира 2005 года, на эту гонку попали сразу два биатлониста: Ларс Бергер и Уле-Эйнар Бьорндален.

Гонка развивалась не спеша. Наряду с представителями экзотических стран среди первых на дистанцию ушли австриец Йоханнес Эдер под вторым номером и 19-летний юниор из Белоруссии Леонид Корнеенко под третьим.

Фамилия белоруса не далась в этот день сразу двум российским комментаторам.  Сергей Курдюков на «Евроспорте» называл Леонида «Кириенко», а Дмитрий Губерниев на «Спорте» «Корпеенко». Это не удивительно, в послужном списке Леонида не было ни одного старта на этапах Кубка мира в личных гонках. Корнеенко вообще не собирался участвовать во взрослом чемпионате, а готовился к юниорскому. Но его перенесли, и было решено поехать в Саппоро.

СУДЬБУ ГОНКИ РЕШИЛ FIS-ПУНКТ И СНЕГ

Молодой белорус хорошо прошел дистанцию, почти догнал Эдера, и выиграл у него 22 секунды. Время Леонида долгое время оставалось лучшим на всех отсечках. Под 55 номером начал гонку уже упомянутый Ларс Бергер. Стартовый протокол до красной группы формировался по убыванию FIS-пункта, который начисляется спортсменам за гонки. Своеобразный рейтинг, показывающий силу спортсмена.

Так как Бергер выступал, в основном, в биатлоне,  FIS-пункт у него был не очень хороший, соответственно и стартовый номер задолго до фаворитов. А Бьорндален в том сезоне выиграл этап Кубка мира по лыжам и попал в красную группу. У Корнеенко FIS-пункта не было вовсе, поэтому и уходил на дистанцию он вначале, перед всеми.

Вскоре после старта норвежского стреляющего лыжника пошел снег, несмотря на это, Бергер улучшал время Корнеенко на каждой отсечке и на отметке 13,2 км его отрыв составил 50 секунд. Примерно в это время случилось то, что определило результат гонки. Снегопад усилился и окончательно завалил трассу, скорости упали. Фавориты гонки только недавно ушли на дистанцию, а последние номера еще стартовали.

Бергер уступил 15 секунд на последних двух километрах, но преимущества хватило, чтобы остаться на первой позиции с отрывом в 35 секунд от белоруса. Фавориты тем временем проигрывали по 10 секунд на километре. Выигравший накануне дуатлон немец Аксель Тайхманн на отсечке 2 километра показал 89 результат. Другие фавориты показывали график не ближе 40 места.

ЕДИНСТВЕННАЯ БЕЛОРУССКАЯ МЕДАЛЬ

Снегопад выключил из борьбы практически всех фаворитов и прекратился. Трасса быстро укатывалась, и у последних номеров появилась надежда наверстать упущенное. Это получилось у стартовавшего последним лидера Кубка мира Тобиаса Ангерера. Невероятными усилиями за 2 километра до финиша немец опередил график Эдера. На финише он потеснил австрийца и зафиксировал результаты: Бергер первый, Корнеенко второй, Ангерер третий.

Австриец Эдер, ставший четвертым, из счастливчика превратился в главного неудачника. На этом его беды не закончились, позднее он был дисквалифицирован за допинг, а его результат аннулирован. Бергер, кроме этой победы, еще дважды становился чемпионом мира по лыжным гонкам в эстафете: в 2005 и 2007 годах. В биатлоне норвежец брал золото чемпионата мира лишь однажды.

Для белорусского юниора этот успех так и остался единственным в карьере. С тех пор Леонид запомнился только однажды: на Олимпийских играх 2010 в Ванкувере в полуфинале командного спринта он перепутал трассу и лишил команду Белоруссии финала. Осенью 2010 года Корнеенко получил травму и на Кубке мира больше не выступал.

Медаль Корнеенко до сих пор остается единственной белорусской медалью, а победа Бергера – единственной победой биатлониста на чемпионатах мира по лыжным гонкам.

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2007, САППОРО, МУЖЧИНЫ, 15км, СТИЛЬ СВОБОДНЫЙ.

  1. 55  BERGER Lars           1979 NOR 35:50.0

  2. 3   KARNEYENKA Leanid     1987 BLR 36:25.8 +35.8 .    

  3. 121 ANGERER Tobias        1977 GER 36:42.4 +52.4

  4. 118 TEICHMANN Axel        1979 GER 37:04.6 +1:14.6

  5. 119 LEGKOV Alexander      1983 RUS 37:06.4 +1:16.4

  6. 114 GOERING Franz         1984 GER 37:07.9 +1:17.9

Весь протокол skisport. ru/news/cross-country/3776/