Криштиану - не первый и не последний

После матча «Атлетик» (Бильбао) – «Реал» (Мадрид) арбитр Айса Гамес из Валенсии подробно описал события с удалением Роналду: «На 75-й минуте Криштиану Роналду был удален с поля за удар соперника в лицо в момент остановки игры. После получения красной карточки игрок несколько раз ударил себя ладонью по лбу, обращая этот жест к резервному арбитру».

Любой жест или высказанное слово в адрес арбитра в Испании карается строго. К автоматической одноматчевой дисквалификации могут добавить еще два матча, ужесточив тем самым наказание.

История испанской Ла Лиги знает, по крайней мере, два прецедента, когда футболисты получали дополнительные санкции за эмоциональное сопровождение решения арбитров, показавших красную карточку.

Давид Альбельда, 5 декабря 2010 года

Во время матча на «Сантьяго Бернабеу»  между местным «Реалом» и «Валенсией» арбитр матча Перес Ласа принял спорное решение, которое стоило гостям дорого. На 65-й минуте при счете 0:0 этого увлекательнейшего и зрелищного матча арбитр испортил все настроение для валенсийских и нейтральных болельщиков. Он удалил Давида Альбельду за второе  предупреждение (первое было полечено в самом начале игры в столкновении с Пепе).

А спорным второе наказание оказалось из-за невнимательности арбитра. Перес считает, что он показал «горчичник», потому что Альбелда, якобы, рукой прервал передачу Лассана Диарра. На самом деле (и Альбельда пытался это доказать безуспешно) он сыграл плечом, даже грудью практически. Когда аргументы закончились, игрок «Валенсии» высказал что-то не очень лицеприятное в адрес арбитра. Основания для этого были весомые – выдуманная желтая карточка и последующее удаление.

За эту реплику  испанская лига влепила дополнительные два матча дисквалификации.

PS. В численном большинстве хозяева додавили гостей, и Криштиану Роналду двумя голами установил окончательный счет – 2:0.

Софьян Фегули, 29 сентября 2012 года

По окончании матча «Валенсия» - «Сарагоса» (2:0) андалузский арбитр Педро Монтеро в протокол игры внес следующую запись: На 44-й минуте игрок «Валенсии» Софьян Фегули был предупрежден за «несоблюдение установленной дистанции от мяча во время исполнения свободного штрафного удар», а на 60-й минуте Фегули вторично был предупрежден за то, что «сбил с ног соперника во время единоборства за мяч».

Кроме этого арбитр особо отметил, что после своего удаления Фегули «иронически аплодировал» решению арбитра.

Изучив протокол мачта, дисциплинарный комитет Ла Лиги в итоге постановил дисквалифицировать алжирского футболиста на один матч за красную карточку и на два матча за эти самые аплодисменты.