2 мин.

500 миль Грейси Голд

Автогонка 500 миль Индианаполиса, которая в нынешнем сезоне пройдет уже в 101-й раз, имеет не только богатую историю, но немало традиций, как старых, так и молодых. Одна из сравнительно молодых традиций главной гонки американской серии IndyCar - двухместная машина, сделанная на основе гоночной машины Dallara IR-03, которая была "спортивным снарядом" гонщиков IRL/IndyCar с 2003 по 2012 год. Ведет эту машину бывший гонщик, а за его спиной на пассажирском месте сидит какая-нибудь знаменитость. Три года назад, в 2014 году этой знаменитостью единственный раз стала фигуристка - Грейси Голд.

Грейси Голд и Марио Андретти

На двухместной машине, которую вёл легендарный Марио Андретти, чемпион Формулы 1 1979 года, четырехкратный чемпион IndyCar, победитель 500 миль Индианаполиса 1969 года, Грейси приняла участие в параде гонщиков и прогревочных кругах перед стартом гонки, в конце которых двухместная машина приняла участие в старте гонки, после чего съехала в боксы. "Ехать с Марио Андретти было так здорово! Мы развили 190 миль в час", - так написала Грейси в своем твиттере. Не обошлось и без небольшого телеинтервью:

Грейси рассказала, что она впервые на гонке и ей очень нравится. Своим любимым гонщиком она назвала Сэйджа Карама, с которым познакомилась там же. К слову - по части спортивных успехов Сэйдж чем-то напоминает Грейси - явно может больше, чем показывает. 

К слову сказать - Грейси Голд - не первая фигуристка, которая поучаствовала в традициях "Старой Кирпичницы", как называют трек в Индианаполисе, принимающий Инди-500. В 2008 году отмашкой зеленого флага старт гонки дала Кристи Ямагучи, ставшая первой женщиной-стартером за всю историю главной автогонки сезона.

...Но это все уже история легендарной гонки и её маленькой связи с фигурным катанием, гонки, уже 101-я версия которой состоится завтра, в последнее воскресение весны.

Кристи Ямагучи с зеленым флагом

Грейси Голд и машина Рэя Харроуна, первого победителя гонки 500 миль Индианаполиса (1911 год)