1 мин.

Денис Кузин - спортсмен года в Казахстане!

Денис Кузин признан лучшим спортсменом года. Его первый тренер Петр Пастушко - лучшим тренером года. Фигурист Денис Тен отмечен в номинации "Стремление к победе". Национальная Федерация Конькобежцев призанана лучшей федерацией в Республике.

Шесть казахстанцев получили звание "Спортсмен года-2013", сообщает корреспондент Vesti.kz. Их имена назвали сегодня в Астане.

Так, титула удостоены сразу четыре боксера: Данияр Елеусинов, Биржан Жакыпов, Мерей Акшалов и Жанибек Алимханулы. Также спортсменами года стали конькобежец Денис Кузин и борец казакша курес Айбек Нугымаров.

Звание "Тренер года-2013" получили: Мырзагали Айтжанов(национальная сборная РК по боксу), Серик Кожикенов (наставник Нугымарова), Марат Елеусинов, Мурат Сикымбаев и Петр Пастушко (наставник Кузина). 

Лучшим спортсменом из профессионального спорта назван Геннадий Головкин.

За "Стремление к победе" отмечены: фигурист Денис Тен, штангист Алмас Утешов, дзюдоист Азамат Муканов, представительница паралимпийского плавания Зульфия Габидуллина, боксеры Азамат Ниязымбетов и Иван Дычко.

Лучшей федераций года стала Национальная федерация конькобежцев.

Командами года стали: сборная по кокпару, клуб Astana Arlans, ФК "Шахтер" и МФК "Кайрат".

А самый спортивный регион - Южно-Казахстанская область. 

Отметим, что награды спортсменам вручало Агентство РК по делам спорта и физической культуры за достижения по итогам 2013 года. 

Напомним, ранее спортсменом года по версии читателей Vesti.kz был выбран чемпион мира по версиям WBA и IBO в среднем весе Геннадий Головкин. Что же касается победителей в номинации "Спортсмен года-2012", то сильнейшими были признаны чемпионы и призеры XXX летних Олимпийских игр в Лондоне Илья Ильин, Серик Сапиев, Александр Винокуров, Ольга Рыпакова, Майя Манеза, Зульфия Чиншанло, Светлана Подобедова, Адильбек Ниязымбетов, Даниял Гаджиев, Марина Вольнова, Гюзель Манюрова, Иван Дычко и Акжурек Танатаров.Подробнее:http://vesti.kz/oursportsmens/184274/