3 мин.

Илари Филппула: «Мне сказали, что если у тебя есть шанс перейти в КХЛ, то ты обязательно должен им воспользоваться».

- В этом сезоне ты перешел из Финской Лиги в КХЛ. Тяжело ли далось это решение?

- Нет, на самом деле, это было не очень трудное решение. Мне очень нравилось в "Йокерите", там хорошая организация, да и в Финской Лиге я играл с удовольствием, но переход в КХЛ я расцениваю как некий шаг вперед. Здесь и игроки посильнее и хоккей более высокого уровня.

2

- Принимая решение, советовался ли ты с кем-либо из игроков, выступающих в КХЛ?

- Да, разговаривал с несколькими ребятами. Они сказали, что если у тебя есть шанс перейти в КХЛ, то ты обязательно должен им воспользоваться.

- Как тебя приняли в команде? Кто помогал освоиться на первых порах?

- Мне все очень нравится в ЦСКА, и мне все здесь стараются помочь. Для меня было приятным сюрпризом, что не только игроки помогают, но и персонал в клубе участвует во всей жизни. Я не владею русским языком, а владею английским, поэтому для меня стало большим открытием, что по-английски в команде и в клубе говорят довольно много людей, Очень помогал мне Федор Федоров на первых порах, способствовал тому, чтобы я вливался в коллектив. Яри Каарела, наш тренер вратарей, тоже помогал мне вместе со своей девушкой. Вот так, благодаря всем, я быстро освоился, и еще раз повторюсь, мне все здесь нравится.

- Было ли свободное время, чтобы поближе познакомиться с Москвой?

- Да, несколько раз ездили в центр города: Красная Площадь произвела огромное впечатление. Я бывал уже до этого пару раз в Москве, но ничего особо не видел. Все достаточно обычно: в ресторанах поесть, шоппинг, а когда есть время, очень удобно добираться на метро. Я на Красную Площадь только на метро всегда езжу.

1

- Несколько раз ты выходил в звене с Радуловым и Григоренко, но последнее время ты играешь с Широковым и Зубовым. Есть ли для тебя предпочтения, с кем играть?

- На самом деле, это не имеет никакого значения. Все четверо игроков, с которыми я играл, большие мастера. Каждый игрок действует в своем ключе, и мне тоже приходится немного менять свою игру, чтобы действовать как можно более полезно. Мы - одна команда, и нет никакого значения, с кем ты выходишь на лед.

- Посещают ли твои друзья и твоя семья игры ЦСКА?

- Из Финляндии до Москвы лететь совсем недолго, и ко мне приезжали и моя сестра, и друзья. Я часто вижусь со своей семьей - это имеет большое значение для меня.

- Как ты настраиваешься на матчи?

- Я все время делаю одну и ту же разминку, больше никаких привычек нет. Для меня это как рутина: я должен все сделать в разминке так, как я делаю это всегда.

12

- А после матча как расслабляешься?

- Обычно после игр все просто: либо велосипед, либо тренажерный зал, а потом надо хорошенько поесть.

- Если совсем уйти от хоккея, расскажи о своих предпочтениях: любимая книга, фильм...

- Мне нравятся книги Дэна Брауна, а одни из любимых фильмов, это "Подозрительные лица", "Гладиатор", "Каждое воскресенье" - об американском футболе с Аль Пачино. Очень нравится Аль Пачино - один из лучших актеров. Так же нравятся сериалы "Друзья" и "24 часа".

- Все спортсмены - большие любители покушать. Какое твое любимое блюдо, и умеешь ли ты сам готовить?

- Пицца и стейк - любимые блюда. Да, иногда сам готовлю. Пасту люблю готовить с курицей или соусом Болоньезе. Да, я люблю готовить.

3