3 мин.

Что дальше?

Первый пост в этот блог я написал почти три с половиной года назад, в сентябре 2014 года. С тех пор росло количество подписчиков, которое перевалило за сотню. Я писал новые посты о многообразном мире фигурного катания во всех его проявлениях. Уникальном мире, надо заметить... Количество постов тоже потихоньку подбирается к сотне. За это время я для себя вывел философию, чтоли, этого блога - пишу о том, о чем врятли напишут другие блоггеры. Спеть дифирамбы победителям, порассуждать о "грибах" и "занизили" и так далее - на "спортс.ру" много блоггеров, которые это сделают лучше, чем я...

За все эти годы я как-то позабыл об одном маленьком моменте... даже несмотря на то, что под некоторыми моими постами появлялись не самые хорошие, так скажем, комментарии. Не самые хорошие либо по формулировкам/интонациям, либо по отношению к героям записей (последнее особо характерно для постов о Сатоко Мияхаре, да и не только... ), либо то, что я называю "притаскиванием политики". До поры до времени это было просто дискомфортом. Тот самый маленький момент я вспомнил после моего поста о финале шведской Элит-серии, когда в комментариях пошла дискуссия о языках. Ничего не имею против, хорошая дискуссия, хоть и оффтопная. Однако, появился в ней пользователь, который начал позволять себе откровенно радикально-националистические высказываания в адрес другого пользователя, которая проживает в другой стране. Остапа понесло очень серьёзно....

И тогда я первый раз за эти три с лишним года вспомнил, что в блоге "Субьективный взгляд" я только автор, создала его моя хорошая знакомая и просто большая любительница фигурного катания. Она давно ушла со спортса, а я вёл этот блог, не имея возможности банить и пытался уповать на силу слова и призывов "ребята, давайте жить дружно". Но события в посте о шведской Элит-серии перешли границы допустимого...

Сразу оговорюсь - я не хочу покидать спортс. Здесь есть люди, с которыми мне интересно общаться, делиться мнениями, спорить, читать их блоги. Спортс - хорошая площадка и покидать её не хочется. Более того - на меня еще перед ОИ вышли с предложением сделать эксклюзивное интервью для моего блога с итальянским тренером и хореографом Эдоардо де Бернардисом (кто такой, думаю, все знают). Знаете, для блоггера очень приятно и ценно получать такие предложения).

Кроме того, я запланировал сделать материал о фигурном катании в Камбодже и открытом чемпионате Камбоджи - федерация коньковых видов спорта этой страны прошлым летом стала членом ИСУ и нынешний чемпионат стал первым, который она тпровела в этом статусе. Тем и местная пресса очень не обделила это событие вниманием. В общем - еще одна история зарождения нашего спорта в новой для него стране (подобно той, что я когда-то писал о Македонии).

Но я не хочу, чтобы под этими постами и дальнейшими постами, которые я буду писать, были грызня, приплетание политики, принижения спортсменов и радикализм под видом патриотизма. Поэтому я хочу предложить на суд своих читателейи почитателей варианты развития событий:

1. Я продолжаю вести этот блог, а в комментариях все стараемся вести себя цивилизовано и не допускать того, о чём я говорил выше. Действительно - ребята, давайте жить дружно! Я не люблю банить, если честно.

2. Я завожу новый блог с таким же названием. Мы все перебираемся туда, но там я уже буду иметь возможность бана и буду этой возможностью пользоваться в отношении тех, до кого словами не достучаться. Не хочу, но этого иногда не избежать.

3. Может, я вообще зря стараюсь?)

4. Ваши варианты. Пишите, не стесняйтесь:)

Отдельно хочу поблагодарить читателей, комментаторов и подписчиков моего блога "Синхронно". Пусть там нас пока немного, но я уже вижу начало формирования такого сообщества, которого заслуживает самый прекрасный спорт в мире - фигурное катание.

Фото обложки: АР