4 мин.

Акари Мацуока. Свет сверхновой…

Её имя — тот достаточно нечастый в Японии случай, когда имя записывается не иероглифами-кандзи, а слоговым письмом — каной:

Если быть совсем точным, памятуя, что «видов» каны существует два — то это хирагана, которая в японском языке используется намного больше и шире, чем её «сестра»-катакана. Слово, записанное этими тремя знаками, читается «акари» и в переводе на русский язык означает «свет».

«Акари», записанный теми же знаками каны — это и название японского спутника, который был выведен на орбиту в феврале 2006 года, для исследований дальнего космоса в инфракрасном диапазоне, и позволил совершить ряд важных астрофизических наблюдений и открытий (первые инфракрасные исследования остатков сверхновых, обнаружение молекулярного газа вокруг галактического ядра, область формирования звезд в созвездии Лебедя и другие).

"Акари". Фото: global.jaxa.jp

...А за два года до того, как «Акари» устремил свой инфракрасный взор в глубины космоса, в Токио родилась героиня моего рассказа — одиночница Акари Мацуока, которая в прошлом сезоне дебютировала в юниорской серии Гран-При, однако не смогла сохранить «прописку» в серии на нынешний сезон после неудачи на юниорском чемпионате Японии.

В фигурное катание Акари пришла в 2011 году. Можно сказать сакраментальное «поздно по современным меркам», однако коль скоро люди приходят в спорт в таком возрасте и добираются до соревнований высокого уровня — оставим в стороне этот стереотип. Как и в большинстве японских случаев, всю дорогу Мацуоку тренировал один и тот же тренер — Коджи Окаджима, который также тренирует Вакабу Хигучи, одну из лучших «джамперш» в нынешней японской женской «одиночке». Однако, в отличие от своей одногруппницы, Акари сильна не прыжками… Впрочем — и в прыжковой части Мацуока не слаба, однако главной её силой являются вращения.

ЮГП Австралии-2017 - короткая программа

...Скорость, идеальная центровка, разнообразие и эстетичность позиций. Ну чем не наследница Люсинды Ру? «Какие прекрасные вращения! Такие быстрые, с идеальной центровкой, - отмечал комментатор ИСУ Тэд Бартон. - Посмотрите на скорость этого заклона. И это — замедленный повтор на скорости 70% от реальной. Идеальная центровка, она совсем не смещается от центра вращения».

В сезоне 2015/16 Акари выиграла чемпионат Токио среди новисов после 9-го места за год до того, а следом — и серебро чемпионата Японии в этом возрасте. Однако через год случилось 16-е место на последнем перед подъёмом в юниоры чемпионате Японии… Впрочем — это нельзя назвать спадом, поскольку Акари привыкала к «юниорскому» прыжковому контенту. Завершила Мацуока выступления по новисам серебром на своем единственном межуднародном старте в этом возрасте — Bavarian Open-2017.

...А потом был дебют в юниорской серии Гран-При и шикарные вращения Акари увидели не только зрители внутренних соревнований. И не только вращения — снова слово Тэду Бартону:

«Выразительная дорожка шагов. Прекрасно держит руки, прекрасные ребра, внимательна к деталям. Когда она немного окрепнет, то и прыжки станут выше, и приземления вообще не будут проблемой», - после произвольной программы ЮГП Австралии.

«И снова — какая прекрасная фигуристка из Японии. Очень эмоциональный прокат», - после произвольной программы ЮГП Хорватии.

Кстати — в Австралии Акари за заклон получила наивысший балл среди всех фигуристок. Да и остальные непрыжковые получили очень высокие оценки судей. Этапы ЮГП, к сожалению, стали и последними на данный момент международными стартами Мацуоки. После них была бронза отборочного турнира на национальный чемпионат среди юниоров, а потом 16-е место на самом национальном чемпионате. И опять — все было шикарно, кроме прыжков.

ЮГП Австралии-2017 - произвольная программа

...В нынешнем сезоне распределены еще не все места в командах на этапах юниорского Гран-При и Акари все еще может получить этап или два. Возможно, что Мацуока получит возможность выехать на другие международные соревнования и уж точно — возможность вернуться в основную обойму на национальном чемпионате. Как бы ни получилось в будущем, такие фигуристки, как Мацуока, также достойны того, чтобы выступать на международных стартах, в том числе и самого высокого уровня. Ведь фигурное катание — это ведь не только прыжки. И будь дело не в стране уровня Японии, то, думаю, мы бы уже говорили о явлении наследницы Королевы вращений Люсинды Ру.

...Когда взрывается сверхновая (яркость звезды резко увеличивается на 4-8 порядков) — происходит выброс в межзвездное пространство огромного количества вещества. А то, что осталось, становится нейтронной звездой — маленьким объектом, который очень быстро вращается…

Фото обложки: Kiyoshi Sakamoto / sports.yahoo.co.jp