7 мин.

Скелетон. Чемпионат России. Сочи

Завершился предолимпийский сезон у скелитонистов соревнованиями  в рамках чемпионата России на трассе «Санки».

 Победителем у девушек стала Ольга Потылицына, которая совершила две попытки за 1.58.98. В отсутствие Елены Никитиной, принявшей решение сняться с чемпионата, за серебро боролись Мария Орлова и Светлана Васильева. В итоге вторая строчка осталась за Марией, которая финишировала с итоговым временем 1.59.32, Светлана же довольствовалась бронзой с результатом 1.59.54.

У мужчин не было равных чемпиону Мира Александру Третьякову, который затратил одну минуту и 55 секунд на два заезда. Больше чем на секунду от него отстал Сергей Чудинов (1.56.08), Антон Батуев стал бронзовым медалистом (1.56.58).

  Женщины (сумма двух попыток). 

1. Ольга Потылицына – 1.58,98.

2. Мария Орлова – 1.59,32.

3. Светлана Васильева – 1.59,54. 

Юниорки (сумма двух попыток).

 1. Елена Никитина – 2.00,57.

 2. Ольга Никандрова – 2.00,56.

3. Елизавета Зубкова – 2.01,69.

Мужчины (сумма двух попыток). 

1. Александр Третьяков – 1.55,00.

2. Сергей Чудинов – 1.56,08.

3. Антон Батуев – 1.56,58.

 Юниоры (сумма двух попыток).

1. Никита Трегубов - 1.57,80. 

2. Невен Митев - 1.58,89. 

3. Руслан Сабитов - 1.59,10.

 

  Мария Орлова: 

"Вторая попытка получилась даже быстрее первой, что для меня в нынешнем сезоне не всегда характерно. Хотя во второй половине сезона намного лучше стала проходить дистанции. Перед заездами я расслабилась. Порадовало, что старт отработала лучше, чем в начале сезона. Обычно всё наоборот, на фоне усталости результаты в марте падают. Но это значит, что ещё есть порох в пороховницах. С учётом неучастия Лены Никитиной сомнений относительно попадания на подиум почти не было. Разумеется, если не произошло бы ничего непредвиденного на трассе или вылета из жёлоба на разгоне. Конечно, хотелось победить, ведь первое место всегда лучше. Но сегодня удовлетворена и вторым"

 

Ольга Потылицина

)

– Ольга, победы на чемпионате России становятся для вас обыденным делом. 

– Не совсем. Да, я стала трёхкратной чемпионкой страны, но всё-таки конкуренция на национальном уровне по-прежнему высокая. Я бы даже сказала, что многие прибавили. На тренировках девчонки ездили очень близко и стабильно, так что напряжение испытывала как перед этапом Кубка мира. Расслабляться нельзя было ни в коем случае.

  – Не лукавите, ведь после отказа Елены Никитиной у вас стало на одну серьёзную соперницу меньше?

– Нет. Потому что я привыкла никого не скидывать со счетов заранее. Всех рассматриваю как потенциальных конкуренток. А потом, это всё-таки спорт, может произойти всё что угодно.

– После этапа Кубка мира в Сочи вы признались, что накопилась огромная усталость. Сейчас она переросла в дикую?

– Почти. По возвращении в Москву я ведь ещё заболела серьёзно. Подхватила где-то грипп. Валялась в кровати полторы недели с температурой и сильнейшим бронхитом. Разумеется, когда вернулась в Сочи, ещё полностью не оправилась от простуды. В первые дни пришлось тяжело, график тренировок интенсивный – утренняя сессия начиналась в 6 утра, вечерняя в 16. Сейчас чувствую себя лучше, но голова в тумане. К тому же чемпионат России не точка, а всего лишь запятая – нас ещё ожидают долгие изнурительные тренировки. Нужно настраиваться на них.

– Неужели вам даже выходных не предоставят?

– Обещали первый 10 марта. То есть Международный женский день мы вынуждены будем праздновать на трассе. Впрочем, цветы и презенты принимаем даже здесь (смеётся).

– А какие цветы предпочитает чемпионка России?

– Всякие, за исключением красных гвоздик, пожалуй. У меня с ними не самые приятные ассоциации. Если же вам нужна конкретика, то предпочитаю розы и лилии.

 

 Александр Третьяков

)

– Александр, насколько для вас важно было победить сегодня?

– Конечно, важно. Это всё же титул чемпиона России! В прошлом году я проиграл, поэтому хотелось доказать, в том числе и самому себе. А потом победы всегда приятны.

  – То есть переехать Чудинова было принципиально?

– Нет, не было такого, что "надо-надо, срочно". Всё прошло в рабочей обстановке.

– Но вы выиграли с солидным преимуществом по меркам трассы.

– Серёга просто наошибался во втором заезде. Если бы этого не было, всё могло сложиться совершенно по-другому.

– От остальных подвохов не ждали?

– Почему? Хотя не знаю. Думал, что они будут поближе ко мне.

– Насколько хватает сил под конец сезона?

– Необходимо ещё покататься, потерпеть, а уже потом будем отдыхать.

– Сезон выдался хорошим?

– В принципе, да.

– В принципе? Я рассчитывал, что вы ответите, что он был отличным.

– Пожалуй, вы правы, отличный (смеётся).

– Всем остались довольны? 

– Да, так и есть. Всё, как планировали. В Кубке мира подняться выше возможности не было. Мы пропустили один этап ради подготовки к чемпионату мира. Знали, на что шли. Но, даже несмотря на это, я почти нагнал, проиграл, если не ошибаюсь, всего четыре очка третьему месту. 

)

Сергей Чудинов

– Сергей, признайтесь честно, сильно расстроены из-за серебра?

– Конечно. Рассчитывал дать Александру Третьякову бой, но не получилось. Первый заезд вышел ещё более-менее нормальным, хотя были кое-какие помарочки. А во втором допустил грубую ошибку в середине трассы. Из-за неё фактически и не вышло отстоять титул. Понимал, что ниже второй позиции из-за этого не опущусь – всё-таки на чемпионате России конкуренция не столь высокая, да и задел на стартах создал себе неплохой.

– Иными словами, нерва борьбы не чувствовалось?

– Нет. Как-то всё прошло тихо и спокойно. Даже не волновался. Не могу сказать, что продемонстрировал хороший результат, наверное, сказалось, что работали "на расслабоне". Помню, что обещали вернуть рекорд трассы, но лёд к нему не располагал.

– На тренировках он был лучше?

– Возможно, не могу однозначно ответить. Просто другие свойства у льда были. В первом заезде мне он вообще показался каким-то мягким. Во втором уже больше соответствовал нормам, хотя в целом остался тяжеловатым.

– Но время освоить все его ипостаси у вас ещё будет?

– Без сомнения. У нас ведь, как вы знаете, ещё сборы здесь предусмотрены. Будем кататься. Да, устали сильно – сезон был не самым простым, но этот опыт нам просто необходим, если хотим изучить трассу и все её премудрости.

– То есть пока не все виражи вам покоряются?

– У меня ещё много вопросов по разным участкам трассы. Хочется довести до автоматизма её прохождение, начать ездить с закрытыми глазами. А то будет как сегодня – допустил одну, две ошибки и проиграл.

– За соревнованиями юниоров не следили, достойная смена уже подрастает?

– Нет. Во всяком случае, судя по разгонам, у нас с Александром пока вроде бы нет серьёзных соперников. А быстрый старт, как вы знаете, половина успеха.

Антон БАТУЕВ

– Антон, настроение у вас не в пример лучше тому, что было после домашнего этапа Кубка мира?

– Отличное. Стал бронзовым призёром, финишировав вслед за медалистами чемпионата мира и лидерами сборной. Это, возможно, для девчонок национальное первенство не так важно, а для меня после происшедшего, наоборот, имело большое значение. Важно было доказать прежде всего самому себе, что могу.

– Иными словами, задачу перед собой ставили быть минимум третьим?

– Именно. А если возвращаться к Кубку мира, то очень обидно, что не сумел добыть третью квоту для своей страны. Впрочем, пострадал от этого только сам.

– Двухнедельной паузы хватило, чтобы пережить эту неудачу?

– Сложно сказать. Когда выходил на старт, в голове витала одна мысль: "Я должен попасть на подиум". У меня ведь в нынешнем сезоне вообще ни одной медали не было, четвёртое место на этапе Интеркубка – лучший результат, поэтому, безусловно, хотелось напоследок себя порадовать, закончить сезон на мажорной ноте. Рад, что получилось – четвёртый год кряду становлюсь бронзовым призёром.

– Давление ощущали?

– Со стороны конкурентов, нет. А вот сам волновался внутри, правда, совсем чуть-чуть.

– Как считаете, в следующем сезоне вам по силам будем вернуться в группу сильнейших скелетонистов планеты?

– Для начала нужно спину вылечить, оставить все проблемы с ней в прошлом. Полагаю, займусь этим в отпуске в полной мере. А что будет дальше, посмотрим.

– Тот факт, что в Сочи придётся тренироваться до 24 марта, вас наверняка расстраивает?

– Как раз наоборот. Мало того что я люблю кататься, так ещё и здесь в "Розе Хутор" трасса не самая сложная. Каждый спуск — это опыт, который может в будущем пригодиться. Полагаю, на моём месте хотел бы оказаться каждый.

 

*из разных источников