FIA GT World Cup: Эдоардо Мортара выигрывает квалификацию

Эдоардо Мортара, который в этом году стал вице-чемпионом немецкой серии DTM, в квалификации Кубка Мира GT FIA продемонстрировал результат, достойный самого успешного на трассе в Макао гонщика. Итальнец, который выступает в составе заводской команды Audi Sport Team WRT, выиграл квалификацию Кубка Мира GT FIA с результатом 2:16.862, рекордом круга в Макао, и стал первым гонщиком, который на этой 6-километровой трассе выехал из 2 минут, 17 секунд.

Хотя этот рекорд мог и не состояться - на своем зачетном круге Мортара едва избежал аварии, чудом не зацепившись за стену в одном из поворотов.

Партнер Мортары по команде Лоренс Вантор показал второй результат. Правда, сказать, что бельгиец не отставал от своего партнера, сложно - двукратный чемпион серии Blancpain GT уступил лидеру 0.154 секунды, хотя и был лидером довольно длительное время. А третий результат показал гонщик из Новой Зеландии Эрл Бамбер, представляющий Manthey Racing, заводскую команду Porsche. Он достаточно известен в мире гонок на выносливость: в прошлом году он одержал победу в гонке 24 Часа Ле Мана, правда - в классе прототипов. А в классе GT в этом году новозеландец стал двукратным победителем еще одной очень престижной гонки - 12 Часов Батхерста.

Лучший из представителей заводской команды Mercedes Маро Энгель, который по результатам пятничной практики был рекордсменом трассы, в квалификации смог показать лишь 4-е время, проиграв новому рекорду трассы 0.285 секунды. А Нико Мюллер из команды Phoenix Racing Asia стал лучшим среди представителей частных команд и пятым в общем зачете. Кстати - также за рулем Audi. Результату Мортары швейцарец проиграл ровно 1 секунду.

Стоит сказать, что квалификация в Макао лишний раз показала, почему эта трасса считается одной из самых сложных в мире: часовая сессия два раза прерывалась красными флагами. Сначала единственный гонщик, выступающий за рулем Ferrari Пасин Латхоурас из Тайланда потерял контроль над машиной в повороте Мандарин, врезался задней частью в стену и перегородил трассу. А спустя 10 минут после рестарта еще один гонщик из частной команды Ричард Лайонс в том же месте разбил свой Porsche, наскочив на бордюр - для ирландца это уже вторая серьезная авария на нынешнем Кубке Мира GT FIA.

Остается добавить, что четверо гонщиков не прошли квалификацию согласно правилу 107% (их лучшее засчитанное время составляет более, чем 107% от времени победителя квалификации) - это Филип Ма из Гонконга (GruppeM Racing-Porsche), тайванец Куо Куо Хсин (D2 Racing Team-Mercedes), еще один гонщик за рулем Porsche, канадец Джон Шен (Modena Motorsports) и Томми Тулпе из Германии (Team HSB-Ritronic-Racing). А выступающий под флагом Гонконга Дэррил О'Янг из Craft Bamboo Racing и вовсе не смог принять участие в квалификации Кубка Мира GT FIA

Итоговый результат квалификации Кубка Мира GT FIA (Макао)

Квалификационная гонка состоится в Субботу, 19 ноября. Начало в 07:50

Основная гонка состоится в Воскресение, 20 ноября. Начало в 09:30