4 мин.

Вячеслав Быков: «Мы сейчас вместе со СКА уйдем в подполье и будем работать»

-Несколько слов о сегодняшнем мероприятии.

- Прилетел в Питер, здесь солнце, красивый город. Не скажу, что полный стадион, но почти полный, поэтому впечатления очень приятные. Видеть вас всех сегодня тоже приятно и особенно команду.

- Подписав контракт, вы обговорили принцип комплектования команды? Насколько сохранится состав команды?

- Я думаю, новички появятся. Сколько их будет - пока сложно сказать, потому что команда в общем-то укомплектована неплохо, и хотелось бы сразу поблагодарить коллег, которые работали с командой до меня. Сейчас преждевременно и очень рано говорить о том, какие конкретно будут изменения. И вообще, после сегодняшнего брифинга, я бы хотел, чтобы мы немножко ушли в засаду, чтобы начать работать.

- Кто кроме Захаркина будет помогать вам? И будет ли в команде генеральный менеджер, а то Александр Медведев обмолвился, что такой должности вообще не будет?

- Пост генерального менеджера это уже прерогатива совета директоров, это вообще не в нашей компетенции. На данный момент мы работаем совместно с менеджментом и персоналом клуба, так же Александр Иванович помогает, поэтому это им принимать такие серьезные решения. Что касается тренерского штаба, то уже есть кандидатуры, с кем мы ведем переговоры, и в будущем вы все узнаете.

3

- Вы сказали, что уйдете в засаду и будете работать. В чем конкретно заключается работа, поедете ли на чемпионат мира?

- Сначала мы должны выполнить обязательства по контракту со сборной Польши, где сейчас Игорь Владимирович занимается, в конце апреля у нас будет финал, потом чемпионат мира в Минске. Работу мы уже начали с менеджментом команды, потому что мы бы хотели посмотреть все структуры: и молодежную хоккейную лигу и высшую лигу, познакомиться со всеми текущими делами. Есть достаточно много работы, которая требует внимания.

- Вы не соскучились за три года по клубной работе? Как вы чувствуете для себя этот вызов?

- Соскучился по работе и по вам тоже. Для меня сегодня это тоже вызов, вас столько много, я уже давно такого не видел. Последний раз - это был фестиваль кинофильмов, который я представлял в Швейцарии; задача была показать Россию в совсем другом виде, чем сейчас они представляют; - веду борьбу на всех фронтах.

- Вы разговаривали с Юккой Ялоненом. У вас есть ответ на вопрос, почему СКА не дошел даже до финала Кубка Гагарина?

- Поймите правильно, мы должны уважать друг друга. Я коллег уважаю, и это не от меня должна идти эта информация. Мы пообщались, я сожалею, что у Юкки не получилось, ведь он - хороший тренер, действительно хороший тренер, но так бывает. Я ему желаю удачи.

2

- Контракт подписан по схеме 2+1, это означает что вам дается карт бланш по времени?

- Вы знаете, я довольно адекватный и демократичный человек, стараюсь работать, чтобы обе стороны были удовлетворены процессом. Главное, чтобы процесс был положительный, и динамика развития была положительная. Если в какой-то момент одна или другая сторона будет недовольна сотрудничеством, проблем не будет никогда.

- Эксперты и журналисты называют должность главного тренера СКА чуть ли не проклятой. Вы когда приходили - понимали это, осознавали?

- Первое решение я принял, когда мне было лет 7, когда я посмотрел чемпионаты мира с участием наших ветеранов, когда играли еще Альметов, Фирсов, тогда я просто влюбился в эту игру, я нашел то. Как вы помните, в фильме "Легенда №17" - ты должен почувствовать, найти, я нашел и продолжаю этим заниматься. Давление, будучи тренером, тренер должен создавать себе сам, если его нет со стороны руководства, потому что ты должен быть всегда чуточку впереди соперника, искать тенденции развития. Давление - оно необходимо и для того, чтобы быть в тонусе и чувствовать нерв, чтобы ребята выходили на лед и бились. Я рад этому давлению, я рад этому вызову. Я надеюсь на вашу помощь, что мы вместе сможем этот вызов реализовать

- Что вы можете сказать о Ковальчуке?

- Я рад, что этот город принял этого очень приятного, жизнерадостного человека и талантливого спортсмена, будем надеяться, что вместе с капитаном мы будем радовать вас все чаще и чаще.

- Видите ли вы резервы, которые позволили бы Ковальчуку выступить более ярко, как от него ждут?

- Да. Он должен радоваться. Пока я не видел радости той, которую, я знаю, что Илья получает от хоккея. Когда человек получает радость, когда он получает удовольствие от игры и полностью отдается, то тогда никакие преграды ему не мешают. Это наша задача.

- Будет молодежь привлекаться?

- Конечно, молодых питерских игроков мы не забываем. Я знаю, что и Юдин, и Тихонов, и Барабанов, и Сигарев уже пробовали себя. Есть и другие ребята, знаете, я сейчас называю фамилии, а у них вдруг звездная болезнь. Вы смотрите у меня, звездной болезнью не болейте. Мы сейчас уйдем в подполье со СКА вместе, будем работать, а потом поговорим.

1