4 мин.

Комиссия по этике

Острый шпиль здания Французской Федерации Футбола упирался в низкое, покрытое тучами Парижское небо. Глава по этике федерации, Джироламо Савонарола кутаясь в плащ цвета французского флага, подошел к посту охраны и показал дюжему секьюрити кожаную книжечку пропуска.

- Служу Французскому Футболу! – отчеканил охранник, вскидывая руку в пионерском приветствии.

- Всегда служу – откликнулся отзывом Савонарола и пошел вглубь длинных коридоров федерации, к залу заседаний.

День предстоял сложный. Сегодня решался вопрос, разрешать ли, обвиненному в еретичестве и связях с продажными женщинами, Франку Рибери ехать со сборной Франции в ЮАР на Чемпионат Мира.

Глава по этике вошел в зал. За массивным столом уже сидели Его Святейшество Папа Мишель Платини и Король Франции Доменек I, сын покойного Жюля Риме I. Доменек, к сожалению, не унаследовал ни храбрости, ни острого ума своего отца, хотя поговаривали, что его появлению на свет поспособствовал какой-то Алжирец, фаворит Королевы, появившийся, когда здоровье славного Короля подорвали битвы с англичанами и бразильцами.

- Здравствуйте, товарищи. – Поприветствовал он высочайших особ. Затем подошел к ведерку со святой водой и со словами «Во имя отца и сына и святаго духа» побрызгал обоих, перекрестил и сел за стол на центральное место.

- Ну что ж, теперь можно начинать – утеревшись полою плаща сказал Папа Платини.

Доменек I нажал на кнопку селектора на столе и громогласно провозгласил «Введите!»

В зал вошел необъятных размеров палач в красном закрывающем лицо колпаке и на поводке втащил в помещение Рибери. Рибери был грязен, не брит и одет в какие-то жуткие лохмотья.

- Что у него с лицом? – строго спросил глава по этике палача. – Били?

- Никак нет – ответил палач – в таком виде к нам поступил. Он подошел к столу и протянул Савонароле квитанцию.

«Арестованный Франк Рибери – прочитал Савонарола – получен в удовлетворительном состоянии. Имеет шрам на правой щеке и искривление переднего зуба. Департамент Инквизиции Французской Федерации Футбола»

- Хорошо. – Он оглядел присутствующих. – Итак, ответьте нам Франк, имели ли Вы сношения с девицей легкого поведения Захией?

Рибери исподлобья взглянул на судей и утер рукавом нос

- А я что, имя у нее спрашивал. Мне что с ней детей крестить, что я имя у нее буду спрашивать.

- То есть, Вы не отрицаете, что опорочили имя полузащитника сборной Франции, войдя в не одобренную церковью связь.

- Ну а что мне отрицать? Не отрицаю.

- Позор! Позор, Рибери! А еще комсомолец! – со своего места крикнул Папа Платини. – Это как же так? Когда вся прогрессивная футбольная общественность борется за светлое будущее. Когда мы в Лигу Чемпионов протаскиваем румынские клубы, чтобы несчастные дети румынских рабочих могли посмотреть на живого Погребняка, ты Рибери, шляешься по бабам и имени даже не спрашиваешь. Это же, как надо опуститься!

- Дааа – покивал головой Доменек – И после этого ты хочешь, чтобы мы взяли тебя со сборной в ЮАР. А ведь там враг дремать не будет. Ты думаешь, мы в футбол едем играть? Нет! Мы едем представлять свою Родину во вражеском лагере. А они нас будут провоцировать. Ты чемпионат Африки смотрел по телевизору? Ты видел, какие буфера у их болельщиц? А нам с ними в одной группе играть. А они будут тебя у номера гостиницы поджидать и провоцировать, чтобы ты кодекс чести ФФС нарушил. А хватит у тебя сил сказать «Держите себя в руках и кипятильник свой заберите»? Не хватит.

- Хватит – насупился Рибери – я блондинок люблю.

- А падшая женщина, что блондинка? – заинтересовался Платини

- Крашенная – махнул рукой Савонарола

- Тогда ладно. Можно не приводить – согласился Платини.

- Мы все понимаем – глава по этике решил смягчить тон разговора. – Молодой, кровь играет. Но ты пойми, дело политическое. А если игра с англичанами?

- Господи, пронеси – перекрестился Доменек.

- Они своего Терри капитанской повязки лишили. Мы же должны показать, что наше общество более нравственно здоровое. Что у нас уже искоренены такие язвы как проституция, наркомания и алкоголизм с 11 вечера до 7 утра. Поэтому мы не можем сделать вид, что ничего не произошло. Понимаешь?

- Понимаю. – Лицо Рибери перекосило от подступающих рыданий. – Но как же я без ЮАР? Я же четыре года готовился. Меня же мама по телевизору смотреть будет.

Савонарола вздохнул.

- Франк, давай так. У тебя ЖЖ есть?

- Есть, конечно. Что я лох?

- Отлично. Там ты напишешь, что не получил никакого удовольствия. Потом сходишь исповедуешься, после этого покаешься перед всем французским народом и мы тебя тогда возьмем в ЮАР. А если ты со сборной там дойдешь хотя бы до полуфинала, по возвращении мы тебя еще и в Единую Францию примем. Идет?

- Идет – заулыбался Рибери.

- Ну, вот и молодец.

Глава по этике дал сигнал палачу и тот снял с Рибери ошейник.

- Ну что у нас дальше? – повернулся он к Платини

- Да вот русские спрашивают, отменять ли Алексу желтую карточку.

Савонарола поднял глаза к потолку и прошептал «КДК дебилы».