В прошлое зимнее окно клубы оперативненько закупались и затоваривались на достойное завершение сезона. Со многими приобретениями клубы попали в точку. К примеру, обошедший «Халлу» в £3,3 млн Даме Н’Дойе отлично пришелся ко двору «тигров», а Уилфрид Заа (£3,3 млн) успешно помогает Алану Пардью поднимать «Кристал Пэлас» с колен.

Но больше всех джекпот сорвали «Вольфсбург» и «Фиорентина». Если немецкая команда получает более или менее приличные дивиденды от приобретения Андреа Шюррле, то болельщики «Фиорентины» просто в экстазе от Мохамеда Салаха (оба игрока ранее выступали за «Челси»).

На фоне этих удачных сделок, давайте составим десятку приобретений, которые не в полной мере, а может и никак, не оправдали вложенных средств.

Позиция на поле: Форвард

Продавец: «Олимпиакос», Греция (ч/з «Мальорка»)

Покупатель: «Терек», Россия

Сумма:  Аренда до конца текущего сезона

Один из самых талантливых молодых сербских игроков  после нескольких скитаний в Греции и Испании, оказался в грозненской команде. Форвард, забивающий в среднем в каждой третьей игре, очень  бы пригодился «Тереку», который в текущем сезоне никак не может встряхнуть своих нападающих – Аилтона и Джереми Бокила. Ну, где должен находиться клуб, забивший 18 голов в 17 играх до приезда Щеповича? Правильно, в нижней части таблицы, а точнее на 9-м месте. И где теперь находится «Терек»? Правильно, в нижней части таблицы, а точнее на 9-м месте. 22 гола в 22 матчах! Статистика атаки, как видите, ухудшилась. Какую лепту внес  Шчепович? Практически никакую! Был заявлен на 5 игр, но в общем итоге вышел только на одну игру. Точнее, на 7 минут. Чтобы удержать в гостях победный счет 1:0 над ФК «Уфа».

9. Вилфрид Бони, 26 лет

Продавец: «Суонси», Англия

Покупатель: «Манчестер Сити», Англия

Сумма:  £31,81 млн

2014  календарный год Бони закончил лучшим бомбардиром, и именно из-за этого был закуплен «горожанами». Болельщики с нетерпением ждали возвращения ивуарийского форварда из Кубка африканских наций. Как потом оказалось, напрасно. Во-первых, наличие Агуэро сделало невозможным выход  ивуарийца в стартовом составе. А во-вторых, предоставленных ему минут (362 минуты за 9 игр) не хватило на реализацию моментов. Забит всего лишь один гол. Чтобы увидеть, сколько этот гол стоит, посмотрите на абзац выше.

8. Давиде Сантон, 24 года

Позиция на поле: Крайний защитник

Продавец: «Ньюкасл», Англия

Покупатель: «Интер», Италия

Сумма: Аренда до конца сезона с обязательным выкупом этим летом, выкуплен в марте.

Не сумевший реализовать себя на Туманном Альбионе, Давиде Сантон вернулся в клуб своей молодости. «Интер» в прошлое трансферное окно закупался игроками, чтобы подняться с позорного для него 13-го места и попытаться зацепиться за еврокубковые места. Первая игра (кстати, вышел в стартовом составе) обнадежила болельщиков: сухая победа над «Палермо». Однако затем наступил хаос: 2 победы, 2 поражения и 3 ничьи при отсутствии сухих матчей. Только в прошедшем туре «Интер» смог сохранить ворота в неприкосновенности (победа над «Вероной» 3:0). Сантона в этой игре не было.

7. Андрей Крамарич, 23 года

Продавец: «Риека», Хорватия

Покупатель: «Лестер Сити», Англия

Сумма: £7,92 млн

Многие эксперты чесали затылок в глубоких раздумьях, когда Крамарич отказал «Челси» и «Арсеналу» и подписал контракт с аутсайдером АПЛ «Лестер Сити». Забивший 55 голов за полтора года за «Риеку», Крамарич вообще сник в АПЛ. 1 гол в восьми играх. Если в первое время он выходил в стартовом составе, то в двух предыдущих играх до прошедшего тура он выходил на замену. А в прошлом туре вообще остался на скамейке запасных. А клуб как был в хвосте таблице, так и остался там. Хотел быть первым парнем в деревне, но, как говорится, а в деревне три двора (один я).

6. Матия Настасич, 22 года

Позиция на поле: Центральный защитник

Продавец: «Манчестер Сити», Англия

Покупатель: «Шальке-04», Германия

Сумма: Аренда с дальнейшим выкупом за £9,5 млн в марте

В 2012 году «Мансити» выкупил перспективного серба  у «Фиорентины» за £15 млн и думал, что схватил жар-птицу за хвост. Сербу пророчили блестящее будущее в центре защиты, однако посредственная игра в течение двух сезонов  заставила шейхов побыстрее избавиться от Настасича. На нем обжегся и «Шальке», куда «горожане» отдали его этой зимой в аренду: в 13 матчах, в котором участвовал Матия (причем в стартовом составе), немцы выиграли лишь трижды и пропустили 16 голов.  Если нет разницы, то…

5. Сейду Думбия, 27 года

Продавец: ЦСКА, Россия

Покупатель: «Рома», Италия

Сумма: £15,8 млн

Переход Сейду из ЦСКА в «Рому» многими был включен в список самых лучших сделок прошедшего зимнего окна. Забивший 84 гола в 130 матчах за армейцев, Думбия ушел с молотка всего лишь за £15,8 млн. Когда начались переговоры о переходе «Рома» отставала от лидера «Ювентуса» на одно очко, и Думбия по идее должен быть добавить дополнительный импульс для обгона «Старой синьоры». Но все идеи остались на бумаге! Нынче у Думбии на уме не то, как забить гол, а как вообще оказаться на поле. 9 игр «Ромы», дважды выходил в стартовом составе, 4 – на замену во втором тайме, а в трех – вообще стался на скамейке. 0 забитых голов, а «Рома» не может с момента прихода Думбии забить более одного гола за матч.

4. Джердан Шакири, 23 года

Позиция на поле: Вингер

Продавец: «Бавария», Германия

Покупатель:  «Интер», Италия

Сумма: £15,0 млн

Еще один «зимний» новичок «Интера», швейцарский вингер Джердан Шакири считал за счастье покинуть «Баварию», где ему не давали достаточного игрового времени. В «Интере» он получил то, что хотел. Однако он не смог предоставить то, что от него хотели. 1 гол в 10 играх в Серии А, и то с пенальти. Мало!

3. Хоэль Кэмпбелл, 22 года

Позиция на поле: Форвард/Вингер

Продавец: «Арсенал», Англия

Покупатель: «Вильярреал», Испания

Сумма: Аренда до конца текущего сезона за £1 млн

Куда только не отдавал «Арсенал» костариканского нападающего за последние четыре года. Были «Лорьян», и «Бетис», и «Олимпиакос». Если в первых двух командах Хоэль просто  гонял балду, то в Греции у него, как бы, открылось второе дыхание. Но не в такой степени, чтобы  вернуть его в Англию, но хотя бы для выдачи в очередную аренду, на сей раз, «Вильярреалу» (в рамках трансфера защитника Паулисты). Забивавший в «Олимпиакосе» в каждом четвертом матче (в среднем), в Испании костариканец вообще сник и все еще ждет открытия счета. Конечно, если ему дадут выйти на поле. В прошедшем туре в игре против «Хетафе» его даже не выпустили на замену.

2. Лукас Подольски, 29 лет

Сумма: Аренда до конца текущего сезона

Еще один «брак» в списке зимних закупок итальянским «Интером». Вовремя избавился «Арсенал» от такого нападающего, который забивает только по большим праздникам. Да и возраст дает о себе знать. Забивший 31 гол и выдавший 13 голевых передач Подольски сейчас вообще не похож на себя. Итальянской команде понадобилось всего пять игр, чтобы понять каким продуктом он оказался в корзинке.  Если в играх Серии А в графе напротив фамилии немца все чаще появляется запись «Неиспользованная замена», то в плейоф Лиги Европы он вообще не был включен. Вместо него в еврокубках участвовал Джердан Шакири (жалко мне Роберто Манчини, который вынужден менять шило на мыло), который  не ушел далеко от Подольски по эффективности (см.выше).

1. Хуан Куадрадо, 26 лет

Продавец: «Фиорентина», Италия

Покупатель: «Челси», Англия

Сумма: £29,39 млн

Куадрадо сам виноват – он знал куда шел. Он должен был подойти к вопросу о переходе с математической точки зрения.  На момент перехода, в «Челси» уже были три атакующих полузащитника (Оскар, Виллиан и Азар).  А в основе «синих» место гарантировано всего троим. Получается, четвертый всегда остается лишним. Если Мохамед Салах (которого он заменил) не смог получить место, то колумбийскому вингеру требовалось бы чудо, чтобы Моуринью обратил на него внимание.  В стартовом составе Куадрадо выходил лишь в легких матчах (против «Бернли» и «Эвертона»), а в других – только на замену. С 1 марта самое большее время, которое он сыграл 28 минут за одну игру (против «Стока»). Ни одного гола, ни одной голевой передачи. Короче, очередной скамеечник в «Челси».