4 мин.

Моа Ивано: Взгляд в будущее

В этом материале я расскажу о совсем молодой фигуристке, еще даже не юниорке. Впрочем — она могла бы быть юниоркой уже в этом сезоне, если бы не тот факт, что 13 лет ей исполнилось лишь месяц назад. Но со следующего сезона Моа Ивано уже перейдет в юниоры и, скорее всего, станет лидером в юниорском женском одиночном катании — как минимум, для этого у неё могут быть очень весомые аргументы.

Родилась Моа Ивано в марте 2004 года в Сеуле, где в то время жила её семья, но, когда девочке было 7 лет, её родители решили вернуться в Японию. «На память» о годах, прожитых в столице Кореи, у Моа осталось свободное владение корейским языком и четыре года «стажа» катания на коньках.

«Я начала кататься в 3 года, - вспоминает Ивано. - Мой третий день рождения мы отмечали в ресторане, который находился рядом с катком и мне понравилось красивое платье, в котором каталась одна из фигуристок».

Вскоре она начала брать ежедневные уроки у профессионального тренера и в семь лет впервые в жизни приняла участие в соревнованиях. Её любимыми фигуристами являются Ким Юна и Мао Асада среди одиночниц, а среди одиночников — Дайскэ Такахаши и Хавьер Фернадес.

Основная задача Ивано — в 2022 году выступить на Олимпийских Играх в Пекине. Тогда ей будет без одного месяца 18 лет. Сейчас же она учится в средней школе параллельно с тренировками в необходимом для успехов на взрослом уровне объеме.

«Сейчас я тренируюсь 3-4 часа в день шесть раз в неделю, - рассказывает она. - Получается 18 часов в неделю и два раза в неделю тренировки вне льда».

Тренировки Моа проходят на катке Университета Кансай в Такацуки, префектура Осака. Там же тренируются Сатоко Мияхара и еще несколько фигуристок из числа японских и мировых лидеров. Каждый день Ивано тренируется вместе чемпионкой и серебряным призером чемпионата мира среди юниоров Марин Хондой, а также Юной Шираивой и Рикой Кихирой, которых тренирует Миэ Хамада. Саму же Ивано тренирует экс-тренер Дайскэ Такахаши Утако Нагамицу и Такеши Хонда.

Стоит отметить, что Моа Ивано согласна с мыслью, что фигуристы, как правило, дружат друг с другом потому, что соревнуются против элементов, а не друг против друга.

«Сейчас почти каждый день я отрабатываю четверной сальхов и тройной аксель, - рассказывает Ивано. - В следующем году попробую исполнить их в программах».

В нынешнем сезоне она стала вице-чемпионкой Японии среди новисов, заняла третье место на турнире Asian Open Trophy и выиграла турнир Bavarian Open. В своих программах она пробовала каскады тройной лутц-тройной риттбергер, тройной сальхов-тройной риттбергер и тройной флип-двойной тулуп-двойной риттбергер.

Её программу на композицию «Маленький Принц» поставила участница Олимпийских Игр в Ванкувере и Сочи, бронзовый призер чемпионата мира сезона 2011-2012 Акико Судзуки.

«На льду Моа — актриса, - рассказала Судзуки. - Она может вжиться в любой образ и покорить публику обаянием и прыжковыми способностями. Так что могу сказать, что она уже фигуристка самого высокого уровня, но ей надо еще поработать над скоростью. Я горжусь тем, что поставила ей программу».

Возможно, в обозримом будущем Моа с родителями переедет тренироваться за рубеж — например, в Канаду к Брайану Орсеру.

«В обозримом будущем, возможно, Моа переедет тренироваться в Канаду или США, - говорит мама фигуристки Томоми Ивано. - Возможно, когда ей исполнится 14 или 15 лет».

В свете этой возможности в добавок к двум языкам, которыми владеет в совершенстве, Моа изучает английский язык. В июне она выступит в Нагое на тестах Японской федерации катания на коньках, по результатам которых будут определены участники юниорской серии Гран-При сезона 2017-2018.

Несмотря на свой юный возраст, Ивано уже три раза приглашали выступить в шоу - «Christmas on Ice» университета Кансай и «The Ice» Мао Асады. А когда Асада завершила карьеру фигуристки, Моа также не осталась в стороне:

“Грустно, что она больше не будет частью мира фигурного катания потому, что она была спортсменкой, которой все восхищались. Я была счастлива от того, что старалась быть похожей на Мао-чан и старалась делать все для того, чтобы стать такой, как она. Мао-чан больше не будет кататься, но надеюсь, что она всегда будет счастлива», - сказала Ивано про завершение карьеры своего кумира.  По материалам Japan Times

Фото: LUCIER HO