11 мин.

Иглс. (Австрия) 2-й день Чеипионата Европы

Второй день соревнований принес  сборной России одно серебро, завоеванное  Александром Третьяковым, и если вчерашний успех девушек стал наверное во многом сюрпризом, на медаль в мужском виде смело можно было рассчитывать.

)

Третьяков  уступил лишь непобедимому латышу Мартиньшу Дукурсу, одержавшему уже шесть побед из семи на этапах кубка мира, и установившему рекорд трассы. Третьим стал также представитель Латвии  - Томас Дукурс. Россиянин Сергей Чудинов показал четвертый результат.

)

Иглс (Австрия)

Кубок мира

Чемпионат Европы

Мужчины

1. М. Дукурс (Латвия) - 1.45,13 (52,68 + 52,45)

2. ТРЕТЬЯКОВ (Россия) - 1.45,88 (53,06 + 52,82)

3. Т. Дукурс (Латвия) - 1.46,48 (53,46 + 53,02)

4. ЧУДИНОВ (Россия) - 1.46,96 (53,44 + 53,52)

5. Роммель (Германия) - 1.47,10 (53,57 + 53,53)

6. Нилсон (Канада) - 1.47,11 (53,65 + 53,46)

 

)
)
)
)
)
)
)

Старший тренер сборной Вилли Шнайдер:

)

- Ребята сегодня показали более чем достойный результат, - сказал Вилли Шнайдер. – Но спешу вас уверить – мы ещё не раскрыли свой потенциал, не показали всего, на что способны. Как я и говорил, мы сокращаем разрыв, созданный лидером последних сезонов, латышом Мартиньшем Дукурсом. Сегодня, ребята ещё раз доказали, что готовы и могут бороться за пьедестал! Вспоминая начало сезона, могу сказать, что первые этапы Кубка мира были для нашей команды очень сложными. Но с каждым новым стартом мы шли вперёд, достигали всё большего успеха, и чемпионат Европы показал, что мы движемся в правильном направлении. Сейчас команда находится именно на том уровне, на котором и должна находиться.

)

- Чего не хватило Александру Третьякову до золота?

- Александру пока не хватает последовательности в результатах. Зачастую во второй попытке он показывает результат лучше, чем в первой. Наша задача – держать этот важный момент под контролем, и сделать всё, чтобы результат стал стабильнее.

)

- Четвертое место Сергея Чудинова – это достойный результат?

- Более чем! Сергей сегодня показал, что может составлять конкуренцию лидерам и бороться до конца. В первой попытке он показал свой максимум – всю душу вложил в заезд! Ему нужно выкладываться на старте, чтобы сразу задавать темп и не оставлять шансов соперникам.

- Как будет проходить подготовка к чемпионату мира, который пройдёт в Санкт-Морице (Швейцария)?

- У нас есть еще две недели, чтобы выйти к чемпионату мира на пик формы. После чемпионата Европы мы задержимся на пару дней в Иглсе, поработаем над физической формой. А затем отправимся в Санкт-Мориц, где целенаправленно продолжим готовиться к самому важному старту сезона.

 

)

Александр Третьяков:

- После вчерашнего успеха девочек, завоевавших европейское золото и серебро, не было чувства, что и у вас все сложится в Иглсе здорово?

- Да конечно, было. Мы с Сергеем Чудиновым настраивались на борьбу, очень сильно хотели попасть на пьедестал вдвоем, да желательно – повыше. Не знаю пока, что у Сереги случилось, может, просто Томас Дукурс, как и его младший брат, очень здорово проехал, но какая разница. Все ведь зависит от нас, все претензии – только к самим себе. Что ж, есть над чем работать, есть куда расти.

)

- Вы показали сегодня очень хороший результат, но все равно стали только вторым. Был ли шанс побороться с Мартинсом Дукурсом за золото?

- Шансы всегда есть. Максимально настраивался, да и на тренировках резуль таты были очень хорошие. Так что и шансы, и надежды были. Но получилось, что получилось. В принципе, выкладывался я полностью, проехал по собственному рекорду, так что могу быть доволен выступлением здесь.

)

- У вас с Дукурсом был сегодня практически одинаковый старт: в первой попытке он выиграл у вас три сотых секунды, во второй вы у него одну сотую. За счет чего же на финише у Мартинса образовалось на финише весомое преимущество? Техника у него особая какая-то?

- Да все вместе. Не бывает в скелетоне такого, что ты уезжаешь за счет чего-то одного. Если такой отрыв, значит, все сложилось: и пилотирование, и аэродинамика, и техника. Только все вместе может дать такой результат.

- Результат, с которым выиграл Дукурс – рекорд здешней трассы. Можно было этого ожидать? В тренировочных заездах ведь именно вы были самым быстрым?

)

- Трудно сказать. Мы с Мартинсом в разных группах катались, напрямую не пересекались, наблюдали друг за другом на расстоянии. Но, в принципе, его победу можно было ждать: он всегда отлично выступает на таких трассах – коротких, легких.

- В Санкт-Морице, где скоро стартует чемпионат мира, трасса длинная и сложная. Там будет больше шансов побороться с Дукурсом за победу?

- Не знаю, посмотрим.

)

- А у вас с санкт-морицкой естесственной трассой какие отношения?

- Да нормальные вроде. Хотя, знаете, каждая трасса каждый раз встречает тебя по-новому.

- Будет возможность в Санкт-Морице потренироваться всерьез?

- Едва ли. Это чемпионат мира, там никто не даст кататься столько, сколько хочется. Положено шесть заездов – и все.

- Хватит ли этого? И как обстоит дело с формой? Насколько я знаю, выйти на ее пик планировалось как раз к чемпионатам мира и Европы. Получилось?

- Кажется, да. Чувствую себя хорошо, по трассе все получается нормально. Хотелось бы, конечно, побеждать. Но и серебро – тоже неплохо.

- Мартинс Дукурс вам сильно портит жизнь? Если б его не было, первым были бы вы.

- Это спорт, – смеется Третьяков. – так что о «порче жизни» говорить не стоит. На данный момент Мартинс сильнейший. Но бороться с ним можно. И мы будем бороться.

- Вы, между прочим, можете заметно ухудшить материальное положение Дукурса. Мартинс пока не потерял шансы на джек-пот размером в сто тысяч евро – если после Кёнигзее и Иглса выиграет еще и этап Кубка мира в Сочи.

- Ничем нет могу ему помочь! Потому что сам очень хочу победить в Сочи и буду бороться изо всех сил. Но, понятно, и Мартинс с такой-то двойной мотивацией будет очень стараться. Так что борьба в Сочи, думаю, будет очень жаркой и интересной. Но давайте подождем: сначала чемпионат мира, а потому уже о Сочи думать будем.

 

Завершали соревновательный день выступления  бобслеистов в двойках.

 

"Боб-двойка под управлением двукратного призера Олимпиад россиянина Александра Зубкова показал седьмой результат на восьмом этапе Кубка мира в австрийском Иглсе. Параллельно шел зачет чемпионата Европы, где наш лучший экипаж стал пятым.

Победу одержал швейцарец Беат Фефти. Второе и третье места достались экипажам сборной Германии под управлением Томаса Флоршуца и Франческо Фридриха соответственно. Второй номер российской команды Александр Касьянов показал седьмой результат в зачете чемпионата Европы и 12-й — в Кубке мира."

Иглс (Австрия)

Чемпионат Европы

Мужчины. Двойки 

1. Беат Хефти / Томас Лампартер (Швейцария) — 1.45,04

2. Томас Флоршуц / Кевин Куске — 1.45,14

3. Франческо Фридрих / Яннис Беккер (оба — Германия) — 1.45,16

5. Александр Зубков / Дмитрий Труненков — 1.45,70

7. Александр Касьянов / Максим Белугин — 1.46,13

10. Алексей Стульнев / Алексей Пушкарев (все — Россия) — 1.46,36.

 

Кубок мира. Восьмой этап

1. Беат Хефти / Томас Лампартер (Швейцария) — 1.45,04

2. Томас Флоршуц / Кевин Куске — 1.45,14

3. Франческо Фридрих / Яннис Беккер (оба — Германия) — 1.45,16

7. Александр Зубков / Дмитрий Труненков — 1.45,70

12. Александр Касьянов / Максим Белугин — 1.46,13

16. Алексей Стульнев / Алексей Пушкарев (все — Россия) — 1.46,36

)
)
)
)
)
)
)
)
)
)
)
)

Соревнования завершатся 20 января в воскресенье,  выступлением бобслеистов.

фото: риановости; интервью: советский спорт, р-спорт.