8 мин.

Каким был последний клубный футбольный уикенд до Парижских событий

Диего Коста пожаловался на вонь капитана

Форвард «Челси» Диего Коста провел еще одну невыразительную игру, проиграв вместе с одноклубниками «гончарам» из Сток Сити со счетом 0:1. С тех пор как он ступил на землю английскую, испанский страйкер бразильского происхождения стал одним из самых противоречивых ньюсмейкеров в премьер-лиге, попадая практически каждую неделю в какую-нибудь скандальную историю.

По его манере игры на поле у вас может сложиться такое мнение, будто он может запросто плюнуть вам в лицо, бросить неприличную реплику в адрес вашей жены или выкинуть уродский фортель на вашем званом ужине.

А вот в прошлый уикенд на поле «Сток Сити» произошла страннейшая сцена: Коста пожаловался на вонь капитана хозяев Райана Шоукросса. Бедненький Коста, весь вечер ему пришлось не вылезать из подмышек Шоукросса.

Когда Райан в очередной раз (дело было во втором тайме) уронил Диего на поле и судья никак не отреагировал на это, Коста попытался унизить своего опекуна перед всеми.  Поднявшись на ноги, Коста показал жестами лидеру «гончаров», что от него воняет.

Сдерживая нападки испанца, защитник был более чем доволен 3-мя очками в мачте, поэтому не придал этому никакого значения, но его жена все же решила исправить эту ситуацию, выложив в твиттере фотографию Англичанина с дезодорантом. «Убедилась, что Райан пользовался дезодорантом сегодня вечером», — написала его жена в микроблоге.

 

Доставку мяча вертолетом заказывали?

На стадионе «Кинг Пауэр» такого еще не было: прилетел вертолет ВВС Англии (или как там называют Королевский Воздушных Сил) с доставкой мяча на игру между местным «Лестером» и «Уотфордом». Данное мероприятие было приурочено ко Дню Памяти.

Для посадки вертолета администрации стадиона пришлось даже вытеснить разминавшихся гостей. А перед началом матча тренеры клубов Клаудио Раньери и Кике Флорес возложили маковые венки на поле.

По этому случаю (имеется ввиду сам праздник) игроки обеих команд выступали с символом дня на футболке  – маком, который символизирует память об ушедших из жизни воинов  предыдущих войн.

Не остались в стороне и зрители на стадионе, которые изобразили огромное панно с маком

«Лучше нам держаться друг от друга подальше!»

Наконец-то встретились лицом к лицу тренеры Юрген Клопп и Алан Пардью. Ранее оба много слышали друг о друге, и вот на «Энфилде» представился отличный шанс для знакомства: в гости к «Ливерпулю» приехал «Кристал Пэлас».

Накануне игры Пардью нейтрально отозвался о своем визави: «Я немного знаю о Клоппе, но на бровке мы с ним ведём себя примерно одинаково. Поэтому лучше нам держаться друг от друга подальше!».

Поначалу все было чинно: тренеры улыбались. Пожали друг другу руки и подавали знаки уважения.

Однако как только началась игра, все благородные жесты наставников куда-то улетучились и на их место пришли три друга: гнев, ярость и язвительность.

«Красные» впервые под руководством немецкого тренера потерпели поражение, пропустив мячи после ударов Янника Боласи и Скотта Данна.

В то время как на поле весь вечер футболисты показывали настоящий триллер о самоотверженности, на бровке наставники команд разыгрывали драму. При каждом заметном событии на поле (сбили ли игрока, возникла ли спорная ситуация с назначением угловым, или что-то подобное) тренеры изощрялись друг перед другом как самые настоящие адвокаты во время судебных слушаний.

Как видно из картинок, победителем в этой схватке оказался «местный» старожил, который всеми способами заставлял  «приезжего» немца заткнуться как на поле, так и на его бровке.

«А вы помните?»

В воскресном Рурском дерби форвард дортмундцев, Пьер-Эмерик, Обамеянг отметился голом в ворота «Шальке» демонстрацией символа Бэтмена на внутренней футболке. Габонец на данный момент переживает один самых успешных периодов своей футбольной карьеры: с 22 голами он возглавляет неофициальную таблицу бомбардиров всей Европы.

Сразу после того, как он забил гол и увеличил превосходство гостей до 3:1, на 48-й минуте Обамеянг  снял с себя верхнюю футболку, чтобы показать то что было нарисовано в другой майке. Там символ Бэтмена  сопровождался вопросом: «А вы помните?», как бы отсылая всех к февральскому матчу этих заклятых врагов.  Если ранее форвард «Боруссии» Пьер-Эмерик Обамеянг славился своим празднованием голов в маске Человека-паука, то в тот раз габонец предстал в новом образе – Бэтмена. А его партнер и друг Марко Ройс примерил маску Робина.

Арбитр матча Феликс Брих не оценил творчество игрока и наградил его желтой карточкой.

 «Сними повязку с головы, сынок»

Бразильский форвард Неймар ныне находится в превосходной форме, клепая один гол за другим, и вместе с Луисом Суаресом успокаивает фанатов «Барселоны» при отсутствии лидера команды Лионеля Месси.

Неймар - человек северный и уважающий традиции. В прошлый уикенд было совершено покушение на один из его «счастливых» талисманов. На матч против гостящего «Вильярреала» Неймар вышел со «счастливой» повязкой на голове, которую он носил в лигочемпионском матче против БАТЭ четырьмя днями ранее.

Однако у арбитра матча испанской лиги оказалось совсем другое мнение на сей счет. Он строго-настрого приказал Неймару, угрожая санкциями, избавиться от повязки, чтобы быть как все. Пришлось подчиниться.

А раньше времена были другие, трава – зеленее, арбитры — посговорчивее, ведь носил же Роналдиньо повязку на голове пока выступал за «Барселону» и никто ему даже словечко не говорил.

Да, дни уже не те…

Росгосстраху впору обидеться на Мутко

Всех интересует вопрос: почему в Лиге чемпионов «Зенит» играет ярко и добивается отличных результатов, а в чемпионате одна осечка следует за другой?

Португальский специалист Андре Виллаш-Боаш корень проблем команды видит в лимите на легионеров. Тренер уже неоднократно критиковал чемпионат страны за это правило, а также обстоятельства, при которых случилось ужесточение лимита - всего за несколько дней до старта сезона-2015/16.

После очередного поражения (на сей раз от «Локомотива» 0:2) главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш разразился новой тирадой в адрес российских футбольных функционеров. В отличие от предыдущих  интервью, на сей раз португальский специалист был намного откровеннее.  Он вовсе назвал чемпионат страны чемпионатом министра спорта РФ и президента Российского футбольного союза Виталия Мутко:

«Ситуация в чемпионате и Лиге чемпионов разнится. В ЛЧ мы выступаем без каких-либо ограничений, а приезжаем сюда и игрок такого калибра, как Витсель, о котором многие говорят, остается на скамейке запасных, — заявил специалист. — Из-за этого следуют изменения. Это, пожалуй, самое глупое правило, которое я видел. Это правило лимита на легионеров в основном влияет на «Зенит». Представьте, что УЕФА изменит правила за неделю до старта турнира. Это будет большой скандал, здесь же это чемпионат Мутко, это правила, которые принял Мутко или какая-то организация. Эти ограничения очень серьезно влияют на нашу игру».

Фанаты «Тоттенхэма» сделали то, что делают террористы на Пальмире

Северолондонское Дерби снова предстало во всей красе. Битвы происходили как на поле, так и за ее пределами.  Пока футболисты проверяли наличие яиц друг у друга (привет Вертонгену и Жиру), фанаты «шпор» устроили форменный разгром в общественном туалете стадиона «Эмирейтс».

Они сделали двойное черное дело: сходили по маленькому и разбили затем вдребезги писсуары. А может было и наоборот. Хотя это уже совсем другая история.

Как потом объяснили «шпоры», этот акт стал ответом на якобы вандализм  фанатов «Арсенала», которые в начале этого сезона (в игре 1/16 финала Кубка лиги) снесли надпись на трибуне «Уайт Харт Лейн».

Как говорится, око за око, зуб за зуб, писсуар за баннер…