8 мин.

Чемпионат Южной Кореи. Со многими неизвестными

...Их было много, даже очень много… Взрослых одиночниц было 33 — даже больше, чем в Японии, но меньше, чем юниорок, коих набралось аж 54 — потом, правда, две (И Ги О и И Ми Со) снялись, но и 52 — внушительно. Тем более, что все выглядели вполне достойно — абы кто на чемпионат Южной Кореи просто не отбирается. Разумеется, не все они проходили в произвольную программу… А я расскажу о тех, кто запомнился, среди которых было и немало имен, которые (пока еще!) практически неизвестны широкому кругу любителей нашего спорта.

Сениорки

Ким На Хён

Ким На Хён была в круге претенденток, но хватило её только на короткую программу. Красивый прокат красивой программы, дорожка шагов эмоциональная… А в произвольной полезли недокруты в количестве трёх штук и Ким На Хён будет на олимпиаде только в качестве зрителя… Досадно…

КП - https://youtu.be/QedS2s-w6sI

ПП - https://youtu.be/ORWOyBdrWhY

Чхве Хён Су

Еще один приятный прокат короткой программы, не получивший должного продолжения в произвольной. Однако эту фигуристку стоит отметить для себя на будущее…

КП - https://youtu.be/ERXI-I8QnRo

ПП - https://youtu.be/T5-VZAwDYUo

Ю Сын Бин

А вот это — тот случай, ради которого и смотришь все соревнования «от корки до корки». И короткая программа под композицию "Send in the Clowns" из мюзикла Стивена Сондхайма "A Little Night Music" 1973 года, который, в свою очередь, является адаптацией фильма "Улыбки летней ночи" Ингмара Бергманна (1955 год), и произвольная под, к сожалению, неизвестную мне мелодию — два маленьких шедевра. Еще бы откатала их Ю Сын Бин чисто — была бы, даже, в группе лидеров.

КП - https://youtu.be/iUVTteEhmzk

ПП - https://youtu.be/k-GAt8qtZgw

Чон Су Бин

Уверенно откатала обе программы — в этом случае я не знаю музыки к короткой программе, а в произвольной «Rhapsody in Blue» Гершвина. Короткая программа у Чон Су Бин весь сезон не шла, но в нужный момент чистый прокат получился. Посмотрим, как у неё будет получаться дальше.

КП - https://youtu.be/LL5f5jYqGHI

ПП - https://youtu.be/FRx84fzkb0Q

И Хэ Ин

Для И Хэ Ин это дебют на сениорском чемпионате Кореи. Достаточно легкие прыжки, элегантная презентация… В принципе — способна вырасти в сильную фигуристку. Стоит еще её запомнить в силу того, что в следующем сезоне она будет выступать в юниорской серии Гран-При.

КП - https://youtu.be/BFk8Y4sKux4

ПП - https://youtu.be/xzD5Iv11s9s

Пак Со Ён

Эхх… А счастье олимпийское было так близко… Шикарный прокат короткой программы, кстати — очередного в нынешнем сезоне лебедя, и весьма необычного и в плане обработки музыки, и без пачки и прочей обычной «лебединой» атрибутики. Смотри, Кейтлин Осмонд, и учись… А в произвольной Пак Со Ён упала с тройного риттбергера… И красивая программа под прекрасный «Аранхуэсский концерт», музыку-воспоминания о счастливых мгновениях, не станет украшением соревнований на Олимпийских играх…

КП - https://youtu.be/eWKnB8vfpL4

ПП - https://youtu.be/ElBpQMEN3dQ

Чхве Ю Джин

Еще один необычный вариант «каноничной» программы - «Кармен» в короткой программе Чхве Ю Джин: ни тебе черных платьев, ни красного цветка в прическе, ни стрррррррастей… И все получилось в технической части, только я не совсем понял — был ли каскад 3-2 запланирован, либо же решение в последний момент «по обстановке», либо это сдвойка? В прроизвольной программе все получилось и, Чхве Ю Джин, добро пожаловать на олимпийскую «Скамейку Запасных». Заслужила.

КП - https://youtu.be/eminD-91WZw

ПП - https://youtu.be/M6GIFTCKkU8

Ким Ха Ныль

Она в свой первый сениорский сезон и оставила на олимпийской «Скамейке Запасных» экс-чемпионку Южной Кореи Пак Со Ён. Вот только пожалуйста, Ким Ха Ныль, на Олимпийских играх не надо падать в произвольной программе — все остальное ведь очень хорошо!

КП - https://youtu.be/_zrvwDgP71E

ПП - https://youtu.be/APx5io-juK8

Чхве Да Бин

К сожалению, в семье Чхве Да Бин недавно случилась трагедия — у фигуристки умерла мама… И короткая программа стала реквиемом… Красивый и трогательный прокат. В произвольной программе тоже вроде все получилось и Чхве Да Бин выступит на домашней олимпиаде. Собственно — в том, что Чхве Да Бин выступит на Олимпиаде, сомнений не было. Пусть у неё там все получится…

КП - https://youtu.be/-U4qAnMs0v4

ПП - https://youtu.be/9UeUDhiOIOI

Им Ын Су

Ну и что это было, позвольте полюбопытствовать? Короткая программа — ну шикарно же, отлично и ярко. Но в произвольной-то что случилось? Вроде ведь Им Ын Су на выступление на Олимпиаде не претендует, нет причин для нервов… Но такого количества ошибок я у неё не помню… О защите чемпионского титула тут речь уже не шла: смогла зацепиться за подиум — и то хорошо.

КП - https://youtu.be/N1gf_sNtQx0

ПП - https://youtu.be/9VZXMjY4o5E

Ким Йе Рим

Ким Йе Рим визуально прибавила в скольжении и вполне себе претендовала на второй подиум национального чемпионата кряду. Но в произвольной программе взяла и всё сама отдала. Тоже нервы, видимо…

КП - https://youtu.be/MB5n1G7vjMw

ПП - https://youtu.be/r2IwS9OcfGA

То Джи Хун

Закопалась То Джи Хун в короткой программе, а потом совершила шикарный камбэк в произвольной, в которой стала третьей. И прыжки ведь у неё хорошие, и в остальном способна на высокий балл… Забыть этот прокат короткой, как страшный сон и дальше — только чисто.

КП - https://youtu.be/0yzCTZJvN4w

ПП - https://youtu.be/J7ltp9w8YdE

Реклама 18+

Ким Хэ Джин

«Прощальная гастроль» трёхкратной чемпионки Кореи, которая сразу по окончании чемпионата объявила о том, что завершает карьеру. А ведь ей только 20 лет… Жаль, что «прощальная гастроль» не совсем удалась, однако три титула чемпионки Кореи «в анамнезе» - достижение солидное: больше чемпионских титулов лишь у той, чьё имя известно каждому. Так что спасибо, Ким Хэ Джин, за твои выступления и пусть в дальнейшем всё складывается хорошо.

КП - https://youtu.be/_ztkuhblORM

ПП - https://youtu.be/dUWEsgS7tQo

Ю Ён

Она уже двукратная чемпионка Южной Кореи, однако. Сама выдала на максимум в обеих программах, соперницы помогли, чем могли… А ведь это всего лишь первый её юниорский сезон. То ли будет дальше…

КП - https://youtu.be/377BmAC1FaA

ПП - https://youtu.be/ecXpVeUPMtA

 

Сениоры

Чха Джун Хван

Фаворит был очевиден и он не подкачал — чистый, хоть и без прыжков в четыре оборота, прокат короткой программы, в произвольной четверной сальхов на галку, а в остальном — всё хорошо, прекрасная маркиза, кажется Чха Джун Хван наконец-то вышел из кризиса с травмами и на домашних Олимпийских играх может здорово нашуметь.

КП - https://youtu.be/qeUIrsm5nRI

ПП - https://youtu.be/RXPpfCaynl4

Ким Джин Со

Пожалуй, только он способен составить хоть какую-то конкуренцию Чха Джун Хвану, если «прокачает» базу в произвольной программе. Впрочем, есть еще и…

КП - https://youtu.be/91Wp4TFVkm0

ПП - https://youtu.be/71t1Pz_FeHQ

И Джун Хён

...Изрядно навалявший в произвольной программе, однако показавший хорошую технику в короткой. Впрочем — и там он «прилёг» с тройного акселя.

КП - https://youtu.be/R50ocycpyaY

ПП - https://youtu.be/dOIXfdPK2Zs

 

Юниорки и юниоры

Юниорок было больше, чем сениорок, а юниоров меньше, чем их старших товарищей.

И Си Вон

Еще один лебедь по-корейски в короткой программе и снова очень приятный. Произвольная программа… эхх, опять падения-падения-падения. Любят они И Си Вон, которая, однако сохранила за собой серебряную медаль.

КП - https://youtu.be/AYHZzhd9Cz8

ПП - https://youtu.be/yjAfHrCbq28

И Ын Су

В отличие от И Си Вон, И Ын Су произвольную программу откатала намного лучше, чем короткую и в итоге случился камбэк с шестого места на «бронзовое».

КП - https://youtu.be/x-E9bfc45eM

ПП - https://youtu.be/KYjeAg7VPTA

Ви Со Ён А вот и новая чемпионка Кореи среди юниорок. Прекрасные вращения, чёткие прыжки, коих вполне приличный набор. А вот над компонентами есть куда поработать — и над скольжением, и над презентацией. Так-то вполне добротная фигуристка подрастает.

КП - https://youtu.be/8UaZaR7Bxf4

ПП - https://youtu.be/3qAAjXL7IJo

Ким Хан Гиль

А это новый чемпион Кореи среди юниоров. Пластичный фигурист, обладающий каскадом во вторым тройным риттбергером и демонстрирующий задатки серьезного катальщика и «хореографа». Однако в произвольной программе, которую катал, скорее всего, под какой-то саундтрек, с музыкой не совсем справился — к середине проката из неё выбился, оборвал рекламный плакат с борта и пару раз упал… Однако потом снова вернулся в музыку и все пошло, как по маслу. В принципе — достойный товарищ Чха Джун Хвану и компании подрастает, даже несмотря на ошибки.

КП - https://youtu.be/UsB9XnWTjJ8

ПП - https://youtu.be/nPSAOs9QPrA

***

На этом про «одиночную» программу чемпионата Кореи всё. Была еще спортивная пара Ким Кю Ын — Кам Кан Чхан. Очень душевная пара, может быть пока еще не самая сильная технически, но на Олимпийских играх «каши маслом не испортят», пусть и попали туда по хозяйскому «уайлд-кард». Были и по одной танцевальной паре в каждой из двух возрастных групп: Мин Юра — Алекс Гэмлин у сениоров и Пак Гын Ён — Пак Гён У у юниоров, но в танцах я не настолько силён, чтобы что-то о них сказать. Мне понравились обе — вот и весь сказ.

Итого - составы корейских команд на главные старты выглядят вот так:

Чемпионат Четырех континентов:

Мужчины: Чха Джун Хван (Уже заявил, что пропускает), И Джун Хён, И Си Хён (запас - Ким Джин Со)

Женщины: Чхве Да Бин, Ким Ха Ныль, Пак Со Ён (запас - Чхве Ю Джин)

Пары: Ким Кю Ын - Кам Кан Чхан

Танцы: Мин Юра - Алекс Гэмлин

 

Олимпийские игры:

Мужчины: Чха Джун Хван (запас - И Джун Хён)

Женщины: Чхве Да Бин, Ким Ха Ныль (запас - Пак Со Ён, Чхве Ю Джин)

Пары: Ким Кю Ын - Кам Кан Чхан

Танцы: Мин Юра - Алекс Гэмлин

 

Чемпионат мира:

Мужчины: Ким Джин Су (запас - И Джун Хён)

Женщины: Чхве Да Бин, Ким Ха Ныль (Пак Со Ён, Чхве Ю Джин)

Пары: Ким Кю Ын - Кам Кан Чхан

Танцы: Мин Юра - Алекс Гэмлин

 

Чемпионат мира среди юниоров:

Юноши: Чха Джун Хван, И Си Хён (запас - Чха Ён Хён, Ан Гын Хён)

Девушки: Ю Ён, Им Ын Су (запас - Ким Йе Рим, То Джи Хун)

 

Добавлю про по традиции жесткое корейское судейство — кто как катал, так и получал. И отдельная благодарность судьям за то, что смогли выдержать этот марафон в женской одиночке. Добавлю также о самой женской одиночке интересное наблюдение — у сениорок ойлерные каскады вообще не в почете: они больше 3-2-2 прыгают. Кто потолковее — с двойными риттбергерами (минимум последним). У юниорок «ойлерники» встречаются, однако, в основном, у «обитателей глубин».

И да — после просмотра этого Чемпионата Кореи я понял, что весьма проникся корейским фигурным катанием и буду следить за ним с удовольствием. За последнее отдельно нужно поблагодарить хозяина Youtube-канала Icescape Rasu (https://www.youtube.com/channel/UCBBM6I8aFFYHQ011WUsgoWw/), который выкладывает очень качественно и профессионально отснятые прокаты с корейских соревнований по фигурному катанию. Рекомендую. Засим всем спасибо за внимание, ждём-с Канаду!

Фото обложки: Yonhap