3 мин.

Африканская сборная в АПЛ, из серии "Символические сборные АПЛ"

Продолжаем составлять символические сборные тех стран, чьи представители успели отметиться своими выступлениями на просторах английского футбольного чемпионата. В прошлые разы усилиями наших читателей мы составили скандинавскую (нордическую) и голландские сборные АПЛ.

Теперь, на очереди африканцы.

Скандинавская (нордическая) сборная

Голландская сборная

Символическая сборная африканцев в АПЛ (предварительный вариант)

Запасные:

  • Ради Джаиди (Тунис) – защитник (Болтон, Бирмингем, Саутхемптон)

  • Фредерик Кануте (Мали) – нападающий (Вест Хэм, Тоттенхэм)

  • Бенни МакКарти (ЮАР) – нападающий (Блэкберн, Вест ХЭм)

  • Якубу Айегбени (Нигерия) – нападающий (Портсмут, Миддлсбро, Эвертон)

  • Квинтон Форчун (ЮАР) – защитник (Манчестер Юнайтед, Болтон)

Тренер

  • Джон Фашану (Нигериец рожденный в Англии)

Брюс Гроббелаар, он же «Человек из джунглей, он же «Клоун».

Среди важнейших титулов: однократный чемпион Кубка европейских чемпионов, шестикратный чемпион Англии, трехкратный обладатель Кубка Англии. Второе место в списке лучших голкиперов в истории «Ливерпуля» по опросу болельщиков.

До футбола Брюс служил в карательных войск Родезии (парашютно-десантный батальон спецназа). На его счету множество убитых и раненных. Участвовал в налете на Роберта Мугабе.

Начав футбольную карьеру в 20 лет, закончил ее в 50 лет. Сыграл в 16 клубных командах. 13 из которых английские. Все его основные титулы связаны с «Ливерпулем».

Перепалка между одноклубниками в дерби Ливерпуль»-«Эвертон»: Брюс Гроббелаар и Стив Макманаман

Лукас Радебе, он же «Шеф», он же «Ро»

Провел в составе «Лидс Юнайтед» ровно 200 матчей. Он менял команду лишь раз в жизни. Перешел из южноафриканской команды «Кайзер Чифс» в «Лидс Юнайтед». Одним из мотивов перехода была угроза жизни футболиста: в ЮАР по нему однажды стреляли на улице, чтобы тот перешел в другую команды.

Затем всю свою футбольную жизнь отдал «Лидс Юнайтед», где он играл в защите. В 1998/99 году его даже избрали капитаном команды.

Дидье Дрогба, он же «Тито», он же «Слон», он же «ДД», он же «Дахи Зоко», он же «Вождь», он же «Дрогбадабум», он же «Дрогбазука», он же «Единственная газель, которую не поймает лев».

Среди важнейших титулов и званий: двукратный чемпион Англии, Лучший футболист Европы по версии Onze, Футболист года в Кот-д’Ивуаре, Футболист года в Африке, Африканский футболист года.

Лучшие голы Дидье Дрогба

 

СИМВОЛИЧЕСКАЯ АФРИКАНСКАЯ СБОРНАЯ АПЛ

(обновленный вариант)

 

ДЛЯ ПОДПИСКИ – нажмите тут: ПОДПИШУСЬ

 

В следующую пятницу: Французская символическая сборная АПЛ