2 мин.

День Х

Много ли в России происходит знаковых событий, связанных с автоспортом? Учитывая, что самого автоспорта в нашей стране фактически не существует - ответ кажется очевидным. Всё, что нам остаётся - это отдельные этапы мировых серий, изредка заезжающие в нашу страну, ралли-рейд "Шёлковый путь", и ставшее уже традиционным шоу Moscow City Racing.

Ну, три события - это уже что-то, скажете вы. Не так давно не было и этого.

Да, безусловно. Но ответьте тогда, насколько сложно развести эти события по времени, чтобы они никак не пересекались? Или даже по-другому скажу: что надо сделать, чтобы все три этих события, проходящие, напомню, в разных местах, пришлись на один уикэнд?

Вопрос, как вы понимаете, не праздный - именно так всё и произошло в нынешнем году. В кои-то веки нас посетил действительно серьёзный автогоночный чемпионат - 14-15 июля в Волоколамске, на трассе Moscow Raceway, пройдёт этап Мировой серии "Рено". В которой, между прочим, выступают сразу четыре российских пилота, а в младшей "Рено-2.0" лидирует главная наша автоспортивная надежда Даниил Квят.

Но вот угораздило же организаторов своё шоу у стен Кремля назначить на тот же день! А ведь туда приедут Льюис Хэмильтон, Джанкарло Физикелла, Микко Хирвонен, и многие другие знаменитые гонщики. Что делать нам, поклонникам автоспорта?

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной MCR, этот вопрос организаторам задавался. Ничего конкретного они сказать не смогли - только мягко "перевели стрелки" на французов. А ведь страдают от такого совпадения не только зрители, но и сами организаторы - ведь то самое "другое мероприятие, которое пройдет в Подмосковье", которое предпочел Петров и команда Caterham, это и есть этап серии WCR.

Ну, и чтобы довести ситуацию до полного абсурда, организаторы ралли-рейда "Шелковый путь" также постарались - финиш запланирован на 13-е июля, а награждение гонки придется на 14 июля. В результате, хотя в программе Moscow City Racing уже значится "команда "КАМАЗ-Мастер"", логически очевидно, что вернуться в Москву из Геледжика за ночь им будет трудновато. Команда у челнинцев, конечно, большая, так что кто-то да будет, но...

Конечно, выбор свободных дат в автоспорте - дело непростое. Все уик-энды, в течение которых проходят Гран-при, к примеру, вообще не могут рассматриваться. Но в других странах эти проблемы как-то решают, а ведь событий там куда больше. А от нашего "календаря", безусловно, у многих болельщиков неприятный осадок останется.

Но критиковать легко, а хочется позитива. На самом деле выход, который избавит нас от подобных проблем, я придумал прямо по ходу сегодняшней пресс-конференции. И выход достаточно прост. Надо проводить шоу зимой.

Да, зимой холодно и снег. Но именно с этими условиями Россия ассоциируется во всём мире. Было бы наше, фирменное шоу на льду возле Кремля. Все гонщики и команды свободны, так как практически во всех сериях в это время межсезонье (за исключением раллистов, но перерывы зимой достаточно обширны). Можно привозить кого угодно - хоть команды NASCAR и IndyCAR (отсутствие которых очень расстраивало некоторых журналистов на пресс-конференции). Можно устраивать настоящее шоу, выгодно отличающееся от десятков аналогичных, проводящихся по всему миру. Можно ставить гонщиков в необычные условия. Наконец, где ещё болельщики своими глазами увидят болиды "Формулы-1" на шипах?