3 мин.

9 вещей, которых вы могли не знать о Златане

Златан Провидец

Будучи 16-летним школьником, Златан получил задание написать сочинение на английском языке на тему:  «Кем я стану через пять лет?»

Златан написал так:  Я стану профессиональным футболистом Италии и буду зарабатывать большие деньги».

Факт:  Златану понадобилось шесть лет для получения места в «Ювентусе». Чуть-чуть ошибся.

Златан Угонщик

В детстве у Златана был велосипед, который он очень любил. Велосипед украли, поэтому Залатан начал сам красть велики у других. Однажды в Мальме Златан приехал на угнанном велосипеде, который позднее угнали другие. Пришлось Златану возвращаться домой на другом украденном велосипеде. В конце той недели всю команду созвали по срочному делу. Оказывается, украли велосипед у помощника тренера.

Златан Волевой

По окончании первого года выступления за «Аякс», игра Ибрагимовича никого не впечатлила и ему сказали о переходе в «Саутгемптон». Однако Златан убедил тренера не переводить его  туда, пообещав приложить максимальные усилия в «Аяксе».  Благодаря отличной игре его перевели в «Ювентус».

Происхождение «Златана»

Слово «Златан» на южнославянском языке означает «золотой».

Златан Торговая Марка

Златан Ибрагимович запатентовал свое имя отдельным брендом. Под этим брендом выпускаются средства за уходом волос, машины, пиво и, конечно же, одежда.

Златан в словаре

В шведском языке был введен новый глагол в честь Ибрагимовича. «Златанера» означает «доминировать» или «вычищать с силой».

Рекорд Златана в ЛЧ

Златан Ибрагимович — единственный футболист, которому удалось отметиться голом в шести различных клубах в розыгрыше Лиги чемпионов.  Единственный минус – отсутствие трофея в ЛЧ.

К примеру, он присоединился к «Барселоне» в сезоне, последовавшим за ее победой в ЛЧ, а сразу после его ухода клуб снова принес этот кубок в свой музей. «Интер» впервые за 45 лет победил в этом турнире именно в том сезоне, перед которым Ибра покинул команду.

Кумир Златана

Кумиром Ибрагимовича в детстве был Роналдо. Златан считал «Феномена» лучшим игроком всех времен.  

Первое поле Златана

Златан начал играть в футбол в возрасте шести лет на каменно-песочном поле. В 2007 году с помощью Nike Златан переделал это поле в современную арену. Девизом  «Корт Златана» (так именуют это поле в народе) является: «Здесь – мое сердце. Здесь – моя история. Здесь – моя игра. Вперед к новым вершинам, Златан!»