2 мин.

Чемпионат Европы 2018, День 3: Unseen Heroes – мужское произвольное

Небогатыми на «ансинов» выдались соревнования у мужчин в произвольной программе. Много срывов, бабочек и прочей фигурно-катательной «нечисти», которые безнадежно испортили вполне симпатичные программы. Даже некоторые не-«ансины» типа Йорика Хендрикса накосячили… Но это мужская «одиночка», здесь такое, увы, не редкость… Тем не менее, пара человек из тех, о ком обычно молчат блоги и отчеты СМИ, таки запомнилась.

Фелипе Монтойя

Какая-то необычная «Кумпарсита» у Фелипе Монтойи, с мелодекламацией. Но весьма атмосферная получилась программа, хотя группировка в прыжках у Монтойи, конечно, странная и то мягко сказано. Однако в целом — приятный прокат, получилось даже отыграть две позиции. Но без бэста. Кстати — тренируют однофамильца и соотечественника известного автогонщика Иван Саэс, Каролина Санс и Хорди Лафарга, под руководством которых начинал свой подъём к вершинам теперь уже шестикратный чемпион Европы.

Филипп Харрис

Англичанин Филипп Харрис очень неожиданно «выстрелил» в этом сезоне из второго эшелона под границу первой десятки, почти на 20 баллов обновил личный рекорд в произвольной программе и впервые в карьере «разменял» 200 баллов по сумме. При чем не просто разменял, а был близок к 210 — неплохой рывок для фигуриста, которому в следующем году исполняется 30 лет. И где же он раньше был-то?

Ромэн Понсар

Вот нравится мне, когда в качестве костюма к прокату берут обычный костюм-двойку или тройку. Вроде и просто, но при этом стильно. Тем более, если берут при этом лирическую композицию, как это сделал Ромэн Понсар, который катался под песню «Your Song» авторства Элтона Джона (А также Шафик Бессегье под саудтрек из "Крестного Отца"). Получился очень стильный прокат — и не надо никаких блесток, тонн стразов и Бог знает чего еще.

***

Исполнивший в кои-то веки почти чистый прокат Михал Бжезина, поднявшийся с восьмого места на своё обычное в первой пятерке Алексей Быченко и обладатель малой «бронзы» и большого «олова» (по американской системе) Денис Васильевс, которые мне тоже очень понравились — отнюдь не «ансины», а заслуженные и видные фигуристы, как и главный молодчага вечера Дима Алиев (может ведь, если захочет!), потому просто скажу, что они были круты.

Засим все! Завтра будет произвольная программа у девушек, а значит — новые «ансины» Чемпионата Европы 2018 года.

На обложке: Ромэн Понсар, GP Trophée de France 2017, ПП