2 мин.

Немыслимое достижение Виллиана

В 5-м туре группового этапа Лиги чемпионов против «Маккаби» (4:0) игрок «Челси» Виллиан забил свой очередной гол со штрафного удара. В нынешнем сезоне на его счету уже 4 мяча прямыми ударами со штрафных в ЛЧ после 5 попыток.

Бразилец повторил рекорд своего соотечественника  Жуниньо Пернамбукано. Напомним, что соотечественник вингера «синих» забил 4 мяча со штрафных в сезоне 2004/2005, выступая за «Лион».

Всего в текущем розыгрыше бразилец забил 6 голов во всех соревнованиях и все они были забиты после штрафных ударов.

Неудивительно, что с шестью голами со штрафных ударов Виллиан лидирует не только в Англии, но и во всей Европе. Если учесть подобные результаты игроков из 5 лучших футбольных европейских стран в собственных первенствах, Лиге чемпионов и Лиге Европы, то только двоим удалось забить более двух голов со штрафного удара: это – Миралем Пьянич (4 гола) и,  разумеется, Виллиан (6). А в общем, из 459 игроков, исполнивших прямые штрафные удары, только пяти удалось забить более одного гола.

Всего Виллиан нанес 11 прямых ударов со штрафного по воротам соперника, из которых 9 попали в створ ворот. 6 из 9 оказались в сетке ворот.  Только не подумайте, что он промазал два раза, просто один из двух незачтенных попавшим в створ ударов пришелся в перекладину (на выездном матче против киевского «Динамо»).

Езе одно забавное сравнение: Виллина забил больше голов со штрафного, чем любой другой игрок «Челси» за прошедший отрезок сезона.

Как видите,  реальным конкурентом Виллиана по этому показателю является Пьянич. Однако если сравнить процент реализации исполненных штрафных ударов, то Виллиан практически в два раза опережает боснийца (54,5% против 28,6% соответственно). По этому процентажу, Пьянич делит второе место с Дани Парехо из «Валенсии», который пока что забил 2 из 7 ударов.

Виллиан также лидирует по точности попадания в створ ворот. 9 из 11 ударов или 81,8%  ударов Виллиана были направлены в створ ворот. Второй результат принадлежит Жоао Моутиньо из «Монако», который может похвастаться  результатом 71,4%, но не результативностью (ни разу не отличился).  Кстати, по количеству непопаданий в створ ворот лидирует Лионель Месси (7).

А если судить только по лигочемпионским баталиям, то здесь превосходство Виллиана просто чудовищное. Всего за пять туров было нанесено 94 штрафных ударов (за исключением Виллиановских пяти), из которых только 2 завершились голом: Миралем Пьянич  из «Ромы» и Даниел Миличевич из «Гента». А теперь сравним  проценты: 80% (4 из 5) Виллиана против 2,1% (2 из 94) у всех остальных. 38 раз!

Все голы Виллиана со штрафных в сезоне 2015/2016 

Теперь у полузащитника «Челси» есть все шансы, чтобы стать единоличным обладателем данного рекорда, и сделать это Виллиан может в ближайшей встрече группового этапа против «Порту».

При подготовке материала были использованы статданные WhoScored.com, Opta facts