5 мин.

Чемпионат Европы - 2018, День первый. Коротко о парах

К сожалению, я не смотрел соревнования в мужском одиночном катании (работа сама себя не сделает), но на пары вполне успел, так что поговорим только о них. Благо хорошими прокатами коротких программ сегодняшний день был богат.

В первой разминке выделю Лауру Баркеро - Аритца Маэсту из солнечной Испании. Катались они под композицию "Unchained Melody" из фильма "Спущенные с цепи" 1955 года. Милая, романтичная программа, практически чистый прокат и личный рекорд. Более того - Баркеро и Маэсту "разменяли" отметку в 50 баллов за короткую программу впервые в своей карьере длинною в два сезона. Единственное, что несколько беспокоит относительного будущего этой пары - аж 11 лет разницы в возрасте между партнерами: Лауре 16 лет, Аритцу - 27. 

Одну пару я выделил для себя и во второй разминке, немцев Аннику Хокке - Рубена Бломмерта. Точнее - немка тут только Анника, Рубен - бельгиец. Аннику я помню еще с новисовских времен, она уже тогда выделялась приличными прыжками. Не потеряла она это качество и в сейчас, да и в целом прокат под песню "Big Spender" из мюзикла "Милая Чарити" получился вполне по-немецки добротным, хоть и не идеальным. Как-то у них пойдёт, когда придется примерить статус флагманов немецкого парного катания после того, как завершит выступления Алёна Савченко? Кстати - похоже, что именно Аннике и рубену Алёна и готовится "передать бразды правления" - она принимала участие в постановках постановках их программ на этот сезон.

Мириам Циглер - Зеверин Кифер из Австрии, кажется, выступают очень давно, а ведь вместо они всего пятый сезон. В этом году в короткой программе они тоже обратились к теме из мюзикла, а точнее - музыкального фильма "Солнце над Литом". У них не все получилось с подкрутом, однако после просмотра выступления австрийцев мне захотелось пересмотреть и сам фильм (что я и сделаю), а значит - прокат удался.

Солнечные и позитивные итальянские Валентина Маркеи - Ондржей Готарек... и ведь могут же не падать, если хотят! А если бы еще подкрут полностью получился - цены бы им не было. Но все равно молодцы - солнечные и позитивные Валентина и Ондржей, которые и сами "кайфуют" на льду, и зрителей заражают этим кайфом. Аж не хочется, чтобы они заканчивали...

Хотел бы я знать, кто и зачем дал роликовому чемпиону Маттео Гуаризе и его Николь Делла Монике для короткой программы композицию Magnificat авторства итальянского композитора и католического священика Марко Фризины. В итоге получилось что-то не только скучное на вид, но и с сорванными прыжком и выбросом. Надеюсь, хоть в произвольной программе они откатают так, как умеют.... Да, что-то неладное творится в группе Нины Мозер, и итальянская пара - не единственное тому подтверждение...

Наталия Забияко - Александр Энберт откатали своё "Лето 42-го" чисто в технической части, но мимо музыки... Туда же - Евгения Тарасова - Владимир Морозов, которые сорвали прыжок и выброс, и также непонятно, зачем им было давать катать Рахманинова, который им только мешал... А если учесть, что и Ксения Столбова с Федором Климовым уже привычно (к сожалению - именно привычно) наошибались, хотя если смотреть на оценки за компоненты, при чистом прокате судьи видели именно в них первых претендентов в борьбе за золото... Что-то неладное творится с российским парным катанием, которое подарило миру много прекрасных чемпионских пар. А лично я хотел бы видеть в зоне подиума борьбу чистых и ярких прокатов... Надеюсь, в произвольной прокате все три российские пары нас порадуют.

А французская пара Ванесса Джеймс - Морган Сипрэ показала настоящий чемпионский прокат очень стильной короткой программы под композицию "Make It Rain" Эда Ширена. Не знаю, кто тут где увидел нарциссизм Моргана или что-то в этом роде. По-моему - ничего такого тут и близко нет, только прекрасный прокат, достойным малой золотой медали.

Кстати - французской паре явно пошел на пользу переход к американским тренерам Джону Циммерманну и Джереми Барретту, которые до токо, по-моему даже некоторое время тренировались в группе у Нины Мозер (могу и ошибаться). Быть может и троице российских пар пора бы сменить тренерский состав для того, чтобы выйти из тупика,а федерации - им в этом поспособствовать. Не верю я в то, что они себя исчерпали и это их потолок или около того, как уже писали некоторые пользователи в теме о соревнованиях пар... Как и не думаю я, что им пора уступать дорогу юниорам...

Я, скорее, думаю, что всем трем российским парам еще есть что сказать, показать и доказать "всепропальщикам", что рано еще отправлять их в отставку. Возможно, у них, а также и у всех остальных пар, это получится уже в произвольной программе Чемпионата Европы, которую я также успеваю после работы посмотреть в полном обьеме. Пусть победят достойнейшие!        

На обложке: Лаура Бакеро - Аритц Маэсту. Фото: Hielo Espanol (hieloespanol.es)

P.S. Как-то так совсем незаметно мой скромный блог "разменял" отметку в сто подписчиков и зашел на вторую сотенку. С чем всех этих самых подписчиков, а также просто читателей, почитателей, критиков и иже с ними и поздравляю!