4 мин.

Олимпийская математика

На непрофильном сайте, нашла занимательную заметку. Поскольку я иду на все олимпийские соревнования по фигурному катанию, кроме командных, для меня эта тема актуальна.  

Знаю прикуп, еду в Сочи.  Благо озаботилась этим вопросом глубоко заранее.  Сегодня, меня обременили парочкой вопросов связанных с финансовой оставляющей, и вот что я накапала)  

Купить билеты на Игры можно на официальном портале Игр. И продать, кстати, тоже там, мол ошибся с покупкой, как жить дальше?! Ответ правильный -  продать. А вот как, это уже интересно.

Для этого оргкомитет Игр даже создали официальное место продажи fan2fan, т.е все официально и имеет непосредственное отношение к Олимпиаде и билетной политике.    

Ситуация рассматривается на примере этого соревнования (Фигурного катания, короткая программа, мужчины), но в других видах ситуация схожая. Сразу поясню, в данном случаи билеты делятся на категории: D – самые дешевые  билеты (2 000); С – классом чуть выше, следовательно, дороже (4 500);  В – дорогие билеты (9 000); А – самые дорогие (18 000)

Так вот, скажем,  купила я билет на фигурное катание. Короткая программа  мужчин.

Правила перепродажи тут, если кто усомнится в моих изысканиях

И решила отказаться от такого счастья, для этого:

1 Заходите в личный кабинет,

2 ставлю галочку «доступен для продажи», нажимаю «перепродать билет» и попадаю  на fan2fan

3 Где ценообразование при перепродажи, описано так : «Стоимость билета будет определена автоматически, она состоит из номинальной стоимости билета и комиссии в размере 30%.»  Но продавец получит свои кровные после спортивного торжества «4.3 Оргкомитет осуществляет перечисление средств Продавцу по окончании Олимпийских Игр, но не позднее 31.03.2014.» и заплатит подоходный налог 13%.

Конечно, комиссия в 30%, это много, учитывая что  стоимость услуг по обслуживанию счета юридического лица 5-10%, и это при условии, что у вас нет такого партнера/спонсора, как VISA. Видимо услуги посредника возрастают в разы, если масштабы позволяют)

Вот пример такого перепроданного билета категории ВВроде все правильно, но давайте посмотрим  дальше.

Больше четырех билетов одни руки ни-ни. А если в их перепродают группой 3, 4 или 2 билета, то покупатель приобретает группу, а потом продает два не сгодившихся  на том же сайте, только с 30% -ой наценкой)  И так далее.

Вот пример билета за 2000 . два варианта (Номинальная стоимость 2000).

                                                              Вариант №1

                                                            Вариант №2

Даже обладая минимальными представлениями о геометрической прогрессии  не сложно подсчитать все возможные варианты.

Например, мы купили 4 билета по 2000 и решили их продать, при чем все, и ещё и налог заплатить)  

То продаем великолепную четверку за 10400 (помним про 30% от Оргкомитета). Следующий покупатель приобретает их, оставляет один билет и продает три уже за 10140. (один билет оставляем, т.к другой адекватной причины покупки и продажи на фан ту фан, для меня нет). Купивший три билета, продает, оставляет один и снова продает пару за 8788. Так вот, суммы близкие 52 000 и 46 000 получаются  на седьмую и шестую перепродажу пары билетов. Можно и другие вариации на тему группировки билетов привести, но все мои подсчеты не дали таких точных результатов, как 52 000 руб и 46 800 руб.Только не ясно зачем перепродавать себе в убыток (правда, подать на возврат 13% всегда можно, поскольку прибыль не получена) да еще и столько раз. К тому же можно купить билет в сектор А или В, где обзор и комфорт не чета сектору D и выгодние по стоимости  Кстати на горячей линии мою логику расчета подтвердили.

Вот так!

Оригинал