4 мин.

Алина Загитова аутсайдер Турина. Причины разгромного поражения

Недавно прошедший финал Гран-при в Турине подлежит осмыслению в его женской части. Он ознаменован даже не тем, что Загитова разгромно проиграла тройке юниорок из своей группы. Этого не ожидать мог только беспросветный фанатик. А тем, что показала на редкость невзрачное катание и получила за него впервые в карьере баллы без судейских натяжек.

Смотрите сами. В произвольной чемпионата мира в достопамятном Милане-2018, куда прибыла себя показать новоявленная чемпионка Игр в Корее Загитова – она упала трижды, развалив прокат вдребезги, и получила за это 128. Вполне приличные баллы, которые все равно вывели ее за пределы подиума.

А вот в Турине (тоже Италия, символично!) на этих выходных бывшая прима Этери Георгиевны каталась тоже плохо, из рук вон, но упала только однажды. Однако получила 125 баллов. То есть три падения против одного и 128, а одно падение против трех и 125. Хорошо. Так и запишем. А это и говорит ровно о том, что чиновникам фигурного катания России, судьям от ИСУ, да и всем, кроме самых отъявленных фанатов, надоело уже держать подпорками и подвязками вечно падающую «чемпионку всего».

Судьба, жестко обойдясь с действительно выдающегося таланта фигуристкой Медведевой, лишила ее заслуженного золота на сомнительной олимпиаде в Корее – и в этом постарались многие, включая и любимого тренера, и ФФКР, отдавших «в честь» болезни непобедимой Медведевой ее заслуженное ГОЕ и хореографические компоненты ее дублеру.

Ну не иначе – так «самоотверженно» поступают только в битвах за Родину! Нет ничего важнее золота для родины, коль непобедимая заболела. Однако Медведева нежданно поправилась и выступила у баха заметно лучше дублера, однако оценки назад уже никто не отматывал у Загитовой: будучи талантом нисколько не выше Марии Сотсковой, например, – Алина получала оценки равные, а то и выше с гением Медведевой.

Что ж, многим сие не понравилось. Например, Тарасовой, Родниной, Бестемьяновой, людям не последним в ФК-мире, которые не боялись об этом говорить сквозь телеистерию по «красной балерине», раздутой после ОИ до неимоверных размеров. Ведь она, героиня, завоевала единственное личное золото для России! Но какой же ценой?

А такой, что уже в Милане судьям титаническими усилиями пришлось прикрывать оценками ее прокат на уровне 20-го места. А затем еще целый год врать. Но наконец надоело – и гипер-ГОЕ и гипер-компоненты Загитовой внезапно передала Этери Георгиевна экс-юниорке Косторной, и та буквально с первого же старта полетела вперед и ввысь, будто на крыльях. Так, извините, не грибовали даже Загитову, спасая в олимпийский сезон Родину-мать.

Но, в отличие от Алины, Алёна имеет довольно внятные козыри – быстрое изящное скольжение и три тройных акселя на две программы, исполняемые не всегда чисто, но это не важно. Здесь хоть есть за что зацепиться, грибуя. В случае с Загитовой – не было вообще ничего, кроме чужих, Медведевой, дивидендов, которые передали в безвозмездное пользование ради благополучия Тутберидзе, Глейхенгауза и Загитовой. А Медведеву – год напролет обгаживали  и унижали в различных средствах массовой информации.

Тем не менее, Медведева уже осенью 2019 выдала три блестящих, уровня своих чемпионских лет, проката подряд. И в Москве на «Ростелекоме» вплотную приблизилась к Трусовой, до середины осени – новой фаворитки Этери.

А Загитова всю осень пугала нас невразумительной «Клеопатрой», заваливаясь то и дело на лед, но не разваливаясь уж совсем, подпираемая по привычке оценками судей, пока наконец не обрушилась вдребезги в Турине. И ей уж никто не стал помогать. А тренер и хореограф – и не сочувствовали. Лишь велели выйти и публично оправдать свой провал травмой, чтобы этот позор не лег клеймом на непобедимый «Хрустальный».

Далее воспоследовало вообще скандальное: сестра Тутберидзе обвинила в социальных сетях Загитову в нерадивости и лени, как бы отстраняясь всей семьей от неудачницы. А что происходит со спортсменом, если он разозлит Этери Георгиевну, мы знаем прекрасно. Великому тренеру просто надоело терпеть провалы Загитовой, коих уже с десяток за полтора года, и просить за нее ФФКР, чтобы всячески прикрывали оценками и информационной поддержкой. Всё. Потому что тренер воспитал новых и лучших.