11 мин.

Made in Ukraine: Валерия Гайструк — Алексей Олейник

Киевские фигуристы, воспитаники Марии Николаевны Тумановской, Валерия Гайструк — Алексей Олейник, закончили свой последний сезон в юниорах. Для пары нынешний сезон стал пятым в карьере — встали в пару на тот момент 12-летняя Валерия (1998 г.р.) и 16-летний Алексей (1994 г.р.) в 2010 году, к тому времени, уже имея за плечами по 8 лет занятий фигурным катанием.

В свой первый в карьере сезон 2010-2011 Гайструк и Олейник приняли участие лишь в одном старте - Чемпионате Украины среди юниоров. В протоколе того ЮЧУ можно встретить немало знакомых украинскому (да и не только) любителю фигурного катания имен. Убедительно победили тогда так и не реализовавшие до конца свой немаленький потенциал киевляне Анастасия Галета и Антон Шумский, на 20 баллов опередившие также блеснувших по юниорам, но не реализовавших потенциал во взрослых еще одних киевлян Марию Носулю и Евгения Холонюка. В борьбе за бронзовые медали харьковчане Лолита Ермак — Александр Любченко всего на балл опередили флагманов днепропетровской школы танцев на льду Ксению Чепижко — Сергея Шевченко. А герои нашего рассказа заняли очень неплохое, как для дебютантов, 7-е место (из 14 дуэтов) с результатом 81.65 балл (28.12+53.53). При том — судьи сразу обозначили готовность ставить Гайструк — Олейнику высокие оценки за компоненты — даже в короткой программе, где Валерия и Алексей остались без двух элементов, показав 11-ю технику, они получили 6-7 оценку за компоненты. В том же сезоне Гайструк — Олейник были заявлены в категории Юниоры на днепропетровский турнир Мемориал Долгова, но с него снялись.

В сезоне 2011-2012 Гайструк и Олейник также приняли участие лишь в юниорском чемпионате Украины и смогли улучшить собственный результат — 5-е место и 93.97 балла (39.71+54.26) и это при небезошибочных прокатах — в коротком танце заработали отрицательные ГОЕ на дорожке шагов и твиззлах, а в произвольной — получили два бала дедакшена за падение на дорожке и передержку. Тем не менее — выкатывали элементы Валерия и Алексей на высокие уровни сложности (3-4) и показали 5-ю техническую оценку. А победили тогда уверенно проводившие сезон и столь же уверенно прогрессировавшие Мария Носуля и Владимир Холонюк, для которых этот сезон стал посленим в совместной карьере... Кстати, нынче Владимир Холонюк — второй тренер в группе Марии Тумановской и работает в том числе и с Валерией Гайструк и Алексеем Олейником.

А в третьем своем сезоне Валерия Гайструк и Алексей Олейник впервые «вышли в свет» - в смысле, выступили на международных стартах. И первыми же международными соревнованиями для подопечных Марины Тумановской стал сразу этап юниорской серии Гран-При в австрийском Линце 5-6 октября 2012 года. И киевляне, выступавшие вторыми в первой разминке сразу же сделали попытку побороться за десятку (при 21 заявленном дуэте) — в короткой программе на композицию «Ain't No Sunshine» Билла Уитерса показали 10-ю техническую оценку, даже несмотря на много минусовых GOE, а в произвольной на саундтрек из фильма «Барон Мюнхаузен» киевляне получили более высокую техническую оценку (также 10-ю), чем их соотечественники, угадайте, кто? Правильно, Александра Назарова — Максим Никитин. Но к Гайструк и Олейнику судьи были не особо щедры в плане ГОЕ и оценки за компоненты и результат — 12-е место с суммой 95.95 баллов (39.61+56.34). А в середине ноября Гайструк и Олейнику впервые покорилась отметка в 100 баллов — на турнире «Мемориал Павела Романа» в чешском Оломоуце украинские фигуристы заняли пятое место с результатом 109.95 баллов (45.49+64.46), а ведь могли и на медаль замахнуться, но досадное падение на дорожке шагов в короткой программе (а ведь как здорово все складывалось — 5 ки-пойнтов из 6, поддержка и твиззлы на 4-е уровни и плюсы...) и мелкие погрешности в произвольной программе (тоже практически все на 4 уровни сложности)...

Что же до внутриукраинских стартов, то Гайструк и Олейник были заявлены на все три Чемпионата Украины (юношеский, юниорский и взрослый), но с юношеского и взрослого снялись и причина мне не ведома, увы... А на юниорском Чемпионате Украины после короткого танца занимали третье место, уступив в базовой сложности всего 2 балла (в этот раз почему-то не пошли ки-пойнты — всего 2 из 6) и судьи были скупы по отношению к ученикам Марины Тумановской в ГОЕ и оценках за компоненты. А в произвольной программе Гайструк — Олейник остались без элемента (дорожки шагов), а с ним — и без медали, заняв в итоге 5-е место с суммой 104.11 балла (47.28+56.83).

Сезон 2013-2014, предпоследний по юниорам. Валерия и Алексей для начала «разменяли сотню», уже официально, набрав на этапе ЮГП в словацком Кошице 106.41 балла. В короткой программе ухитрились не выполнить ни одного ки-поинта в паттерне и снова получить лишь 1-й уровень за дорожку шагов, хоть и получили неплохие ГОЕ. При том, что компонентами судьи были готовы украинцев поддержать (поставили 6-е оценки). Ирония судьбы - короткая программа Гайструк и Олейника была поставлена на музыку группы Genesis – I can't dance (Я не умею танцевать). А ведь умеют же))) Хотя в произвольной программе на «Магию Океана» из Цирка Дю солей за половину элементов получили первые уровни и дедакшен. При том, что опять судьи были готовы их поддерживать хорошими компонентами... Заняли в Кошице Гайструк и Олейник 9-е место, набрав 106.41 балла (45.02+61.39) Впрочем, персонал бест обновили — и то хорошо. Второй этап ЮГП Валерии и Алексея был в Минске. И словно дежа-вю — опять без ки-пойнтов в коротком танце и опять половина элементов на первый уровень сложности в произвольном танце — 8-е место и 105.72 балла (42.49+63.23). А сразу после нового 2014 года Гайструк и Олейник взяли первую в карьере международную медаль — победили на турнире Mentor Nestle Nesquik Torun Cup 2014 в Польше, набрав 114.45 баллов (48.04+66.41).

В сезоне 2013-2014 Чемпионата Украины, как такового, не проводилось. Его роль взял на себя турнир Ukrainian Open, который прошел в Киеве в декабре 2013 года. Для Гайструк и Олейника он стал дебютом на чемпионате Украины. Кстати — парадоксально, но на UO не приняли участия Назарова — Никитин, в том сезоне вышедшие в финал ЮГП. А Валерия и Алексей заняли итоговое 5-е место из 5-ти украинских дуэтов. В короткой программе, справившись с половиной ки-поинтов, киевляне нахватали отрицательных ГОЕ и получили очень низние компоненты, намного ниже тех, что получали на международных стартах. Точно такая же картина с оценками была и в произвольном танце. Впрочем... это ведь был первый старт Гайструк — Олейника по взрослым...

И вот мы подошли к нынешнему сезону. Начался он с серьезных проблем с предсезонной подготовкой — киевский каток на Шалетт, где тренируются ребята, из-за проблем с задолженностью за коммунальные услуги запустили лишь в первых числах августа. В результате Гайструк — Олейник тренировались в ТРЦ «Терминал» в Броварах под Киевом, ездили в Калуш Ивано-Франковской области. В общем — межсезонье выдалось веселым. Во многом из-за этого ребята катали два этапа ЮГП подряд, сначала Дрезден 1-4 октября, а спустя неделю - Загреб 8-11 октября. В Дрезден после короткой программы у украинцев, показавших 4-й результат (снова ки-пойнты 2 из 6), оставались шансы на медаль, но в произвольной программе обе дорожки шагов были исполнены на 1-2 уровень сложности и в результьате лишь 5-е место, но с обновлением персонал беста — 120, 20 баллов (49.02+71.18). В Загребе — снова без ки-пойнтов, и снова 5-е место с обновлением беста в произвольном танце — 119.07 (45.08+73.99). А вот зачем Гайструк и Олейнику было ехать по взрослым в хорватию на турнир серии Челленджер «Голден Спин», лично мне не понятно. Под этот турнир пришлось ставить «взрослый» короткий танец, который в Загребе исполнили слабо, упав и получив второй дедакшен за нарушения в хореографии... а потом и слабое исполнение произвольного танца... И компоненты ниже плинтуса... Итог — 11-е место из 11-ти дуэтов и всего 101 балл (36.84+64.16). Если это была обкатка взрослого короткого танца перед чемпионатом Украины — то толку с такой обкатки? А повторить свой успех прошлого сезона на турнире в Торуни не удалось — лишь 5-е место. В коротком танце опять непокорной ки-поинты, а в произвольном — остались без элемента (поддержки) — итого 116.6 баллов (49.20+67.40).

На взрослом ЧУ приняли участие всего 3 дуэта и Гайструк — Олейник ожидаемо заняли 3-е место, хоть и выиграли в произвольном танце технику у Лолиты Ермак — Алексея Шумского. При том, что по базе разница между всеми тремя участниками (включая Назарову — Никитина) была минимальна. Валерия и Алексей набрали 125.53 балла (47.83+77.70) А на юниорский чемпионат Украины в феврале ученики Марины Тумановской вышли фаворитами и без проблем подтвердили свой статус, заняв первое место с результатом 130.08 баллов (54.30+75.78), правда, не без ошибки на твиззлах в произвольном танце. Победой на юниорском чемпионате Украины Гайструк — Олейник получили право поехать на Чемпионат Мира среди юниоров в Таллинн.

Понятное дело, что Валерия и Алексей ехали в Таллинн в статусе второй украинской пары, что, впрочем, не помешало им в короткой программе по базе уступить Александре Назаровой и Максиму Никитину лишь балл по базовой сложности (за счет твиззлов на 3-й уровень), но ГОЕ и оценками за компоненты судьи отбросили Гайструк и Олейника за пределы первой десятки. В произвольной программе Валерия и Алексей показали базовую сложность уровня первой пятерки, но опять судейская бригада поставила киевлянам низкие ГОЕ и оценки за компоненты. По итогам юниорского чемпионата мира Валерия Гайструк и Алексей Олейник заняли 14-е место, набрав 118.92 балла (46.74+72.18).

Следующий сезон для Валерии Гайструк и Алексей Олейника будет первым по взрослым. Сейчас воспитаники Марии Тумановской занимают в мировом рейтинге 66 строчку с 683 очками и весь этот рейтинг перейдет и на следующий сезон. А в рейтинге нынешнего сезона у Валерии и Алексея 49-я строчка. В рейтинге сизон беста киевляне занимают 58-ю строчку. «Вводные» для первого взрослого сезона неплохие и если пара будет продолжать расти, то к концу сезона вполне могут серьезно улучшить эти результаты и попробовать обеспечить себе этапы Гран-При на «предолимпийский» сезон 2016/2017. Лишь бы предсезонной подготовке снова не помешли никакие обстоятельства и проблемы. 

Валерия, Алексей и из тренер Марина Тумановская

P.S. Возможно, какие-то внутриукраинские соревнования с участием Гайструк - Олейника я упустил из виду. Если так - то это из-за того, что вообще слишком мало информации и статистики по внутриукраинским стартам. К сожалению - освещение ФК у нас на низком уровне.