2 мин.

И снова Патрик

Патрик Чан установил новый персональный рекорд на прошедшем в минувшие выходные чемпионате Канады. В общей сумме, уже четырёхкратный чемпион своей страны, набрал 285.85 баллов. Но примечательно в этой победе не только это. Вопреки сокровенным желаниям своих недоброжелателей, он не просто вставил в свою произвольную программу два четверных прыжка – он их исполнил. И сделал это чисто.

Впрочем, и по другим критериям его катание заметно превосходило по уровню прокаты его соперников. Несмотря на его традиционную ошибку при исполнении тройного акселя в короткой программе, все остальные элементы, включая дорожки шагов, спирали и вращения сполна компенсировали этот недостаток.

Так же очень заметно вырос уровень хореографической составляющей его программ. В его катании не чувствовалось напряжённости и скованности. И в то же время не было и расхлябанности, которая присуща некоторым фигуристам после исполнения одного-двух удачных элементов.

Патрик чётко знал что, когда и как ему надо сделать. Он был предельно собран на протяжении как короткой, так и произвольной программы. Фокус в том, что эта внутренняя собранность абсолютно не влияла на визуальное восприятие его выступлений.

Примечательно, что фигурист мог не рисковать, добавляя второй четверной прыжок в произвольную программу. Его преимущество после короткой позволяло ему это. Но мне представляется, что для канадского фигуриста это были не просто выступления на национальном чемпионате. Это была одна из генеральных репетиций грядущего чемпионата Мира в Токио.

Я всё пытаюсь понять, чем он провинился, что так называемые “чаноненавистники” готовы часами обсуждать на форумах, пересматривать повторы, выискивая всевозможные ошибки в его катании. Примерно так же, как это делают в отношении Вирче/Мойр и Дэвис/Уайт, зачастую переходя на личности, чем демонстрируют свой уровень культуры.

Видимо у некоторых просто врождённая неспособность признавать очевидные преимущества катания одних над катанием своих личных любимцев. Возможно Патрик Чан не так презентабелен как Томаш Вернер, Бриан Жубер, Дайсуке Такахаши или кто-то другой. Но это не конкурс красоты. Это спорт! А спорт, даже самый прекрасный, предполагает соревновательность. И в нём всегда будет кто-то первый, вне зависимости хотим мы того или нет.

Восхищаться катанием своих фаворитов это прекрасно. Но не менее красиво проявлять уважение к тем, кто их опережает. Всяческой злобы, желчи и другого негатива нам вполне хватает в обычной жизни. Не стоит вбрасывать всё это ещё и в самый эстетически красивый вид спорта.

 

Видео по теме

 Патрик Чан, чемпионат Канады 2011, короткая программа

 

Патрик Чан, чемпионат Канады 2011, произвольная программа