10 мин.

Провалы после триумфа

В нынешнем сезоне сразу два национальных чемпиона прошлого года взяли отвратительный старт. Потерпевший всего три поражения в сезоне 2014/15 «Ювентус» начал новую кампанию с двумя поражениями и сейчас занимает 13-е место. А действующий английский чемпион «Челси»,  заработав 7 очков в шести стартовых матчах, занимает 15-е место. Впереди еще целый сезон, но потери на старте обязательно скажутся на клубе, как это случилось с дортмундской «Боруссией» в прошлом году. Дортмундцы потеряли так много очков в первой половине, что восхитительный спурт во втором круге смог вытащить команду только на 7-е место.

Какое итоговое место «Челси» и «Ювентуса» может считаться антирекордом современности? Давайте изучим последние 25 лет и выясним, как низко падали чемпионы предыдущего сезона в следующем, новом, сезоне.

Милан, чемпион Серии А сезона 1995/96

Некоторые могут первым делом вспомнить чемпионство «Ювентуса» в сезоне 2004/05 и дальнейший вылет в низший дивизион. Но думаю, этот пример будет неуместным, так как официально то чемпионство было аннулировано. На нет, как говорится, и суда нет. Но самое большое падение испытала другая итальянская команда – «Милан».

«Милан» был недосягаем в 1995/96, одержав в 34 играх 21 победу и сведя 10 матчей к ничьям. Было проиграно всего лишь три матча.  Клуб, в составе которого блистали известные всем Франко Барези, Паоло Мальдини и Марсель Десайи, пропустил всего лишь 24 гола и закончил сезон с отрывом в 8 очков от ближайшего преследователя. Однако сразу после ухода с тренерского поста ФабиоКапелло (которого заманил в свои сети мадридский «Реал») «Милан» попросту рассыпался на части.

Узды правления командой были переданы Оскару Табаресу, от которого ждали, как минимум,защиты чемпионского титула Серии А. С собой он привез новых игроков, включая Эдгара Давидса и Михаэля Рейзигера. Стартовала команда, вроде бы, неплохо, одержав четыре победы в 6 играх. Но затем, все пошло на тартарары. В следующих 17 играх «россонери» выиграли лишь четырежды, что привело к увольнению Табареса в декабре месяце. Данная административная мера не помогла команде, и тот сезон стал полностью провальным. «Милан» в итоге занял 11-е место с 11 победами, 10 ничьями и 13 поражениями. А в таблице «россонери» отстали от чемпиона  на 22 очка и от своего предыдущего результата на 30 очков.

Монако, чемпион 1-го дивизиона Франции сезона 1999/00

1999/00 сезон стал поистине верхом в истории «Монако». Ведомое такими классными футболистами как Давид Трезеге, Людовик Жюли и Фабиан Бартез, «Монако» без какого-либо существенного сопротивления оформило себе седьмое чемпионство Франции.

Одержав 25 побед и сыграв 5 матчей в ничью,монегаски завершили сезон с семиочковым отрывом от ПСЖ. «Монако» также первенствовало по количеству забитых голов (69), где главными забивалами были Трезеге (22 гола) и Марко Симоне (21).

Однако после ухода из клуба Давида Трезеге, ФабианаБартеза и Вилли Саньола, «Монако» вступило в новый сезон в полуразобранном состоянии. К концу декабря «Монако» одержал 7 побед в 22 играх и завершил сезон с теми же показателями как у «Нанта» в его провальном сезоне. 12 побед и 7 ничьих в 34 играх хватило лишь на 11-е место с 43-мя очками.  Отставание от чемпиона составило 25 очков. Как только закончился сезон, тренер Клод Пуэль покинул команду с наилучшими пожеланиями.

Нант, чемпион 1-го дивизиона Франции сезона 2000/01

В 2001 году «Нант» в восьмой раз в своей истории (и в первый за последние 6 лет) завоевал чемпионство. В своем чемпионском сезоне «Нант» заработал 68 очков, одержав 21 победу в 34 играх. Отрыв от вице-чемпиона составил четыре очка.

Реклама 18+

Однако следующий сезон 2001/02 стал провальным сразу же после его старта: в первых 11 играх не было одержано ни одной победы (7 поражений и 4 ничьи).  Первую свою победу «Нант» одержал 27 октября, и в декабре клубу пришлось досрочно попрощаться с тренером РейналомДенои. Эта административная мера лишь подтолкнула  клуб к небольшому прогрессу, но, заработав 43 очка (12 побед, 7 ничьих и 15 поражений), «Нант» закончил сезон на 10-м месте. По сравнению с предыдущим годом клуб не только забил на 23 гола меньше, но и недобрал 23 очка.

Стандард Льеж, чемпион Бельгийского первенства сезона 2008/09

В сезоне 2008/09 «Стандард» и «Андерлехт» пришли к финишной черте с одинаковыми количествами очков и побед, поэтому пришлось играть «золотой матч», в котором сильнее оказался именно клуб из Льежа. Таким образом, под руководством нового тренера Лашло Болони, и ведомый Данте, Алексом Витцелом и Стивен Дефуром, «Стандард» завершил сезон с 24 победами, 5 ничьими и 5 поражениями. Основу победы обеспечила оборона, которая позволила соперникам отличиться лишь 26 раз.

Однако в следующем сезоне 2009/10 практически не понесший кадровых потерь «Стандард» не был похож на самого себя полугодовой давности. Несмотря на уменьшение лиги с 18 до 16 команд, «Стандард» сумел выиграть лишь 6 из 15 стартовых игр, что привело к отставке Лашло Болони в феврале 2010 года. В итоге, сезон команда закончила с 30-очковым отставанием от чемпиона и всего лишь с 38 голами в активе (что на 28 голов меньше чем в прошлом году).

Монпелье, чемпион Лиги Франции сезон 2011/12

В сезоне, к которому ПСЖ приготовился основательно, потратив более €100 млн, «Монпелье» шокировало общественность, опередив парижан на 3 очка и оформив таким образом первое в своей истории чемпионство.

Подопечные Рене Жирара одержали 25 побед, 7 игр свели к ничье и потерпели 6 поражений, а общее количество очков достигло 82. Несмотря на успех Оливье Жиру (21 гол), основной чемпионства клуба стала оборона, которая пропустила наименьшее количество мячей (34).

Как только Жиру покинул команду, «Монпелье» провалило следующий сезон.  В первых 15 играх клуб сумел одержать всего лишь 5 побед и в конечном итоге завершил первенство на 9-м месте с отставанием от лидера в 31 очко. По сравнению с предыдущим сезоном действующий чемпион забил на 14 голов меньше и пропустил на 17 мячей больше. Клубу не оставалось ничего, кроме как распрощаться с Рене Жираром, который годом ранее привел его к триумфу.

Блэкберн, чемпион АПЛ сезона 1994/95

В сезоне 1994/95 «БлэкбернРоверс» шокировали всю Англию, не только бросив вызов мощному «Манчестер Юнайтед», но и выиграв в итоге чемпионат впервые за последний 81 год. Борьба между этими клубами шла до последних минут. Несмотря на проигрыш в последнем туре на «Энфилде», «Роверс» смогли отстоять первое место из-за ничейного исхода матча «Вест Хэм» - МЮ (1:1).

Подопечные КенниДалглиша добились 27 побед, 8 ничьих и потерпели 7 поражений в том сезоне. А игрок «Блэкберна» Алан Ширер стал лучшим бомбардиром с 34 голами. Переход Далглиша на должность технического директора и, следовательно, назначение Рея Харфорда главным тренером стало катастрофой для клуба.

Новый сезон 1995/96  «Роверс» открыл всего лишь с двумя победами в восьми матчах и до конца сезона так и не пришел в себя. По итогам сезона «Блэкберн» заработал 61 очко. Что на 28 очков меньше предыдущего результата. Отставание в 21 очко от чемпиона поместило клуб на 7-е место.

Вольфсбург, чемпион Бундеслиги сезона 2008/09

Впервые в своей истории «Вольфсбург» добился чемпионства Бундеслиги в 2008/09. Однако следующий сезон стал провальным: 8-е место и отставание от чемпиона «Баварии» на 20 очков.

Реклама 18+

В своем чемпионском сезоне «Вольфсбург» забил 80 голов и на два очка опередил «Баварию». А форварды клуба Эден Джеко (28) и Графите (26) на двоих оформили 54 гола, обеспечив клубу комфортную разницу мячей в «+39». В 34 играх «Вольфсбург» одержал 21 победу, 6 ничьих и проиграл семь раз.

Несмотря на фурор, тренер клуба ФеликМагат перешел в «Шальке», а его сменщик Армин Вех не смог подхватить знамя победы. Одержав шесть побед за 6 месяцев,Армин Вех был уволен с поста рулевого клуба в январе 2010 года. Временный тренер клуба Лоренц-Гюнтер Костнер как-то попытался исправить ситуацию, но его хватило всего лишь на 8 побед в оставшихся 15 играх. В итоге «Вольфсбург» уступил чемпионство, заняв 8-е место с 50 очками.

Манчестер Юнайтед, чемпион АПЛ сезона 2012/13

Сезон 2013/14 стал самым провальным в истории «Манчестер Юнайтед» в современной истории с момента создания премьер-лиги. Отставка Алекса Фергюсона моментально сказалось на состоянии клуба, который в блестящем стиле оформил очередное чемпионство в 2013 году. В своем чемпионском сезоне манкунианцы выиграли 28 матчей из 38 и на 11 очков опередили ближайшего преследователя «Манчестер Сити». Благодря 26 голам Робина ван Перси «Юнайтед» забил 86 голов и достиг разницы в «+43».

Однако в новом сезоне команда под руководством Давида Мойеса не напоминала даже тень легендарной команды Фергюсона. Впервые «Юнайтед» не только не вошел в четверку лучших, но и не смог заполучить путевку в еврокубки. С трудом набранных 64 очков хватило только на 7-е место, позади «Эвертона» и «Тоттенхэма». Отставание от чемпиона «Сити» достигло отметки 22 очка. По сравнению с предыдущим годом «Юнайтед» забил на 22 гола меньше. 

Валенсия, чемпион Ла Лиги Испании сезона 2003/04

Сезон 2003/04 стал для «Валенси»» супер-удачным: подопечные РафаляБенитеса не только выиграли испанскую Ла Лигу, но и подняли над своими головами кубок УЕФА.

Реклама 18+

77 очков «летучим мышам» хватило наопережение «Барселоны» на 5 очков. Успех был достигнут впервую очередь благодаря высокоорганизованной игрев обороне – «Валенсия» пропустила меньше всех (27), что дало им солидный люфт при 71 забитом голе. Беды «Валенсии» начались после ухода Бенитеса в «Ливерпуль».

Сменщик Бенитеса Клаудио Раньери не смог найти нужные слова, чтобы настроить команду на достойную защиту чемпионского титула. Клуб быстренько был выбит из Лиги чемпионов, а Раньери критиковали за частую смену тактических схем и предвзятое отношение к плеймейкеру клуба Пабло Аймару. Раньери так и не дождался последнего тура — его уволили в феврале 2005 года. Одержав всего лишь 14 побед (на 9 меньше чем в предыдущем сезоне) «Валенсия» заняла 7-е место.

Штутгарт, чемпион Бундеслиги Германии сезона 1991/92

В сезоне 1991/92 «Штутгарт» преподнес настоящий триллер в последнем туре. Забив победный гол на 86-й минуте матча в Леверкузене, штутгартцы завоевали чемпионство благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов (вице-чемпионом стала дортмундская «Боруссия»).

В своем чемпионском сезоне «Штутгарт» набрал 52 очка (при двухочковой системе начисления), одержав 21 победу, сыграв 10 игр вничью и проиграв 7 раз. Однако следующий год полностью разочаровал поклонников клуба.

Несмотря на сокращениеБундеслиги с 20 до 18 клубов, «Штутгарт» занял 7-е место в сезоне 1992/93. В 34 играх было одержано 12 побед, а количество заработанных очков равнялось 36. Слабым звеном в команде стала оборона, которая позволила соперникам забить на 18 голов больше, чем в предыдущем году.