3 мин.

Атакующее трио. ОМР штурмует высоту МСН, или по какому параметру ЦСКА и «Зенит» лучше «Барселоны»?

Атакующее трио не новинка для футбола. Раньше в определенный промежуток времени на свет появлялись тройки «забивал», которые наносили масштабные удары по соперникам и выигрывали благодаря точным ударам трофеи своим клубам.

В Англии почитали трио Денис Лоу – Джордж Бест - Бобби Чарльтона, в Германии – Ули Хенесса – Герда Мюллера – Хайнца Румменигге, в Испании – Тьерри Анри – Месси - Самюэля Это’О.

Однако на несколько лет все забыли про атакующее трио, и по большей части составлялись рейтинги форвардов-дуэтов. Пару лет назад в Европе гремел дуэт Суарес – Старридж.

Однако с приходом Неймара в «Барселону» образовалась выдающаяся атакующая тройка. Гроссмейстерская отметка в 100 голов на троих в последний раз покорялась, помнится было, в сезоне 2008/09, когда Анри - Это’О – Месси наколотили 100 голов.

И вот, в прошедшем сезоне новая тройка МСН (Месси – Суарес – Неймар) не только перебила  «сотку», но и добавила еще 22 гола сверху. Ближайший преследователь, РББ (Рональду – Бензема - Бэйл), отстал именно на столько голов и завершил сезон с кругленькой цифрой «100».

Я попытался на просторах интернета найти таблицу результатов атакующих трио за прошлый сезон, но, к моему сожалению, безрезультатно. Поэтому решил изучить европейские чемпионаты и собрать воедино первые 25 атакующих трио.

Как же обстоит дело в новом сезоне?

Менее половины клубов сохранило свое трио, но 15 из 25 либо полностью, либо частично потеряли свои забивные тройки. В таблице я специально выделил красным цветом футболистов, которые покинули клубы. В новом сезоне на их место я включил новых форвардов/атакующих полузащитников.

Но не думаю, что вновь образованные трио останутся до конца сезона без изменений. Не все новые форварды показывают стабильность, но приятно удивляет дортмундская «Боруссия», где Генрих Мхитарян отлично заменил перебравшегося в «Севилью» Чиро Иммобиле. Дортмундское трио ОМР (Обамеянг – Мхитарян – Ройс) с самого начала взяло отличный старт и на сегодняшний день уже оформило более чем 20% прошлогоднего результата МСН. 

Потеря сразу двух забивающих игроков практически не повлияла на достижения трио из австрийского  «Ред Булла». Для австрийского трио СНТ это еще только начало, ведь мы помним, как в прошлом году «Ред Булл» вдоволь оторвался в кубке Австрии, где соперники вынимали по 10-12 голов в начальных стадиях розыгрыша.

В таблицу я добавил «Аякс», который нынче имеет мощную атакующую линию.

Уважаемые читатели, я смог найти данные только по этим трио. Если у вас будут дополнительные данные или информация о других трио, то я был бы рад включить их в обе таблицы. Заранее благодарю.