3 мин.

Елене Родиной запретили брать интервью

Талантливый блогер Елена Родина, подсуетившаяся раскуриться на скандальном треугольнике «Медведева—Тутберидзе—Загитова», оказалась на перепутье: пресс-атташе ФФКР Ольга Ермолина запретила фигуристам давать интервью без ее разрешения.

Родина, как известно, давно нерукопожата в определенных кругах, интервью ей отказывались давать все, кроме безвестных юниоров или разнообразных обиженных, или «бывших», как то Елена Родионова в отставке.

А Илья Авербух, по-моему, согласился на развернутое интервью именно у Родиной в пику вытеснившим его из «Хрустального» Тутберидзе и Глейхенгаузу. Интервью, кстати, получилось содержательным и выявило действительный журналистский талант блогера Родиной.

Тем не менее, Елена совершила ошибку, попав меж двух жерновов своей же стратегии выживания. С одной стороны, она начала как ругательница Тутберидзе и Загитовой, называя последнюю ремесленником. А с другой стороны, она зависима от подписчиков, оплачивающих ее жизнь в закрытых эфирах. Тогда как для выживания надо было рассчитывать не на 100 людей со своими мнениями, амбициями, а исключительно на себя – сев на платный рекламный аккаунт Ютуба. Ведь посещаемость и раскрутка блога Родиной давно позволяют это.

Например, блогер «Злой снеговик» имеет в разы больше посещений своих роликов, говоря, что ему вздумается о фигурном катании. Но именно о катании, а не о себе любимом, как это делает Родина, рассчитывая оскорблениями больших людей привлечь к себе вип-подписчиков.

И вот она доигралась оскорблениями до того, что ФФКР строго-настрого запретила зависимым от себя фигуристам давать интервью Родиной и подобным.

Для чего это было сделано? А чтобы не выносить сор из избы, не раскрывать все кулуарные тайны, на которые набросилась Родина, постоянно сплетничая и обещая «всё рассказать».

Так не пойдет, решил господин Горшков. Ведь фигурное катание – это не бег в высоту, а довольно хитрое коммерческое шоу, где оценки субъективны и «торт» делится между США, Россией, Канадой. Японией и Европой – по своим, нигде не прописанным, правилам, «по понятиям». То же самое – деление пирожка внутри федераций – между школами Мишина, Буяновой, Тутберидзе и так далее по уменьшению веса.

Есть правила, традиция, которая важнее подчас закона, прописанного на бумаге. Именно за нарушение кулуарной традиции Тутберидзе после случая с Медведевой стала нерукопожата во многих элитных тусовках. И лишь только реальные достижения ее подопечных в прыжках – удерживают на плаву ее и хореографа Глейхенгауза.

И вот Родина решила рассказывать «всё» честному народу. За что, естественно, поплатилась тем, что от нее стали шарахаться фигуристы. И действительно, как относиться к человеку, который всех, исключая себя, обзывает  месяцами в эфире дебилами и ничтожествами?

Ничтожества у нее практически все, на кого Родина разозлится. Вайцеховская, знаменитый журналист, у нее есть «позорище», пишущее «рулоны» вместо статей. Позднер – не смог взять качественное интервью у Тутберидзе. Ягудин – жадный и склочный атеист… Ну и так далее.

Причем оскорбления идут нарочито, повторяясь за эфир по многу раз, и все это на фоне «я лучшая», «Леночка Родина», «единственная в своем роде»… Вообще говоря, интересный прием. Обычно блогеры, дыбы привлечь клиентов, а с клиентами и рекламные баннеры, – отходят от своего «я» и говорят то, что угодно определенной группе пользователей, хваля ее, угождая ей. У Родиной же – в центре Вселенной она сама, брутально оскорбляющая всех обитателей земли и неба.

То есть эксплуатируется свой отрицательный имидж. Да, о ней говорят. Но опять же – только в отрицательном ключе, что раздражает закомплексованную Родину, и она чистит комментарии под роликами для создания ажурной картинки очаровательной и всеми почитаемой «Леночки».

Налицо некий фарс. Кого она пытается обмануть? 

И не это ли причина низкого посещения ее блога, в сравнении со «Злым Снеговиком», говорящим дело, а не упоительно расхваливающим свой нос-морковку?