2 мин.

Как гром среди ясного неба

Перво-наперво я хочу поздравить Металлург из Магнитогорска с победой. Могу себе представить как они сейчас ликуют, да и кто бы чувствовал себя иначе на их месте? Совершить такой фееричный камбэк и вытащить почти уже проигранный матч, да еще и в основное время — дорогого стоит.

Что касается СКА. Ох, боялась я перехвалить наших «орлов» по итогам недавних успехов, и видимо всё же перехвалила. Так провалить третий период — это нужно хорошо постараться. Матч, по всем законам жанра, должен был стать сухим для Штепанека, который демонстрировал очень надежную игру после своего возвращения из лазарета. По прошествии сорока минут игры зрители, особенно болельщики хозяев, уже впали в скуку.

Ничто не предвещало грозы для питерцев, но к началу третий двадцатиминутки вдруг начало твориться что-то странное, страшное и непонятное. Солидное преимущество в три(!) шайбы, забитые Прухой, Мортенссоном и Кольцовым, стало таять, как дым. Стоило только Твердовскому размочить счет, пробив Штепанека на 49ой минуте, как вся команда из Магнитогорска обрела уверенность и понеслась в атаку, подгоняемая трибунами. Наш СКА же, напротив, заметно занервничал и начал хватать удаления: на скамейку штрафников поехал Федор Федоров. В меньшинстве мы не пропустили, но первый гол Металлурга явно выбил команду из колеи.

После того, как на 56ой минуте  Дмитрий Казионов сравнял счет, Милош Ржига взял тайм-аут, но увы, нам это не помогло, и Аалтонен забросил победную для хозяев шайбу в большинстве после удаления Виктора Тихонова. Ну а когда за минуту до конца встречи судьи наказали штрафом Гребешкова, Металлург даже не стал рисковать и разыгрывать лишнего, а просто держал шайбу до сирены. Да и разве можно их в этом винить? Винить, увы, нам нужно себя и только себя.

Факты  - на лицо, и заключаются они в следующем: НАСКОЛЬКО сильна линия атаки у СКА, ровно НАСТОЛЬКО слаба защита. Не зря в национальную сборную на шведский этап  Евротура вызваны аж пять нападающих нашей команды и НИ ОДНОГО защитника. Очень жаль, что перед дэдлайном  менеджеры не уделили должного внимания этой детали, всё же вряд ли обмен Петрова на Воробьева можно считать серьезным усилением. Да, у нас есть защитники, которые могут подключиться к атаке, мощно бросить от синей или начать атаку точным пасом, но тех, что исключительно надежно играет в обороне — ну, их почти нет. Разве что Денисов и периодически Вишневский.

 Как мы будем играть с такой обороной в Плей Офф? Видимо, в стиле Салавата Юлаева образца прошлого и позапрошлого сезонов — стараясь забить больше, чем пропускаем. Но вот насколько результативным будет этот метод применительно к нашей команде и в наших условиях, покажет лишь время.