4 мин.

Сезон 2013/14 Записки очевидца. «Всё чем мне запомнился этот сезон» (Часть 2)

Магия 6 побед

 Удивительная вещь происходила с клубом в этом сезоне. Акулы ни разу не сумели победить более чем 6 раз подряд. Можно было делать ставки на игру после стрека* с 6-ю положительными результатами команды. Первый такой эпизод произошёл прямо на старте сезона, победив в первых 6-ти матчах Акулы проигрывают в серии буллитов неудобному Далласу, и понеслась. Далее 5 побед подряд, всего-то чуть недотянули, и проиграли вечным соперникам из ЛА. (ЛА кстати как и следует злейшему врагу словно чёрная кошка перебегал Акулам дорожку весь сезон, подарив напоследок команде злосчастный анти-рекорд).  Великолепную ноябрьскую домашнюю серию из пяти побед и примкнувшую к ним выездную победу над Торонто, Сан-Хосе прерывает бездарной игрой против Питтсбурга в гостях 5:1. Снова не более 6-ти побед подряд. Январскую серию из 6-ти побед подряд Акулы прерывают унылой игрой и опять-таки поражением дома Королям 1:0. (Для меня это особая боль, так как именно этот матч с женой мы сумели посетить, но об этом позже). И наконец, в марте Сан-Хосе проигрывает унылой Флориде домашний матч после 6 побед подряд. Каждый раз когда команда набирала ход и выигрывала 5-й и 6-й раз, сердце наполнялось тревогой. Стоит так же отметить, что зачастую эти серии менялись на менее продолжительные но всё же серии поражений. Что это стабильность, или наоборот свидетельство нестабильной игры команды понять не суждено. Вот такая вот арифметика.

(*- STREAK –  дословно на русский «полоса» в нашем случае побед или поражений, используемое в НХЛ )

Пропускаем гол

С ног на голову

В коротеньком "локаутном" сезоне 2012-2013 Сан Хосе слыл домашней командой с сильнейшими юнитами большинства, но абсолютно не способным стабильно здорово играть при равных составах. Если соперник не удалялся, шанс вырвать победу у Акул повышался значительно. В этом году всё переменилось с ног на голову. Если в прошлом сезоне из 24-х выездных игр Сан-Хосе победил только в 8-ми укрепившись на показателе 33% побед вне SAP Center, то в этом сезоне победив на выезде 22 раза Акулы повысили этот процент до 52 пунктов, что весьма не мало. Реализовывая 20,1% Power Play в сезоне 2012/13 будучи 7-й командой лиги по этому показателю, Сан-Хосе в нынешнем сезоне спускается аж на 20-е место с реализацией 17,2% большинства. В итоге в плей-офф где данный показатель оказался еще ниже (12,5%) это сыграло с Акулами злую шутку. В следующем сезоне Тодду Маклеллану, или новому тренеру, нужно будет что-то менять в игре большинства, ведь по именам 1-й юнит выглядит очень и очень сильно и весьма сбалансировано: На острие Марло 12, один из лучших распасовщиков лиги Тортон 19 и забивной Павс 8, а на синей линии монстр Бёрнз 88 и обладающий хорошим щелчком Бойл 22. Иногда вместо Бёрнзи или Павса в этой пятёрке появлялся Логан Кутюр 39, который лишь добавлял комбинациям остроты, но каждый раз реализация оставляла желать лучшего. Ключик к балансу целиком и полностью в руках тренера.

unit

В поисках Нэмо

Этот год ознаменовался серией разочарований. Одно, и пожалуй самое сильное, это игра Антти Ниеми 31. Я даже и не знаю как описать все наши надежды на этого парня, и насколько он их не оправдал. Начиналось всё очень даже не плохо, чего только стоит сэйв Нэмо во время буллитов против Детройта:

Но далее понеслась серия абсолютно необъяснимых провалов. Сталок 32 стал появляться в рамке всё чаще и чаще, и уже под конец сезона стало абсолютно очевидно, что Алекс гораздо стабильнее финна. При всём при этом Антти стал чуть ли не самым часто побеждающим вратарём, закончивший сезон на 3-м месте в лиге с 39-ю победами. В этом и заключался весь парадокс, при весьма неплохих результатах Нэмо порой мог проиграть матч в одиночку. Самый острый вопрос, который сейчас встал перед ГМ Шаркс, это как распорядиться выкупом контрактов, и кто будет защищать рамку Акул в следующем сезоне. Очевидно что Ниеми находится под ударом. Газеты всё чаще и чаще стали отправлять Миллера на берега залива Сан-Фрациско, а недавняя информация о том, что Анахайм не будет предлагать Хиллеру новый контракт и вовсе делает шансы Ниеми остаться в команде призрачными. В любом случае он первоклассный вратарь, просто Нэмо потерял себя. В прошлом сезоне когда команда трещала по швам, они вдвоём с Кутюром вытащили её в плей-офф, а в этом сезоне Нэмо просто похоронил наши надежды на чашку, что ж поиски продолжаются.

Грустный-грустный Нэмо

Продолжение следует...

Ссылка на Часть 1

Ссылка на Часть 3