8 мин.

Алина Загитова. Теплокарта короткой программы «Me Voy» [новая рубрика]

Приветствуем! 

У нас очередная новинка в блоге. Много букв, но будет интересно и весело! Если кратко, то это называется тепловая картограмма (или сокращено теплокарта). По-английски: "heatmap". Объяснение к этому новому формату наших карт читайте ниже. А пока наша стандартная мантра. Ребята, помните, что ваши просмотры, плюсики, подписка и комментарии - это пока для нас единственная возможность получить фидбэк от вас. Нам все так же не хватает рук, поэтому мы по-прежнему приглашаем на помощь всех энтузиастов, людей с навыками работы в фотошопе и специалистов по разбору связок. Проект народный и открыт для всех. Без привязки к любым форумам, чатам или платформам. 

Мы сможем делать карты гораздо быстрее, лучше и точнее, если вы нам будете помогать. Настоятельно и вежливо нам, например, рекомендуют сделать карту Кевина Эймоза. А что? Давайте сделаем. Но надо еще Чена доделать. Хотите помочь с картой Кевина - обращайтесь. Единственное наше скромное требование - адекватность. У нас много еще самых разных интересных идей и задумок. Если чувствуете в себе силу, обращайтесь к нам через любую социальную сеть. Все вместе что-то еще придумаем интересненькое! Проект можно развивать сразу в очень много разных направлений. Мы открыты для коллабораций и новых идей. 

Концепция карт связок прежде всего создана для того, чтобы было легче понять задуманную хореографом структуру программы, наглядно оценить траекторию движения фигуристки по льду, и примерно представить равномерность дисперсии элементов скольжения (связок) и разнообразие сложных шагов и поворотов, которые собственно и связывают технические элементы между собой (все эти прыжки и вращения). Идея карт в фк как таковых, конечно, не нова, но мы настаиваем в нашем проекте, что карты надо всегда рисовать именно со всеми подписанным связками на протяжении всей программы. Это тем самым формирует целостность для анализа и понимание программы в комплексе. Такого еще на просторах фк-нета не было. Чтобы оценить сложность катания по нашим картам, можно применить самые разные математические методы. Мы еще в процессе обдумывания и обсуждений. Мы конечно не пытаемся измерить красоту фигурного катания сухим языком цифр. В том числе и потому что не хотим сталкивать разных фигуристок и фигуристов лбами. Но некоторые интересные исследования уже можно аккуратно проводить. Опять же повторим, что наши карты и исследования относятся сугубо к программам и хореографам, а не к фигуристкам или фигуристам. 

Некоторые объективные методы статистики и математические модели уже сейчас можно примерить на наши карты. Особенно потому, что мы уже накопили небольшое, но вполне достаточное количество карт, чтобы иметь хоть какую-то выборку и возможность проанализировать программы. Nota bene: мы не сравниваем таланты и способности фигуристок и фигуристов, мы просто пытаемся понять структуру и особенности некоторых ПРОГРАММ, можно примерно понять различие стилей катания и подходы хореографов, если поставить некоторые карты программ бок о бок. Мы представляем только информацию в самой красивой и наглядной форме, чтобы можно было понять, как задумана программа. 

Итак, про тепловые картограммы. Последнее десятилетие активно стало использоваться сразу несколько интересных методов цифрового маркетинга. Я листаю в офисе иногда самые разные статистические и аналитические доклады по своим непосредственным задачам на работе. На сегодняшний день есть много любопытных подходов в методах статистики и в цифровом маркетинге. Пожалуй, самый недооценённый из них — тепловые карты. Несмотря на то, что есть несколько интересных разновидностей этого инструмента, его возможностям уделяют незаслуженно мало внимания. Хотя именно тепловые картограммы лучше других анализаторов способны очень наглядно и визуально красиво показать некоторые интересные параметры и в программах фигурного катания: равномерность траектории и дисперсность или плотность расстановки элементов. И т.д. Есть идеи и математические способности - пишите.

Что представляют собой тепловая картограмма? (Для краткости в дальнейшем будем называть просто "тепловая карта" или "теплокарта"). Это инструмент, который показывает, в каких зонах сосредотачивается наибольшее присутствие фигуристки - ее действий и основная активность. Данные визуализируются при помощи цветового градиента: светлые (теплые) тона показывают места, к которым фигуристка проявляют наименьший интерес, а темные (холодные) цвета — места, с наибольшим сосредоточением присутствия. Все максимально наглядно и просто. Это отличная возможность посмотреть на прокат глазами и оценить особенности задумки и построения программы хореографом. Где-то фигуристка катается равномерно по всему катку и старается проезжать мимо всех трибун (это хорошо для тех, кто покупает билеты для того, чтобы хорошо полюбоваться фигурным катанием вблизи), а кто-то больше старается расставить элементы и траекторию почаще и поближе к судьям. Это не хорошо или плохо, это просто разные стратегии и желания хореографа и наши наблюдения.

Тепловая карта наглядно демонстрирует, какие зоны посещает фигуристка. В дальнейшем можно сделать тепловые карты в каких зонах фигуристки больше делают сложных связок и катание на одной ноге, а в каких зонах больше занимаются "беготней" на 2 ногах. Тем самым мы больше поймем что именно задумал хореограф и какую тактику выбрал под определенную фигуристку для этой отдельно взятой программы. Где больше присутствия, там больше внимания на фигуристку и к ее особенностям и стилю катания. Теплокарты по распределению сложного/простого катания по всей площади катка тоже в разработке. Представим вам это позже. Параллельно, конечно, мы разрабатываем и будем продолжать выпускать еще карты для остальных программ самых разных фигуристок и фигуристов. В том числе и произвольных программ. 

Зачем нам теплокарты? Данные, полученные с помощью тепловых карт — ключ к улучшению понимания фигурного катания и работы хореографа. Другими словами, такая аналитика в простой и наглядной форме способствует большему пониманию (и возможной будущей точечной оптимизации) о расстановке сложных связок или красивых поз и движений хореографии, которые не только прямо влияют на эффектность просмотра фигурного катания, но и являются одним из ключевых фактором ранжирования в изучении популярности той или иной программы. Мы не будем делать выводы, мы просто показываем как выглядят разные программы структурно и представляем некоторые объективные данные в наглядной и доступной форме.

Существует несколько видов картограмм и тепловых карт. Мы не будем вдаваться в такие математические дебри. Подробнее про них вы сможете прочитать в интернете. Можно начать хотя бы с вики: картограммаи тепловая карта.

В общих чертах принцип работы наших теплокарт предельно прост. С помощью цветовой градации наши теплокарты отображают, в каких зонах сосредоточено больше присутствия и активности, а в каких меньше. Вот и все. Если фигуристка проехала где-то  один раз, то вокруг такой траектории в пределах 3 метров всегда будет небольшое желтое облако - так называемая "аура присутствия". Там где траектория движения приближается в пределах 2 метров или ближе к другой траектории, то места там, где эти 2 ауры будут пересекаться и накладываться друг на друга, цветовой оттенок будет темнеть (становится более холодным). С каждым разом все темнее и темнее. Где будут 2 ауры, тепловой тон будет становиться оранжевым. Где сразу 3 ауры пересекаются - красным. Где 4 - сиреневым. Где 5 и больше - фиолетовым. Вот и все. Так просто. Пока математическая концепция не совсем будет вам понятна по всего лишь одной карте. Когда мы опубликуем все остальные карты, то можно будет сразу гораздо больше понять, если сравнивать программы бок о бок. 

Ребята, нам также нужна небольшая помощь от вас. Помогите нам выбрать какой именно вариант публиковать в дальнейшем для других фигуристок. Первый вариант (без траектории) - очень красив, но по нему сложно проверить достоверность теплокарты и понять, как именно двигалась фигуристка. Второй вариант - как раз самый наглядный (есть линия движения - легче понять теплокарту), но менее красивый. Скоро мы постепенно будем публиковать все остальные теплокарты. Они почти готовы. Хотелось бы вашего мнения еще: или опубликовать сразу все вперемешку, или по одной теплокарте в одном посте, или по 2-3 теплокарты разных фигуристок в одном посте (чтобы получилась небольшая серия публикаций) бок о бок? Мы подождем примерно 4 дня для ваших ответов. Выбирайте.

Начнем мы с теплокарты Алины Загитовой. Хронологически так сложилось, что начали мы наш блог именно с этой популярной фигуристки. Чемпионка всего! Яркая и красивая теплокарта получилась. Картинки кликабельны. ВАЖНО: Мы советуем попробовать посмотреть эти теплокарты сразу на нескольких разных мониторах, чтобы лучше понять их. На некоторых мониторах качество цветов и переходов оттенков очень сильно искажается. Поэтому попробуйте открыть этот пост не только на десктопе, но и на лапотопе, на смартфоне, таблете или айпаде. Кликайте на картинке, сохраняйте и смотрите в максимальном разрешении. 

Вариант 1:

Вариант 2: 

Вариант 3: всегда публиковать картинку с вариантом 2 (с линией), но под ним оставлять линк на картинку с вариантом 1 (без линии). Если кому-то нужен именно этот "красивый" вариант 1, то они сами смогут его скачать по ссылке для своей коллекции. 

Выбор за вами, как решите, так и будет. Пишите ниже в комментариях 1, 2 или 3. Вот такой интерактив с нашими читателями. В ваших силах выбрать и решить. Мы - за народную демократию. Ждем вашего выбора!

Мы уже опубликовали ранее много карт коротких программ в том числе и таких популярных фигуристок, как Алина ЗагитоваАлёна КосторнаяРика КихираАнна ЩербаковаАлександра ТрусоваЕвгения МедведеваЕлизавета Туктамышева и Брэди Теннелл. Совсем недавно были карты Шомы Уно и Юдзуру Ханю. А будет скоро и Нейтана Чена. Сравнивайте и комментируйте, делайте это тактично и дружелюбно. Мы совсем скоро опубликуем карты Каори Сакамото, Кевина Эймоза и много других. Да, конечно, есть планы и на других популярных фигуристов!

Английские, русские и японские (а скоро и китайские) версии карт и видео-карт можно найти: 

Twitter: @SkatingMaps           Youtube: SkatingMaps             Instagram: @SkatingMaps

Мы - команда специалистов из разных сфер профессиональной деятельности, а объединяет нас любовь к фигурному катанию и большое дружное ФК-комьюнити "Ледокол" - присоединяйтесь!

Ждем ваших замечаний, мы будем читать все ваши отклики. Благодаря вашей горячей поддержке и комплиментам нашему стартап проекту, мы решили сделать рубрику наших карт постоянной на sports.ru. Спасибо вам за все ваши плюсики и комментарии! Создание таких карт и видеокарт - это большой трудоемкий, времязатратный и тонкий процесс. Помните, что для нас это хобби, просто развлечение, но мы все очень стараемся быть одинаково объективными ко всем прокатам! Пожалуйста уважайте наш труд и авторство. В ваших силах нам помочь и ускорить нашу работу - подписывайтесь на данный блог и плюсуйте! 

Репосты в соцсетях и форумах приветствуются, не забудьте указать ссылку на наш оригинальный пост. Мы будем публиковать еще много схем и видеокарт. Не жадничайте - всем хватит! :)